Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 28.09.2015, 22:48
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочки, всем доброго вечера.
Оч.хочу писАть, но под рукой только телефон.Прошлая неделя прошла не очень. Сегодня и уволилась с работы. Ушла просто в никуда,новую пока не-нашла.
Уволилась потому как появился"серый кардинал",лезущей во все дыры,а оба начальника ей в рот смотрят и никого вокруг не слышат. Все стонут от нее,но ушли только двое я и руководитель другого отдела.
Сейчас нахожусь в поиске.
Александра
  #92  
Старый 28.09.2015, 22:59
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер, ведущие и участницы. Рада открытию очередной сессии

Сейчас перечитала всю тему групповое пространство, а то в прошлый раз не смогла сконцентрироваться.

Марина, хочу поддержать тебя в том, что осознание и принятие проблемы уже помогает само по себе и становится легче (у меня также работает). Я чувствую тебя как сильную и устойчивую, у меня сразу было такое впечатление от твоей метафоры и с продвижением процесса я только укрепилась в правильности своего восприятия. В связи с твоей ситуацией, у меня пришел вопрос, а стоят ли цели, ради которых ты так сжалась и сознательно терпишь личностные лишения, затрат таких огромных сил? Ты поставила цели, идешь к ним, а может это не то, что тебе нужно?

Недавно общалась со многими ровесниками, кого не видела несколько лет, у многих примерно такая ситуация как у тебя, есть цели (в основном материальные блага, дом, квартира, машина, учеба итд) и не то что все силы, а даже больше сил и денег, чем реально есть, брошено на достижение этих целей. При этом цели у некоторых не свои собственные, а навязанные социумом. Например, из области: почти у всех друзей крутые машины, и я тоже хочу и куплю Лексус, уже совсем скоро, вот увидишь! И таких целей 3-4 одновременно, чтобы их достичь, нужно много-много работать. Я увидела несколько человек, которые очень устали, которые все ясама. Мужей считают неспособными ставить и достигать цели. Я еще тогда подумала, а может мужья молчат и не участвует особо, потому что это не их цели, им это не нужно, у них другое видение жизни, но их никто не спрашивает

Янди
  #93  
Старый 28.09.2015, 23:07
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Александра, ты расстроена из-за работы?
  #94  
Старый 28.09.2015, 23:16
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марина, да,есть немного. Просто никто кроме меня денег моей семье не принесет,ну не считая маминой пенсии. Просто и деньги там относительно нормальные платили. Но морально из -за всего происходящего я очень устала. Устала даже сильнее,чем бы если работала сверхурочно.
Так хотелось сегодня просто наглым образом подставить ее(была возможность). Сдержалась,не стала опускаться до ее уровня.
  #95  
Старый 28.09.2015, 23:18
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
В результате я очень долго всё делала сама и когда мне предлагали помощь отказывалась от нее. Я была похожа на машину, у меня огромнейшее чувство вины вызывало оправо отдохнуть и ни-че-го не делать!

Настя
, у меня сильно откликнулось про чувство вины, если ничего не делаешь. Я выросла в большой семье, где 3 поколения вместе жили, и так получилось, что большую часть времени без мужчин. И у нас было свое хозяйство. В детстве нас постоянно заставляли что-то делать. Не просили помочь, а именно обязывали, и мы не смели ослушаться. Если просто так сидишь, то это считалось плохо, типа ни фига не делаешь, очередное задание быстро придумывалось. Бабушка гоняла нас, внучат, по всем делам с утра и до вечера. А если что не так,то бабушка ходила грозой, ни с кем не разговаривала. Детство, конечно, тоже было. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что мы были бесплатными помощниками (это неплохо, если в меру), но нам даже в голову не приходило, что у нас есть выбор, что мы можем хотя бы иногда отказаться. Мне кажется я так в детстве перетрудилась, что всю свою жизнь, с тех пор как покинула материнскую семью, я вздохнула, что я свободна делать или не делать, что мне вздумается. Это чувство вины до сих пор преследует меня. Сижу, ничего не делаю, и вина давит на меня сверху, типа собиралась сделать кучу дел и ничего не сделала, какая же я плохая. ужасно неприятное чувство.

