Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2009, 22:48
granya granya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: австрия
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
granya *
Что нам ждать при такой спермограмме?

Уважаемые доктора!

Срочно нужна ваша консультация! Ждать больше не можем – биологические часы тикают! Выскажите, пожалуйста, свое мнение на нашу с мужем ситуацию!
С моей стороны никаких проблем нет, я здорова, только возраст 37 и 3 недели.
Никаких явных репродуктивно- генетических заболеваний ни у меня, ни у мужа нет, так как у каждого уже есть по ребенку. Хотим завести третьего, но у супруга такая «неутешительная» спермограмма - то астенотератозооспермия, то олигоастенозооспермия (в динамике, поэтому и цифры "плавающие" от минимума, до максимума привожу)
Цвет: молочно-желтый
Вязкость: 2
РН: 7,5
Агглюцинация 0
Обьем: 4,0 ml
Разжижение 60 мин
Количество сперматозоидов в 1мл : 17- 38 млн/мл
Количество сперматозоидов в эякуляте 42,5 - 152 млн
Количество других круглых клеток 1млн /мл
Прямолинейное стремит движение 0%
Поступательное движение 7- 17%
На месте 4-6%
Неподвижные 77- 89 %
Морфология:
Нормальных форм 9%
патология головы 65%
шеи 12%
хвоста 14%

Мои к вам вопросы:
1. Все-таки возможно ли когда-нибудь наступление беременности естественным ходом со спермой при таких показателях? Насколько процентов снижается вероятность оплодотворения естественным путем при таких патологических формах сперматозоидов? Или лучше делать попытки ЭКО+ИКСИ, чтоб не терять безценное время, так как я уже «позднеродящая» дама? Приблизительно сколько у нас осталось времени с такой СГ для рождения ребенка, неважно каким методом, учитывая мой поздний репродуктивный возрат?
2. Означает ли такая патологическая морфология сперматозоидов высокую вероятность аномалий генетического материала, приводящей к различным последствиям как невозможности развития эмбриона, получению нежизнеспособных эмбрионов или рождению больного ребенка? Если я забеременею, могут ли быть какие-либо генетические отклонения у нашего ребенка из-за большого количества аномальных форм сперматозоидов? Как вы думаете, может ли такая проблема передастся генетически сыну, или внуку, если родится дочь?
3. Будет ли качество спермы мужа (44г) ухудшаться? Имеет ли смысл мужу принимать поддерживающие препараты?
4. Установлено, что у мужчин, проходящих процедуру ИКСИ, нарушения кариотипа и микроделеции Ухромосомы встречаются чаще, чем в популяции. В связи с этим вопрос - имеет ли смысл делать очень дорогие для нас анализы как анализ спермы на апаптоз, FISH, ЭМИС, кариотипирование и микроделеции?
5. Может ли нам помочь ПГД, при нашей нормальной генетике (допустим, что анализы подтвердят это), если 2 попытки ИКСИ будут безуспешны?
6. Оправдано ли в нашем случае ИМСИ для осуществления ЭКО+ИКСИ, чтоб отобрать морфологически нормальные сперматозоиды, так как в них нормальных хромосом по количеству больше?

Спасибо огромное за вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2009, 03:22
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от granya Посмотреть сообщение
Ув. Granya,

