Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.04.2011, 23:33
yassam yassam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Брно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
yassam *
Кавернозная гемангиома

Здравствуйте. У меня вот такая вот проблема.Моему сыну 2 года и 2 месяца. Где-то в возрасте 3-4 месяцев у него над верхней губой появилось синеватое пятно. Как будто вена просвечивала через кожу. Потом появилась припухлость. Показали нашему участковому педиатру, она сказала что ничего страшного. Само по себе пройдет. Мы ждали, но ничего не проходило. Показали хирургу, сказали, что это кавернозная гемангиома. Назначили лечение - склеротерапию. Уже несколько месяцев делают инъекции в губу, немного поменьше стало. Но метод просто варварский, ребенок очень мучается. Вот я хотела узнать есть ли какие-то другие методы. Я у многих врачей спрашивала, но мне говорят что расположение такое что по другому нельзя. Это правда? Неужели нельзя сделать это лазером? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2011, 23:37
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ЧаВо ознакомились?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2011, 23:55
yassam yassam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Брно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
yassam *
Цитата:
Сообщение от ggg650 Посмотреть сообщение
С ЧаВо ознакомились?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783
да, я читала, но там общие фразы. Все это нам говорил и наш врач. Я даже начитавшись всего этого не хотела начинать лечение. Мне объяснили, что в нашем случае она может увеличиваться. Хотя наша вроде не относится ни к одному из тех, которые указаны как требующие лечения. То есть, она находится на верхней губе, на слизистой и косметическим дефектом это трудно назвать. Поэтому я нахожусь в растерянности. Кому верить и что мне делать? Продолжать лечение? Лечить этим способом или можно сделать по другому? Помогите разобраться
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2011, 01:22
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Губа - это зона, в которой гемангиома может требовать активного лечения. Однако по Вашему описанию невозможно понять, гемангиома ли это вообще. На первом месте - диагноз, на втором - лечение. В любом случае сомнительно, что склеротерапия или лазер должны быть методом выбора в лечении сосудистого образования на лице в таком возрасте.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2011, 20:51
yassam yassam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Брно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
yassam *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Губа - это зона, в которой гемангиома может требовать активного лечения. Однако по Вашему описанию невозможно понять, гемангиома ли это вообще. На первом месте - диагноз, на втором - лечение.
Спасибо Вам, Евгений Аркадьевич. Я постараюсь описать подробно.
Над губой небольшое синее пятнышко, как бывает когда вена видна через кожу. В том месте над кожей небольшая припухлость. А если посмотреть снизу, на слизистой видны вены. Одна из них была довольно крупная. Иногда губа немного распухала, например, при плаче. Никаких обследований не назначалось, диагноз поставили визуально. Я попробую вставить фотографию ребенка до лечения. Вряд ли она поможет, но хотя бы какое-то представление будет
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
В любом случае сомнительно, что склеротерапия или лазер должны быть методом выбора в лечении сосудистого образования на лице в таком возрасте.
Вы считаете, что лечение неправильное? Я правильно поняла? Если как вы говорите так нельзя лечить в таком возрасте, то что нам делать? Подождать или есть другие методы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2011, 21:03
yassam yassam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Брно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
yassam *
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2011, 22:56
yassam yassam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Брно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
yassam *
тема ушла далеко вниз, поднимаю наверх.
Хотелось бы все же получить ответы на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2011, 09:42
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото нечитаемо, мелкое. Сомнительно, что то, что мы видим, вообще нужно лечить.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2011, 10:16
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,911
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,346 раз(а) за 8,920 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте на форуме и в интернете о лечении гемангиом пропанололом: есть в Москве центр и возможно в С Питербурге.(если надо лечить)

Комментарии к сообщению:
Iluhin не одобрил(а): Это не похоже на младенческую гемангиому в фазе пролиферации. Рекомендации по пропранололу не обоснованы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2011, 10:14
yassam yassam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Брно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
yassam *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Фото нечитаемо, мелкое. Сомнительно, что то, что мы видим, вообще нужно лечить.
спасибо за ответ. К сожалению, на всех фото видно только так.

Я с самого начала тоже не хотела лечить, но нас запугали тем, что будет она будет увеличиваться. И не дай Бог, если будет кровотечение, то остановить будет трудно. Ребенок очень непоседливый и я испугалась, что упадет, ударится и будут проблемы. Вы меня успокоили, в таком случае,мы не будем делать последний укол. Я в течении месяца буду в США и проконсультируюсь там. Еще раз огромное Вам спасибо.

P.S.Могу я с Вами связаться после, чтобы заочно проконсультироваться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.