Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2005, 22:01
micro micro вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: Зеленоград
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
micro этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Подскажите как избавиться от социофобии?

Суть проблемы в том что я всю жизнь боялся людей, боялся внимания к себе, а оказаться в центре внимания это вообще что-то жуткое. Мне 29, а это со мной до сих пор. Я все время думаю что обо мне подумают, что подумают что-то плохое и моя самооценка от этого давно уже в минусах. Из-за того что я боюсь что обо мне подумают плохо, что я глуп и выгляжу глупо, я веду себя скованно, моя речь прерывистая и сбивчивая, и я свыкаюсь с мыслью что я действительно глуп. У меня плохой темперамент, я по жизни ведомый человек, безинициативный мямля и тюфяк.
Я работал в одном месте 5 лет, работа-дом-работа-дом, никто меня не трогал, с людьми я кое как ужился, потому что устраивал меня туда друг и это помогло освоиться. Но теперь я уволился, условия вынудили. И проблема страха общения встала очень остро. Я даже на рынок или в магазин за вещами не могу поехать, потому что придется общаться с продавцами, примерять одежду при них, оказаться в центре внимания. Я уже пытался перебороть себя, ездил на рынок, но прошел мимо всех прилавков и даже не спросил сколько стоит нужная мне вещь, так и вернулся ни с чем.
То что жтть мне отшельником это я уже понял и это меня устаривает, по другому жить не умею, но мне надо хотя бы простое повседневное общение как-то наладить, магазин, собеседование, новая работа.
Депрессии нет, хотя несколько лет назад она была по причине что я неинтересный и у меня нет друзей и девушки, это было ужасно, но щас такого больше нет. Хотя бывает иногда обострение, когда я вижу что не могу заставить себя сделать банальную для других вещь, пойти в парикмахерскую например и меня посещяет такое глубокое отчаяние что не хочется жить.
Можно что-нибудь сделать?
  #2  
Старый 12.09.2005, 22:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Micro, как давно у Вас социофобия? Вы как нибудь пытались с ней бороться?
__________________
divisenko.ru
  #3  
Старый 12.09.2005, 23:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, пофантазируйте, что на самом деле случится с Вами, когда люди будут "плохо о Вас думать", кроме снижения самооценки, скованного поведения и прерывистой речи?

Есть ли в Вас что-нибудь хорошее? Напишите все, что сможете... Увлечения, интересы?
Какие отношения с другом? Он единственный Ваш друг?
Какие отношения с родителями?
__________________
divisenko.ru
  #4  
Старый 13.09.2005, 14:37
micro micro вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: Зеленоград
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
micro этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh
Micro, как давно у Вас социофобия? Вы как нибудь пытались с ней бороться?
Социофобия, если это конечно действительно она, у меня наверное еще с детсвого сада, хотя это было не так выражено как сейчас, может просто не осознавал. Может конечно я преувеличиваю, но мне очень запомнился мой первый день в детском саду, когда меня оставила мама, я долго стоял в раздевалке делая вид что у меня не растегивается свитер, так мне страшно было идти к ребятам. Возможно это у всех детей такое. В таком случае мне кажется что основная фобия началась где-то в школе, когда я стал испытывать неприязнь к своей внешности, период юношества наверное, когда смотришь на других и сравниваешь себя с ними. Я часто смотрелся в зеркало и мне не нравилась моя внешность, а на школьных фотоальбомах так и вообще мне стыдно за себя. К тому же я еще и сутулый, спина кривая.
Пытался ли я бороться? Как-то пытался, например что-то делать наперекор страху. Пытался по советам улыбаться сам для себя чтобы настроение поднять, вести себя заведомо как будто у меня все хорошо и просто отлично. Но все это временно и потом скатывался обратно. Пытался заняться бодибилдингом в домашних условиях, но у меня как оказалось очень медленно растет масса и очень тяжело делать упражнения при моем росте 190 да еще с кривой спиной.
Знакомые пытались затащить меня на тренинги, где люди группами пытаются выбивать из себя комплексы, перейти на другой уровень общения, некоторые хотят стать лидерами. Но я не пошел на эти тренинги, испугался.
  #5  
Старый 13.09.2005, 14:52
micro micro вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: Зеленоград
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
micro этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh
Пожалуйста, пофантазируйте, что на самом деле случится с Вами, когда люди будут "плохо о Вас думать", кроме снижения самооценки, скованного поведения и прерывистой речи?
Кроме снижения самооценки я получу репутацию тюфяка и тормоза или и того хуже придурка, это меня волнует. Я буду помнить что вот с этим человеком я выглядел или повел себя жутко глупо и у меня при встрече с ним будет в голове мысль что он уже точно считаем меня идиотом.

