Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2008, 18:29
sergey2004 sergey2004 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Donetsk
Сообщений: 6
sergey2004 *
капли для расширения зрачков (можно ли купить)?

Не подскажите, можно ли в аптеке купить капли для безопасного расширения зрачков (часа на 4-5 которые расширяют)?
Как они называются и отпустят ли без рецепта?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2008, 18:31
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а Вам для чего это нужно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2008, 18:44
sergey2004 sergey2004 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Donetsk
Сообщений: 6
sergey2004 *
Нужно провести эксперимент. Врядли врачи соласятся такой проделать.
У меня один глаз при недостаточном освещении уже как год стал видеть менее резко (причем явно проявляется астигматический характер). Как только освещение становится нормальным - оба глаза видят идеально. Делал все осмотры от полного глазного до МРТ головного мозга - все в норме. Даже щитовидку проверял и у зубного был.
Вот и хочу проверить - причина в форме роговицы (которая каким-то чудом изменилась) или чувствительности глаза к плохой освещенности. Т.е. расширяю зрачки и смотрю обеими глазами на мелкий текст в далеке, а перед тем тоже самое делаю с обычными зрачками. И таким образом точно можно будет говорить в чем дело и к какому врачу идти дальше - очередному невропатологу или другому офтальмологу.
Или все-таки могут сделать такое мне врачи по моей просьбе? Очень сомневаюсь конечно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2008, 18:52
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Выложите пожалуйста данные осмотра офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2008, 19:04
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой! Чего то всё в кучу! Ну, прямо скажем, по-новаторски!
алгоритм мне видится следующим:
1)"причем явно проявляется астигматический характер" - банальная авторефрактометрия и далее коррекция стёклами - помогает?
2)"при недостаточном освещении уже как год стал видеть менее резко " - есть такое исследование - контрастной чувствительности - обычно, в отделе электрофиологии глаза. Нарушения м.б. обусловлены "кучей" причин - от генетики до пробретённых(лет Вам сколько?);
3)"причина в форме роговицы (которая каким-то чудом изменилась)" - И ЭТО МОЖНО подтвердить(исключить), у молодых как-бы не кератоконус (хотя это редко);
проба, которую Вы собираетесь внедрить - не будет показательной, т.к. лишена смысла -а, если Ваш возраст, ну, типа ближе к пенсии - риск "обострить" глаукому.
Единственно, когда порой расширение зрачка приводит к улучшению зрения - наличие п омутнения прозрачных сред - катаракта, окалина, оставившая след в центре роговицы.
Вобщем - к врачу- офтальмологу посерьёзнее.
Удачи!

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): к врачу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2008, 09:21
sergey2004 sergey2004 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Donetsk
Сообщений: 6
sergey2004 *
Мне 27 лет.
Проходил полное обследование у офтальмологов, включая и проверку зрения в темноте.
Сколько ни смотрели, ничего не нашли. Сказали, что причина не в глазу.
Делал рентген глазных пазух, УЗИ сосудов шеи, МРТ мозга, проверял щитовидку, зубы - все в норме!
Но мне не легче - даже причину найти не смог.
А вот следствие именно такое, как я описал.
Травм никаких у меня не было, витамин А естественно тоже употреблял.
Причем данный синдром летом у меня прошел, а вот к осени появился снова.
Такое ощущение, что зависит от среднесуточной продолжительности дня (бред какой-то).
Врачи сказали, что и близко никакой астигматии нет.
Может внутриглазное давление в этом глазу выше? К какому врачу хоть идти то?
1) И что значит "коррекция стеклами"? Я бы хотел причину найти и устранить.
2) Генетика врядли, началось только год-полтора назад и причем тоько в одном глазу и только при плохом освещении.

Да, и еще заметил, что аккомодация в этом глазу идет чуть медленнее. Например когда фокусируюсь с 30 см до 100 м в этом глазу это занимает около 1 сек в сумерках, в то время как в здоровом глазу - менее 0.5 сек.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2008, 14:14
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что после расширения появится какая то ясность с ответом на вопрос "почему один из глаз хуже видит в сумерках" .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2008, 08:08
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Делал рентген глазных пазух, УЗИ сосудов шеи, МРТ мозга, проверял щитовидку, зубы - все в норме!"
- главное - спокойствие. Хронических заболеваний, как я понимаю, нет?( и на МРТ очаги демиелинизации исключены).
Пробуем найти (в крупном государственном офтальмологическом центре) электрофизиологическую лабораторию и исследуем контрастную чувствительность, проводим электроретинографию - исследование сетчатки (предварительно объясняем проводящему исследование доктору причину беспокойства - т.к. вариантов ЭРГ много).
цели:1)диагностическая(в т.ч. наблюдение в динамике - повторяем через 6 мес.);
2) "успокоительная".
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.