Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2013, 08:36
Lekachka Lekachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lekachka *
Question Причина в гормонах? Помогите с диагностикой.

28 лет. пол женский. рост 162, вес 47 стабильный более 5 лет, отмечу, что астеническое телосложение наследственное, питаюсь регулярно и хорошо, физически не нагружаюсь.
Месячные с 11 лет. Цикл сейчас 28 д (ранее 30), месячные 7д. безболезненные, обильные (кроме последнего года) . Бер-тей не было.
В мае 2009 острый двусторонний аднексит (лечили стационарно)
Июль 2009 полип эндометрия. Нарушений цикла, кровотечений не было. В сентябре гистероскопическое удаление, назначен Линдинет 20 6 мес (гормоны перед назначением не проверяли) Через месяц появилось "галифе", грудь уменьшилась. еще через 2 (сменила врача)отменили гормоны за отсутствием показаний.
Проблемы со здоровьем начались год назад. Расскажу по порядку для полноты картины (прошу прощения, если что-то по теме)
Летом 2012 заболела, обнаружили кишечную палочку, пролечили антибиотиками.
Сентябрь. Угревая сыпь на лице, поры сильно расширились, большая жирность. Дерматологи не помогли, состояние кожи ухудшалось – к декабрю глубокие прыщи по 1-2 месяца воспалялись (скарифицированные угри, как сказала дерматолог), врач склонилась к мысли о гормонах. Дерматит почти постоянный по всему лицу.
В октябре сбой - цикл 21 день.
Часто пульсирующие головные боли, нарастающие при смене положения.
К декабрю существенно поправилась, в основном бедра, живот, бока (при обычной диете и нагрузках), грудь уменьшилась
Щеки впали, появились носогубные складки, опустились уголки рта. Стала замечать, что непроизвольно сильно сжимаю губы и зубы.
Проблемы со стулом (нерегулярный, неоформленный)
в январе цикл опять 21 день
В феврале обратилась к Г-Э. УЗИ в норме, гормоны в норме (результаты анализов не у меня). Рекомендации : обследование у гастроэнтеролога.
По гастроэнтерологии панкреатит. Пила несколько месяцев Панзинорм – без улучшений.
В марте заметила, что отекаю. (почки проверяла, у нефролога была –все в порядке) Больше бедра, бока, живот (где больше запасов). Ямок при надавливании не замечала, но от белья следы да, ощущение холода, кожа холодная в этих местах становится. Чаще начинается к обеду, сопровождается головной болью, психо-эоциональным состоянием, схожим с пмс, иногда резким повышением либидо, затем сонливость. К вечеру отпускает. В транспорте укачивает.
В апреле цикл снова 21 день
Май-июнь +10см в бедрах за месяц
Летом плохо переносила жару (что мне не свойственно), сильно потела, отекала, слабость при ходьбе, иногда состояние тугого воротника на шее, в голове как тупая боль, или давит, глушит(не знаю как описать), общая слабость. На бедрах синяки и кровоподтеки.
В июле правая грудь сильно отекла, болела, из обеих прозрачные выделения.
Повторно обратилась к ГЭ. Гормоны в пределах нормы. УЗИ - подозрение на полип. В заключении: пмс, дисменорея. Назначен грандаксин, «тайм фактор», рекомендована консультация терапевта и сосудистого хирурга. Пила «тайм факто» 2 месяца (август-сентябрь) - груди совсем не осталось, задержка на 4 дня, очень скудные месячные, улучшений никаких не наблюдала. 3 месяц не стала пить.
После «тайм фактора» снова решила сдать гормоны и узи. Результаты на ноябрь.
Гормоны (нома в скобках):
ЛГ 3д.ц 6,390 мМЕ/мл(2.4-12,6)
ФСГ 3д.ц. 4.71 мМЕ/мл (2.50-10.20)
Тестостерон 3д.ц. 0.242нг/мл(0.084-0.481)
ДГЭА-С 3 д.ц. 286мкг/дл (98,8-340)
Пролактин 3 д.ц. 12.20нг/мл (4.79-29.90) на 22 д.ц. 11.31нг/мл (1.2 -29.9)
Эстрадиол 3д.ц. ниже 7.270пг/мл (12,5-166) на 22 д.ц. выше 213.200пг/мл(43.8-211)
Прогестерон на 22 д.ц. 22.150нг/мл (1.7 – 27.0)
ТТГ на 22 д.ц. 1.9155мкМЕ/мл (0.35-4.94)
УЗИ на 7 д.ц.: УЗ признаки полипа эндометрия.
С сентября сократила употребление соли – симптомы притупились! В общей сложности на сегодняшний день симптомы менее выраженные, но сохраняются и явно все взаимосвязаны - обостряются и утихают синхронно (в том числе признаки панкреатита). Месячные за год стали скуднее, грудь на 2 размера меньше, появились морщины, опять появились прыщи , как зимой, дерматит на все подряд крема и т.п., лицо «пушистое». Мышцы лица не в тонусе (может не только лица, но на лице хорошо видно по опущению и асимметрии), мозжит шею сзади и мышцы перед ушами и под подбородком, все время хочется разминать и напрягать, в транспорте почему-то усиливается (последнему явлению не больше месяца, может уже от эмоциональных скачков и переживаний?). Не сильная головная боль почти каждый день.
