Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2013, 11:41
Lyudmila_ya Lyudmila_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2013
Город: киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Lyudmila_ya *
Может ли хронический лейкоз быть при нормальном ОАК?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.
Мне 36 лет, вес 72 кг, рост 165 см.
В течение последних 7-8 лет стала часто болеть ОРВИ, по нарастающей, этой весной сильно переболела острым гайморитом, очень сильно потела при этом, хотя я ощущаю повышенную потливость уже несколько лет кряду. После догого выздоровления и приема 2-х курсов антибиотиков, я продолжаю сильно потеть при небольшой физ нагрузке и в душноватом помещении(хотя весь народ вокруг в норме), чувствую слабость и усталость, все время болит горло и кашляю(вирус как будто до конца не выходит, т.е. иммунитет почти на нуле). Сразу после болезни стали странно болеть кости ног, рук, потом ребер. Они иногда ноют(особенно ноги- руки), но особенно больно, когда немного задеваю голенью что-то твердое или ребенок ногой легонько стукнет по берцовой кости, ребра болят при надавливании. И вообще как будто мышцы тоже побаливают, больновато нажимать практически на все тело. Так уже месяца с 3. Плюс стало болеть и распирать в левом подреберье(раньше такого не было), часто болеть начинает при ходьбе или движениях.
Делала УЗИ внутренних органов месяц назад, селезенка в норме, размер 10,5х4 см. Справа тоже иногда побаливает под ребром(печень слегка была увеличена на 1-1,5 см, но на последнем УЗИ увеличения не увидели, но диффузные изменения есть, "признаки жирового гепатоза").
ОАК в норме:
(14 мая этого года)
Лейкоциты-6,32(норма до 10);
Эритроциты- 4,94(Норма до 5,46);
Гемоглобин - 139(норма до 159);
Гематокрит- 43,1(норма от 34 до 46);
Тромбоциты-349(норм до 406)
Тромбокрит- 0,259%(0,1-0,5)
Средний объем эритроцитов- 93(норма до 94)
Среднее содержание гемоглобина в одном
эритроците- 28 (26,5-32,6);
Средняя концентрация гемоглобина
в эритроцитах-321*(норм 327-369);
Ширина распределения эритроцитов
по объему- 15,2( норма 10-15,5);
Средний объем тромбоцитов- 7,43 (норм 5,9-9,8);
Ширина распределения тромбоцитов
по объему- 16,8 (норма 10-18)
Сегментоядерные гранулоциты-55%(норма 50-70);
Палочкоядерные гранулоциты- 2 %(норм 1-6);
Сегментоядерные гранулоциты- 3,48(1,6-7,4);
Палочкоядерные гранулоциты-0,13 (норма 0,1-0,6);
Лимфоциты - 35%(норм 15-43)
Лимфоциты- 2,21( норм 0,8-3,1);
Моноциты- 7%( норм 4-9%);
Моноциты- 0,44( норм 0,2-0,7)
Эозинофилы - 1%(норм 0-6)
Эозинофилы- 0,06 (норм 0-0,4)
Базофилы- 1%(норма 1-2)
Умеренный анизоцитоз и пойкилоцитоз, цветовой показатель -0,9.
Меня лично удивляет в моем анализе низкое содержание гемогобина в эритроците и высокие показатели общего гемоглобина, плюс большие эритроциты(сравнивая анализы прошлых лет, то объем эритроцита был поменьше всегда- около 85). Ну и умеренный анизоцитоз и пойкилоцитоз с высоким гемоглобином у меня плохо клеется(хотя, предполагаю, что это может быть закономерным, только вот хотелось бы, чтоб мне объяснил кто-нибудь такое сочетание).
Спасибо, если дочитали. Очень надеюсь на ответ, стоит ли бояться моих симптомов в комплексе( я уже боюсь месяца 3 так усиленно). Может ли так проявиться хронический миелолейкоз?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2013, 16:57
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую перечитать Джерома и поменьше читать популярно о медицине.
У Вас возможно есть(а возможно и нет) латентный железодефицит , уровень гемоглобина не высокий , а просто нормальный.

оснований думать о миелолейкозе у Вас не более чем о лихорадке цуцугамуши.

Комментарии к сообщению:
ArakancevUV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2013, 23:21
Lyudmila_ya Lyudmila_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2013
Город: киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Lyudmila_ya *
Спасибо огромное, что ответили! Сняли камень с души.
Пойду читать про "цуцугамуши" теперь, про лейкоз начиталась уже стооолько
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.