Цитата:
Сообщение от Anthioh
Есть ли в Вас что-нибудь хорошее? Напишите все, что сможете... Увлечения, интересы?
Насчет хорошего, могу сказать что я отзывчивый человек, если могу то пытаюсь поддержать того кому трудно, хотя бы словами. Очень не люблю конфликты и всячески стараюсь их избежать.
Интересуюсь компьютерами и сопутствующей техникой, музыкой, интернетом. Люблю почитать форумы, что люди пишут.

Цитата:
Сообщение от Anthioh
Какие отношения с другом? Он единственный Ваш друг?
Какие отношения с родителями?
У меня есть подруга, мы с ней через многое прошли, работали долго на одном месте, но мы друзъя не более. Может благодаря ей я не такой замкнутый каким мог бы быть. Есть еще один друг по университету, иногда общаемся.
С родителями отношения сложились так: с отцом почти не разговариваем, у него нет увлечений, ему все надоело и он после работы смотрит телевизор/спит в своей комнате и как мне кажется проклинает жизнь и то что семья такая необщительная, но сам ничего желать не хочет чтобы это изменить. С мамамой общаюсь нормально, но она носится со мной как курица с яйцом и не может понять что мне 29 лет. Я живу сейчас с ними, отчасти в этом тоже вина моего положения, с нового года попробую снимать квартиру. Еще с нами сейчас живет брат и сестра. Второй брат женился.
  #6  
Старый 14.09.2005, 01:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от micro
Знакомые пытались затащить меня на тренинги, где люди группами пытаются выбивать из себя комплексы, перейти на другой уровень общения, некоторые хотят стать лидерами. Но я не пошел на эти тренинги, испугался.
В любом случае, если Вы хотите изменить свою жизнь, идти куда-нибудь придется... Пугаться можно, но если тренинг ведет профессионал, то он будет помогать Вам справляться со страхом. Конечно, проще и безопаснее начинать с индивидуальной психотерапии, но тренинги или групповая психотерапия - крайне необходимая для Вас форма работы.
И, в любом случае, он-лайн консультирование не сможет в полной мере заменить психотерапию или тренинги.
Цитата:
Кроме снижения самооценки я получу репутацию тюфяка и тормоза или и того хуже придурка, это меня волнует. Я буду помнить что вот с этим человеком я выглядел или повел себя жутко глупо и у меня при встрече с ним будет в голове мысль что он уже точно считаем меня идиотом.
Даже если человек плохо про Вас думает, как это может Вам навредить? Могут ли люди, с которыми Вы общаетесь, несмотря на Ваше скованное поведение отностся к Вам лояльно? Или равнодушно? Для Вас главная цель общения - чтобы другие люди не считали Вас тюфяком? Или все-таки нет? А как Вы представляете цель своей жизни вообще?
Цитата:
Очень не люблю конфликты и всячески стараюсь их избежать.
Что Вас так пугает в конфликтах?
Цитата:
Насчет хорошего, могу сказать что я отзывчивый человек, если могу то пытаюсь поддержать того кому трудно, хотя бы словами.
Интересуюсь компьютерами и сопутствующей техникой, музыкой, интернетом. Люблю почитать форумы, что люди пишут.
Знают ли окружающие люди про Ваши увлечения, интересы? Оказывали ли Вы когда нибудь услуги, консультации по технике? Есть ли у Вас качества, которыми Вы можете гордиться или за которые Вы можете себя уважать?
Цитата:
У меня есть подруга, мы с ней через многое прошли, работали долго на одном месте, но мы друзъя не более. Может благодаря ей я не такой замкнутый каким мог бы быть. Есть еще один друг по университету, иногда общаемся.
Как относится к Вам подруга, друг?
Цитата:
С мамамой общаюсь нормально, но она носится со мной как курица с яйцом и не может понять что мне 29 лет. Я живу сейчас с ними, отчасти в этом тоже вина моего положения, с нового года попробую снимать квартиру.Еще с нами сейчас живет брат и сестра. Второй брат женился.
Вам необходимо научиться устанавливать границы в отношениях. В этом плане желание снимать жилье - правильное. А какие чувства Вы испытываете к отцу, матери, братьям, сестре, как братья и сестра относятся к Вам?
