Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2007, 21:00
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
О стимуляции

Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня бесплодие I, инфекций нет, по последним данным (месяц назад) гормоны в норме, только эстрадиол чуть ниже нормы. При этом последние три года у меня нерегулярный цикл 30-46 дней, овуляция происходит соответственно на 18-32 ДЦ, или вообще не происходит, иногда вырастают функциональные кисты, которые проходят с началом след цикла на фоне приема прогестероновых препаратов. Когда начинали искать причину такого беспорядка- от нормы отклонен был только пролактин (был 843 и 720 принорме до 700) – решили что в нем дело, но на фоне приема достинекса, бромокриптина в разых дозах ситуация не менялась. Я совсем перестала их принимать год назад, и сейчас по последним анализам пролактин в норме, но ситуация с циклом не изменилась. Из последних 4 циклов – первый ановуляторный 44 дня, следующий - идеальный 30-тидневный с овуляцией на 16 день, третий – фоликулярная киста – 46 дней, вот последний сейчас закончился – 32 дня ановуляторный (все данные по УЗИ а не по БТ). Эндометрий всегда растет нормально. С 18 лет всегда писали мультифоликулярные яичники, но цикл был идеально 28 дней. А в последние 2,5 года как начали планировать и делать фоликулометрию - на УЗИ как правило до 16-25 ДЦ в обоих Я множество фолликулов, мах до 9-10 мм, потом за 4-5 дней выделяется доминантный дорастает до овуляторных размеров, дальше или овуляция (или лютеинизация?) или перерастает в кисту, иногда доминантный вообще не появляется. Еще у меня есть какое-то нарушение мозгового кровообращения- врожденное компенсированное сужение сосудов с одной стороны, ДЭП 1-2 ст., возможно это влияет на работу гипофиза и выработку гормонов?!
А вопрос у меня вот какой: моя врач предлагает провести мне стимуляцию, причем сразу пурегоном, нежелание проводить стимуляцию кломифеном объясняет тем, что вроде он повышает риск онкологий у меня и потомства, хотя говорит, типа «ну если хочешь можем и кломифеном попробовать, только я вообще перестала работать с этим препаратом» (сразу оговорюсь, пурегон продать мне она не пытается, равно как и не отправляет в какую-то конкретную аптеку, т.е. материальной заинтересованности у нее в этом нет). Так вот, при том что у меня все-таки происходит иногда своя овуляция, можно ли мне вообще проводить стимуляцию? И не является ли в моем именно случае пурегон слишком сильным что ли препаратом?
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2007, 01:08
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал начинать стимуляцию овуляции кломифеном в течении 3-4 циклов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2007, 09:14
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
Спасибо! Но если не сложно можно поподробнее о положительных - отрицательных сторонах этих препаратов вообще, и можеит в моей ситуации в частности
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.