Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 26.03.2023, 12:13
Amerva Amerva на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, спасибо большое за ваше участие и помощь.Детей больше не планирую, метод предохранения презерватив,ППА .
Ничего не беспокоит больше со стороны гинекологии ,только снижено сильно либидо,но это уже давно .Но я думаю что это проблема психологическая больше , очень частые посткоитальные циститы (E. coli) и страх их повторов.
Сегодня на 3 день цикла ,выделения усилились до уровня нормальной менструации.Понаблюдаю что будет дальше.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.03.2023, 16:36
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 802 раз(а) за 793 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посткоитальные циститы могут быть тесно связаны с недостатком железа. И быть может Ваш ферритин 70 - стремиться к нему надо.
Подробнее в Гематологии.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.03.2023, 12:31
Amerva Amerva на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сегодня 3 день как идут полноценные месячные и скудными их явно не назвать,нормальные.Из за этого очный гинеколог назначил очный приём на пятницу ,сказала сделает УЗИ,посмотрит "для перестраховки" .
Гормоны направление даст на следующий цикл сдать ,так как нет записи на анализы на ближайшие 7 дней ,а позже нет смысла сдавать,не впишусь по дням цикла.Сказала что гормоны недавно сдавали (Январь) и особой разницы в результатах не будет и возможно лучше их сдать будет попозже ,месяцев через 6.В пятницу решит этот момент.
А так сказала всё тоже самое что и вы : всё закономерно и идёт как положено , возраст+резекция одного яичника в прошлом ,постепенно идёте в сторону пременопаузы ,но это ещё пока не она .На фоне этого цикл может меняться и сбиваться периодически,главное чтобы не было кровотечений.Пока нет причины/проблемы для назначения какого либо медикаментозного вмешательства в организм.
Направления на анализы -ТТГ ,общий анализ крови ,железо/ожсс,ферритин сегодня постараюсь взять через терапевта.


"Накаркала" кажется цистит начинается ,если это он,то приму Монурал.

Спасибо большое за вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.03.2023, 13:33
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 802 раз(а) за 793 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросите у терапевта тогда добавить фолаты и вит В12.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.03.2023, 13:31
Amerva Amerva на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,простите пожалуйста,что беспокою вас снова,можно задать ещё несколько возникших вопросов...

Терапевт выдал направление на сдачу анализов,но почему то решил его немного расширить,записалась на сдачу 11 апреля (раньше нет записи ).
Общий клинический анализ крови,ТТГ,ОЖСС,Железо,Ферритин,Трансферрин,В 9 , В 12.

Разрешите вопросы:
1.С какого дня выделений считать как "начало месячных" ?
2 дня была"мазня" ни о чём + 4ый день идут полноценные месячные и пока не планируют заканчиваться,но меньше по колличеству становятся.
2.Сколько дней они ещё могут идти / мазать и будет считаться вариантом нормы?
3.Что делать если не закончатся к положенному сроку,что в таких случаях назначается ?

Пс: я не придираюсь " то мне мало,то мне много" ,просто после 2х кровотечений с выскабливанием ,присутствует страх непонимания, что нужно делать в такой ситуации и хотелось бы понимать .Потому что у очных врачей сразу разнятся мнения на этот счёт, один сразу на выскабливание отправляет, другой викасол назначает, третий выбирает между гормональным гемостазом КОК или Дюфастоном .

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.03.2023, 20:23
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 802 раз(а) за 793 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!

1) с алых выделений - начало.
2) надо уже сейчас начать приём транексама по 1000 мг (2т) 3 раза в день до тех пор, пока выделения не станут скудными как в первые дни мазанья
3) викасол, дицинон - мёртвому припарка. Лишнее. не оправданное этиопатогенетически выскабливание - тоже кощунство. Гормональный гемостаз современными КОК отлично и это вторая линия, если не поможет транексам.

/помнится, дали Вам наистарейший ригевидон, и Вы бросили сразу же, а надо было выбирать из последних с современными гестагенами типа линдинет-20, -30, фемоден. Обсуждайте с очными врачами тогда/

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 31.03.2023, 17:58
Amerva Amerva на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Транексам начала принимать как вы и советовали ,со вчерашнего вечера крови нет,осталась только светло коричневая мазня ,надеюсь на этом и заключится всё.
Сегодня последний день приём Транексама если я правильно поняла.
Сегодня 8 день цикла если считать с мазней или 6 (без мазни).