__________________
divisenko.ru
  #7  
Старый 15.09.2005, 16:48
micro micro вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: Зеленоград
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
micro этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
К чему все эти вопросы?
  #8  
Старый 15.09.2005, 20:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от micro
Подскажите как избавиться от социофобии?
Цитата:
К чему все эти вопросы?
Каюсь, за беседой я не заметил, как перешел с диагностики на консультирование...
Пожалуй, если отвечать кратко: чтобы избавиться от социофобии необходимо пройти курс психотерапии. Хотя это Вы наверняка и так понимаете...
Если отвечать подробнее, то необходимо понять Вас как личность, чтобы наметить пути решения психологических проблем, которые привели Вас к социофобии.
Эти вопросы - являются попыткой психологического консультирования.
Явного запроса с Вашей стороны на консультирование не было, соответствено вопросы снимаются.
Если Вы захотите продолжить публичную консультацию на этом сайте, можете ответить на эти вопросы. Еще можно в личку написать...
__________________
divisenko.ru
  #9  
Старый 15.09.2005, 20:35
micro micro вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: Зеленоград
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
micro этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
А что даст эта консультация, я просто не совсем понимаю.
  #10  
Старый 15.09.2005, 23:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от micro
А что даст эта консультация, я просто не совсем понимаю.
Что дают консультации вообще?
У некоторых пациентов нет возможности (по разным причинам) попасть на очную консультацию к специалисту. Или нет такого желания. Онлайн консультирование помогает определиться с необходимыи мероприятиями, решить, нужно ли очно обращаться к специалисту.
Еще можно постараться понять причины Вашего заболевания, помочь проработать личностные конфликты, разобраться с тем, как жить дальше...

Дело за малым - решить, что Вы хотите здесь получить. Если простую рекомендацию - "обратитесь к психотерапевту", то считайте, что формально Вы ее получили. Если что-то еще, то давайте работать.
__________________
divisenko.ru
  #11  
Старый 22.09.2005, 21:45
micro micro вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: Зеленоград
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
micro этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В общем понятно что от социофобии не избавиться самому, а к врачу я пойти не могу.
  #12  
Старый 23.09.2005, 13:34
micro micro вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: Зеленоград
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
micro этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
А что если попробовать принимать препарат Прозак ударными дозами?
  #13  
Старый 23.09.2005, 13:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самолечение - дело неправильное. Что такое "ударные дозы" прозака боюсь даже представить... Что будет? Тошнота, понос, возможно, рвота... Терапевтического действия не будет точно, помереть тоже не получится.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #14  
Старый 23.09.2005, 14:12
micro micro вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: Зеленоград
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
micro этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ну а что же делать, если я даже к врачу не могу уговорить себя пойти, не то что вещи на рынке купить, уже месяц наверное сижу и никак не куплю.
  #15  
Старый 23.09.2005, 14:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос вопросов... что делать... для начала - уговорить себя на что-то решиться. Кроме Вас этого никто сделать не сможет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.