1. Все-таки возможно ли когда-нибудь наступление беременности естественным ходом со спермой при таких показателях?
Вероятность этого очень сомнительна.
Цитата:
Насколько процентов снижается вероятность оплодотворения естественным путем при таких патологических формах сперматозоидов? Или лучше делать попытки ЭКО+ИКСИ, чтоб не терять безценное время, так как я уже «позднеродящая» дама? Приблизительно сколько у нас осталось времени с такой СГ для рождения ребенка, неважно каким методом, учитывая мой поздний репродуктивный возрат?
Конечно, лучше делать ЭКО/ИКСИ. Частота наступления беременности резко падает после 38-40 лет. После 44 она стремится к нулю.
Цитата:
2. Означает ли такая патологическая морфология сперматозоидов высокую вероятность аномалий генетического материала, приводящей к различным последствиям как невозможности развития эмбриона, получению нежизнеспособных эмбрионов или рождению больного ребенка? Если я забеременею, могут ли быть какие-либо генетические отклонения у нашего ребенка из-за большого количества аномальных форм сперматозоидов? Как вы думаете, может ли такая проблема передастся генетически сыну, или внуку, если родится дочь?
Считается, что существует некоторая вероятность того, что у мальчика будут такие же изменения в сперматогенезе, как у отца. У носителей некоторых генетических заболеваний (муковисцидоз, например) в спермограмме мужчины могут быть изменения. Тогда при встрече с женщиной-носителем такого же заболевания может родиться больной ребенок. Диагностика такого носительства - компетенция генетика.
Цитата:
3. Будет ли качество спермы мужа (44г) ухудшаться? Имеет ли смысл мужу принимать поддерживающие препараты?
Поскольку причина не установлена, можно только гадать. Чаще всего возраст сам по себе не очень сказывается на показателях спермограммы. Я не знаю такие препараты.
Цитата:
4. Установлено, что у мужчин, проходящих процедуру ИКСИ, нарушения кариотипа и микроделеции Ухромосомы встречаются чаще, чем в популяции. В связи с этим вопрос - имеет ли смысл делать очень дорогие для нас анализы как анализ спермы на апаптоз, FISH, ЭМИС, кариотипирование и микроделеции?
Это ничего не даст.
Цитата:
5. Может ли нам помочь ПГД, при нашей нормальной генетике (допустим, что анализы подтвердят это), если 2 попытки ИКСИ будут безуспешны?
Сначала надо знать, нормальна ли генетика. И зачем сразу настраиваться на неудачу?
Цитата:
6. Оправдано ли в нашем случае ИМСИ для осуществления ЭКО+ИКСИ, чтоб отобрать морфологически нормальные сперматозоиды, так как в них нормальных хромосом по количеству больше?
Не уверена. Но для вашего спокойствия почему бы это и не сделать?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2009, 13:18
granya granya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: австрия
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
granya *
Большое Спасибо, Маргарита Бениаминовна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2009, 22:39
granya granya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: австрия
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
granya *
Здраствуйте, все кто консультирует на этом форуме!

После обращений к врачам, мы с мужем решились на ЭКО и ИКСИ, но у нас следующий вопрос - учитывая ваш опыт, сколько протоколов нужно пройти в год, что б добиться результата (при условии, что это будет ЭКО клиника с большим стажем работы) ?
Я понимаю, что из-за моего возраста (только-только исполнилось 37) с ЭКО надо делать повозможности один за другим...Говорят, за 3 попытки в год шансы увеличиваются на 90%...
Если "набрать" кредитов в банке и сделать 10 протоколов до 39 лет (включая 39),
какова будет вероятность успеха в нашем случае? Или после первых, не дай Бог, неудачных 5-ти попыток в течении года, начиная с данного момента, уже будет ясно, что мы "бросаем деньги на ветер"? Имеет ли смысл продолжать ЭКО после 39, если 10 попыток до этого были неудачными?
Что вы скажите об интенсивной годовой программе для женщин моей возрастной группы...
на что нам настраиваться? Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2009, 08:33
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность наступления беременности в вашем возрасте после КАЖДОЙ попытки ЭКО/ИКСИ около 30-35% (если нет каких-то осложняющих обстоятельств, что можно оценить только при личном контакте). В каждом цикле повторять попытки нельзя - надо делать перерывы - лучше 2 цикла. Таким образом, за год вы успеете сделать 3 попытки. Обычно этого достаточно, чтобы наступила беременность. Возраст ваш еще далеко не критический - не надо паниковать.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2009, 12:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от granya Посмотреть сообщение
сколько протоколов нужно пройти в год, что б добиться результата (при условии, что это будет ЭКО клиника с большим стажем работы) ?
Я понимаю, что из-за моего возраста (только-только исполнилось 37) с ЭКО надо делать повозможности один за другим...Говорят, за 3 попытки в год шансы увеличиваются на 90%...