Прошу помочь с диагностикой. Проблема гормональная или гормоны – это уже следствие нервов или таймфактора? Нормально ли, что пролактин почти не меняется в течении цикла? Не скрою, больше всего беспокоит кожа и грудь, минус 2 размера и плюс 5 лет за год(( С медицинской точки зрения это просто симптомы, а с человеческой очень тяжело! Может моя ситуация не такая серьезная, но не хотелось бы дотянуть, очень хочу восстановить самочувствие и форму! Сориентируйте, пожалуйста, по ситуации и моим дальнейшим действиям.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2013, 08:46
Lekachka Lekachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lekachka *
Извините, создала тему в двух местах, не сразу разобралась что к чему.
Я понимаю, четких данным мало. Но большинство моих мед. документов исчезли вместе с доктором. Есть я и всякие "ненормальности" со мной происходящие, и я постаралась их по-порядку изложить. К сожалению, я не врач и не могу свое самочувствие описать красивыми медицинскими словами и составить грамотный анамнез. Я понимаю, что по данным в наличии определенно сложно что-то говорить, но именно поэтому я здесь! Чтобы мне подсказали какие провести обследования для диагностики. Или, если симптоматика не характерна для гормональных проблем, то сферу, в которой стоит искать причину. Добавлю, что в этом месяце на 8-10 д.ц обострилась проблема угрей, наружные ср-ва не помогали, на 22 д.ц. резкое улучшение, за 3-4 дня все прошло само. Остальное без изменений. Заметила, что все симптомы более выражены с правой стороны (вдруг важно). Надеюсь на помощь, готова прислушиваться к рекомендациям и обследоваться. Очень хочу найти причину.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2013, 10:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cуточная моча на св кортизол , осмотр гинеколога - клитор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2014, 09:12
Lekachka Lekachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lekachka *
Здравствуйте. Мне поставили диагноз: полип тела матки (рецидив). относительная гиперандрогения, инсулинорезистентность. Гистероскопию и гормональное лечение пока не проводили. Назначен мальтофер и сиофор (6-8 дней по 250 мг после ужина, затем по 500 длительно). Сиофора в аптеке не было, я приобрела более дешевый аналог - метформин-рихтер. С первой таблетки боль (будто кусок непроглоченный где-то в пищеводе застрял) и диарея. Хотела узнать как можно уменьшить побочный эффект? боюсь какие-то лекарства применять, т.к. не знаю о возможном взаимодействии. На сколько критична разница между сиофором и метформином-рихтер? И еще узнала, что оказывается не совсем умные женщины используют его для похудения, но он изменяет метаболизм и потом можно поправиться. стоит ли опасаться такого эффекта, применяя метформин по назначению врача и в строго указанных дозах?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2014, 09:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Ваших постах нет и намека на необходимость применения метформина. Инсулинорезистентность не может быть достоверно оценена в поликлинической практике, не является диагнозом и не требует отдельной коррекции специальным препаратом.
На вопрос об истинной гиперандрогении отвечает оценка клитора гинекологом ( при отсутствии увеличения клитора длительное клинически значимое повышение уровня тестостерона практически невероятно). О чем Вам уже написано в предыдущей рекомендации.
Вам рекомендовано исключение гиперкортицизма - суточная моча на кортизол. Сделано?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2014, 13:51
Lekachka Lekachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lekachka *
да, суточную мочу на кортизол сдавала
Результат
Ед.изм Референтные значения
Кортизол свободный в моче 285 нмоль/сутки 138,0 - 524,4
Суточный диурез 0,700 ниже л 0,800 - 2,500
Проба Реберга
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Суточный диурез 0,700 ниже л 0,800 - 2,500
Электрофорез белков мочи
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Суточный диурез 0,700 ниже л 0,800 - 2,500
у гинеколога я была, осмотр она проводила, вслух по-поводу клитора ничего не высказывала, поэтому я не могу ничего сказать об ее оценке. по моим жалобам, первичному осмотру и оценке имеющихся у меня анализов (они есть в первом посте), а так же после дообследования (кровь на сахар и инсулин, ЛЖСС, АТ-ТПО, ферритин, УЗИ) были поставлены вышеописанные диагнозы. Метформин назначен в связи с результатами: глюкоза 5.71 (норма 3.5-5.9) инсулин 11.84 (2.7-10.4) глюкоза после нагрузки 4.95 (3.5-7.9) инсулин после нагрузки 10.87 (2.7-10.4) Если честно, по поводу гиперандрогении есть у меня сомнения (во всяком случае является ли это самостоятельным диагнозом или лишь следствие чего-то) Предполагаю что сыграли в пользу этих выводов данные по эстрадиолу: 7.27 при норме 12.166 на 5 д.ц. и 213.2 при норме 43.8-211 на 22 д.ц. Но на предположениях и сомнениях далеко не уедешь, а хотелось бы понять где собака зарыта, потому как грозит мне еще и гистероскопия и прием гормонов, не хочется пить их зря и ложиться под наркоз, а после отмены вернуться к тому откуда пришла, если причина так и останется не выявленной.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2014, 15:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - показанием для применения метформина является только нарушение углеводного обмена, а тест толерантности к глюкозе это у Вас исключил. Определение инсулина в тесте с нагрузкой глюкозой - ненужные и бессмысленные завитушки, не дающие никаких оснований ни диагностировать инсулинорезистентность. ни назначать метформин.
Равно как не имеет никакого смысла и упомянутый Вами анализ на эстрадиол.
Цитата:
относительная гиперандрогения, инсулинорезистентность
Вот эта часть Ваших диагнозов на самом деле диагнозами не является, лечения не требует и остается на совести врача, которому не помешали бы курсы повышения квалификации.
Первичная эндокринная патология исключена.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.