Была сегодня у гинеколога:
Ультразвуковое исследование органов малого таза от 31.03.23
ТВ доступ
Тело матки седловидной формы Контуры: четкие, ровные
Размеры матки: длина 46 мм, пер.-зад. 44 мм, ширина 46 мм
Структура миометрия неоднородная, с повышенной и пониженной эхогенностью.
Полость матки: не деформирована, не расширена.
Толщина эндометрия (М-Эхо): до 6.1 мм.
Эндометрий: неоднородный.
Шейка матки: 35 мм; строение стромы б/о, цервикальный канал не расширен.
Правый яичник : плохая визуализация. размер 17х16х15 мм.
Фолликулярный аппарат — 2 фолликула, макс размер 6 мм.
Структура не изменена.
Левый яичник: размер 46х24х43 мм. В структуре яичника лоцируется анэхогенное аваскулярное округлое с тонкими стенками, образование, размер 31х24 мм.
Фолликулярный аппарат — до 3 фолликулов.
Свободная жидкость в малом тазу не лоцируется
Увеличения лимфатических узлов в малом тазу не выявлено
Заключение:эхо-признаки соответствуют 1 фазе цикла.
Эхо-признаки снижения фолликулярного запаса.
Диффузно-неоднородный миометрий (аденомиоз легкой ст?).
киста левого яичника (фолликулярная).
Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.

Основной диагноз N95.8 - Другие уточненные нарушения менопаузного и перименопаузного периода. Предварительный. Снижение фолликулярного запаса. диффузно-неоднородный миометрия. Киста левого яичника.

Рекомендации.
Режим: амбулаторный.
- Транексам 1000мг.*3 раза в день ,посл.день.
- IRON статус. В плане назначить препарат железа.
- в плане гормональная терапия прогестероном.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.04.2023, 15:18
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 802 раз(а) за 793 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

А вот и причина меноррагии: ретенционная киста л/я.
Не надо дюфастон: он даст более "пышный" эндометрий и будете опять кровить в след.цикле.

НАДО: разобраться с железом! Начать терапию.

и подбирать КОК, начинать его в след. цикле.
И делать это параллельно, не откладывая в долгий ящик.

Пс: кок можно начать и на 8-ой день цикла, но контрацепция потребуется дополнительная первую неделю и цикл удлинится. Вам выбирать.

Напомните: мазки на флору какие? приведите полностью крайний
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.04.2023, 16:30
Amerva Amerva на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, спасибо вам большое за помощь.
Самих результатов мазков на руках нет и в эл.карте не нашла , но в январе на приёме у гинеколога запись в карте такая:
ОЦ без атипии.Флора лейк. 5-7, палочки-от 11.01.2023.

На спираль Мирену пока не готова морально и финансово пойти( как один из вариантов предлогали).

Что касается КОК тоже мысли в эту сторону идут со следующего цикла,хотела как раз с врачом обсудить 14 апреля (приём) ,результаты по железу должны быть готовы как раз .

Я принимала Джес :
дроспиренон 3 мг +этинилэстрадиол (в форме бетадекс клатрата) 0.02 мг.На нём цикл держался хорошо,не смотря на небольшую дозировку . Почему я не хочу обратно на него :
1.Обладает андрогенным эффектом .
Видимо это не для меня, никогда прыщами не страдала и сухая кожа,а при приёме Джес начала "цвести" как новогодняя ёлка,всё лицо в прыщах+чесалась +кожа как у змеи на лице облазила от сухости.
2.Где то в соседней теме на днях увидела сообщение от Dr.Vad ,что Дроспиренон имеет большие тромбогенные осложнения среди КОК.

В целом проблем со здоровьем для приёма КОК у меня нет,не считая одного момента:я курю .Если я скажу ,что я брошу курить-это будет ложь.Да,я пытаюсь,но пока плохо получается ,поэтому на данный момент пытаюсь хотя бы минимализировать колличество сигарет...Коагулограмму я делала -всё в норме.

Хотела обсудить с гинекологом приём Логест (не знаю почему он в голове).Я буду вам очень благодарна,если вы мне посоветуете,какие КОК в моём случае предпочтительнее, пожалуйста.

С железом разберусь,пока не начинаю приём чтобы не "смазать" результаты анализов,которые буду сдавать 11 апреля.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 01.04.2023, 16:49
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 802 раз(а) за 793 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логест - хороший состав. Гестоден один из наиболее метаболически нейтральных. и если 20 ЕЕ держит цикл - пробуйте его.

Аденомиоз, конечно, можно предполагать из-за шаровидности матки и неоднородности миометрия, но золотой стандарт - гистероскопия.
А пока считаем, что лечить только кисту и меноррагии.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 10.04.2023, 16:24
Amerva Amerva на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.К сожалению сдачу всех анализов "по железу и витаминам" которая на завтра планировалась по записи ,буду вынуждена перенести .
Со вчерашнего дня я начала болеть по полной программе и насморк дикий водой течёт и горло болит и голова и т.д.
Если я правильно поняла , результаты будут искажены ,если завтра сдам...
Разрешите вопрос:
Время самой болезни +2 недели после болезни нет смысла сдавать или как правильно?