Что вы скажите об интенсивной годовой программе для женщин моей возрастной группы...
на что нам настраиваться? Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!
По моим данным значительные изменения в эффективности отмечаются в возрастной группе после 39.
Обычно трех циклов достаточно для достижения результата, причем до 50% это первая попытка (т.е. у каждой второй женщины беременность наступит в первую попытку). Если дальше говорить о математической модели, то из оставшихся 50-ти у 25 - во вторую и у 12 в третью. (эффективность в первых трех попытках практически одинакова ~ 50%).
Таким образом куммулятивная частота беременности на пациента будет составлять 87-88%, т.е. как раз те (+/- ) 90% о которых Вы и говорили.

Кроме того при проведении уже первого протокола появляется масса дополнительных данных касающихся перспектив, и каждый последующий протокол учитывает эти данных.
Мое мнение относительно количества проводимых попыток следующее:
Если беременность должна наступить - она наступает в первые три попытки. Следующие попытки не увеличивают вероятность этого события и если беременность не наступает после первых 3-х процедур д.б. предпринятые иные (в каждом случае разные) тактические решения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2010, 13:28
granya granya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: австрия
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
granya *
Здраствуйте, уважаемые специалисты!

На днях наткнулась на вашу дискуссию на форуме:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EA%EE%EF%E8%FF

Маргарита Бениаминовна утверждает, что морфологию по Крюгеру нельзя брать во внимание!!!
Мы как раз делали эту СГ (смотрите выше) в АВА в Спб!!!
Получается, что у нас нет объективной стандартной оценки спермы?
Подскажите,пожалуйста, по каким критериям нужно сделать морфологию и тест на жизнеспособность? И возможно, что "наша" оценка подвижности тогда тоже очень занижена???

И еще вопрос лично к Маргарите Бениаминовне:
Скажите, пожалуйста, как часто за год качественные параметры в СГ у мужчин (за исключением морфологии) могут меняться из крайности в крайность при том же образе жизни? могут ли "скакать" показатели подвижности и с какой частотой?

Считаете ли Вы, что СГ надо пересдать в другой лаборатории?
Диагноз олигоспермии поставили, когда сдавали эякулят без положенного времени воздержания, но там же, поэтому, думаю, нельзя оценивать эту СГ объективно.

При какой подвижности и морфологии (минимальный порог) целесообразно делать ИИ?

Ответьте, пожалуйста! Это очень, почти жизненноважно для нас!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2010, 19:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от granya Посмотреть сообщение
Маргарита Бениаминовна утверждает, что морфологию по Крюгеру нельзя брать во внимание!!!
МБ утверждает, что морфология по Крюгеру существует для иных целей, нежели обычная оценка фертильности спермы.
Цитата:
Подскажите,пожалуйста, по каким критериям нужно сделать морфологию и тест на жизнеспособность? И возможно, что "наша" оценка подвижности тогда тоже очень занижена???
Показатели подвижности не связаны с показателями морфологии.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, как часто за год качественные параметры в СГ у мужчин (за исключением морфологии) могут меняться из крайности в крайность при том же образе жизни? могут ли "скакать" показатели подвижности и с какой частотой?
Известно, что параметры спермограммы очень вариабельны: концентрация и подвижность могут колебаться в широком диапазоне.
Цитата:
Считаете ли Вы, что СГ надо пересдать в другой лаборатории?
Диагноз олигоспермии поставили, когда сдавали эякулят без положенного времени воздержания, но там же, поэтому, думаю, нельзя оценивать эту СГ объективно.
Я думаю, что надо сдать СГ повторно, вполне можно в этой же клинике и там же получить комментарий к ней.
Цитата:
При какой подвижности и морфологии (минимальный порог) целесообразно делать ИИ?
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Мы считаем целесообразным делать ИИ, когда в эякуляте мужчины имеется 7-10 млн подвижных морфологически нормальных сперматозоидов.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.