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.04.2023, 20:17
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 802 раз(а) за 793 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!

Да, так. 2 недели после выздоровления.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.04.2023, 08:28
Amerva Amerva на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день .
По гинекологии:
Предыдущий цикл получился 26 дней.
Последняя менструация 21-25 апреля.(сегодня посл.день).Нормальная обильность.За 2 дня до менструации небольшая бежевая "мазня".
Логест гинеколог назначила со следующего цикла .Дословно: сначала хочу в этом естественном цикле посмотреть гормоны в первую и вторую фазу.Но если менструация будет обильной или больше 5 дней начинай Логест пить сразу .


Сдала анализы через 12 дней после выздоровления ОРВИ,но на фоне остаточных явлений(небольшой кашель ,заложен нос):

Определение витамина В12(цианкобаламин):
Результат 347 пг/мл
Норма 187-883 пг/мл

Определение витамина В9 (фолиевая кислота):
Результат 1.2 нг/мл
Норма 1.72-17.24 нг/мл

ТТГ:
Результат 1.49 мкМЕ/мл
Норма 0.35-4.94 мкМЕ/мл

Определение свободной железосвязывающей способность (СЖСС):
Результат 32.2 мкмоль/л
Норма 21-84 мкмоль/л

Определение железа (Fe)
Результат 19 мкмоль/л
Норма 4.1-24.0 мкмоль/л

Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС):
Результат 51.2 мкмоль/л
Норма 40.8-76.6 мкмоль/л

Исследование ферритина:
Результат 28.99 мкг/л
Норма 10-120 мкг/л

Исследование трансферрина:
Результат 2.095 г/л
Норма 2-3.6 г/л

На 4 день цикла сдано:
Определение лютеинизирующего гормона (ЛГ):
Результат 5.5 мМЕ/мл
(жен. фолик 1.8-11.78; Жен. овул 7.59-89.08; Жен. лютеин 0.56-14; Жен. постмен 5.16-61.99).

Определение фоликулостимулирующего гормона (ФСГ):
Результат 4.31 мМЕ/мл
(жен. фолл. фаза 3.03-8.08; Жен. лют. фаза 1.38-5.47; Жен. постменопауза 26.72-133.41; Жен. овул 2.55-16.69).

Планирую записаться к терапевту и попросить направление к гематологу для назначения лечения. Надежды на нормальные/правильные назначения со стороны терапевта нет.Но в связи с предстоящими майскими праздниками и выходными днями у врачей,не знаю когда смогу попасть.
Если я правильно понимаю ,у меня проблемы с фолиевой кислотой и нужно с ней разбираться первостепенно .С железом тоже поняла,его нужно поднимать до показателей ферритина 50-70...

Не ожидала таких плохих результатов анализов,но теперь понимаю откуда у меня последние время появился "целый букет" непонятных симптомов .Плюс со стороны кожи сухость,зуд,высыпания -врачи искали проблемы со стороны аллерголога ,но результаты обследований на аллергию отрицательные были.Видимо не там искали...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.04.2023, 09:06
Amerva Amerva на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Чтобы не терять времени, решила самостоятельно начать лечение до приёма гематолога .Буду благодарна,если поправите меня.

Планирую начать:
1 капсула в сутки Ферретаб комп.
(состав :железа фумарат 163.56 мг.,фолиевая кислота 540 мкг).

1.Нужно добавить Витамин С 300 мг.ежедневно?
2.Сколько нужно ещё дополнительно добавить фолиевой кислоты ежедневно ?
Думаю фолиевой в Ферретабе будет недостаточно,возьму ещё отдельно таблетки .В продаже есть таблетки по составу где есть
400 мкг .и 1 мг. фолиевой кислоты.
3.Какая должна быть длительность приёма фолиевой кислоты?

Причины "из-за чего недостаточность" тоже предполагаю: ЖКТ долго восстанавливала после клостридий + гинекология кровотечения/чистки и т.д (их уберу Логестом).
Простите, в предыдущем сообщении не прикрепился Клинический анализ крови,прикрепляю.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230425-065755_Documents.jpg
Просмотров: 12
Размер:	364.9 Кб
ID:	243321  
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.04.2023, 20:08
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 802 раз(а) за 793 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

У Вас ЖДА.

Добавлять отдельно фолиевую не надо.
Ферретаб по 1 за час до еды с 200-300 мг вит С (можно попробовать в драже, не жевать, если не будет аллергии на его оболочку -продолжите) 4-5 мес.
Вит В12 довести до 550 примерно. В/м по 500 мкг раз в неделю 10 шт ( с запасом на будущее).
Или вскрывать ампулу и запивать чем-то не горячим - 1 мес.

Может наш гематолог что-то добавит...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.