Саша, сочувствую ситуации с работой

Янди
  #96  
Старый 28.09.2015, 23:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, девушки!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #97  
Старый 28.09.2015, 23:56
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
всем добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
Так хотелось сегодня просто наглым образом подставить ее(была возможность). Сдержалась,не стала опускаться до ее уровня.
Отличная выдержка, хороший поступок!

Ирина
  #98  
Старый 29.09.2015, 00:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Радмила, я отвечала с чувством гордости. Какая я молодец, что я не дала сумку, что я сама – родители меня похвалят. Мне кажется меня именно это превратило в боксерскую грушу, в один большой синяк. Я все время все держала в себе, думала, что я со всем справлюсь сама. И я никого не просила о помощи! Боялась сделать любой шаг, сказать любое слово взрослым. А я была ребенком, я не могла справляться со многими вещами сама, мне нужна была их опора, поддержка, помощь и защита взрослых.

Наверное, я боялась, что мною не будут гордиться, я не справилась сама, я плохая! И меня опять будут сравнивать с кем-то не в мою пользу. Меня не примут такой какая я есть! Я должна быть идеальной! Помню только как меня кормила бабушка на убой и тепло одевали. И ругали за оценки. Единственное время, когда меня любили и заботились обо мне, - это когда я болела.
Анастасия, похоже, что тот способ быть замеченной и любимой, что Вы придумали в детстве, сейчас уже приносит больше страданий, чем пользы.
Вы словно смотрите на ту себя с высоты сегодняшнего опыта и негодуете, и сочуствуете себе той.

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): все так. Сочувствую и негодую о потеряном времени.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #99  
Старый 29.09.2015, 00:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Радмила, я изначально увидела в словах Натальи несколько иной смысл (точно не вспомню, кажется "как объяснить ребенку, что она - единственная радость в жизни?", с акцентом на слово "радость", а не на "единственная", т.е. контекст относительно позитивный). А потом разглядела, что все-таки, наверное, Наташа имеет в виду, что дочь - единственное, что ее держит в жизни, остальное неважно/не нужно/несущественно, и иных поводов цепляться за существование, кроме дочери, у нее нет. В связи с сомнениями решила уточнить, действительно ли второй вариант Наташа имеет в виду.
В таком развернутом виде Ваша мысль мне стала яснее. Спасибо!

Цитата:
Но вот к концу работы группы, когда обстановка накалилась, начались обиды, слезы, крики, хлопанья дверьми, мои чувства также изменились. С описанием я, наверное, немного перегнула, сейчас перечитываю и воспринимаю это как описание человека в ужасе. Ужаса не было, пожалуй. Но было смятение, желание отстраниться от происходящего, чтобы не попасть под шквал бушующих эмоций. Я сейчас спросила себя, почему он вызывает опасения, неприятие, но пока не могу сообразить. Может, опыт подсказывает, что от накала негатива лучше держаться подальше, не привлекать к себе внимание, иначе обязательно достанется.
Накал обстановки, обиды, крики будят какой-то Ваш детский опыт - "держись подальше, иначе достанется"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #100  
Старый 29.09.2015, 00:10
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Мы пьем витамины вместе. Из одной пачки. ......И когда я вижу этот блистер с невыпитой моей витаминкой,мне чудится в этом укор:он уже выпил,а я всё никак,мне не надо этого всего,а он старается. Это очень усложняет жизнь....
Как научиться не видеть везде упрек и негодование?
Наталья, для начала можно пить витаминки каждый из своего блистера! зачем создавать нервозную для себя ситуацию...

Наталья и Настя, вы писали, что со временем смогли бытовые дела поделить с мужьями, например. Мне кажется, у меня обратная ситуация. Бытовые дела мы более-менее делим без проблем, у меня нет проблем с делегированием (у мужа есть проблемы с высказыванием просьбы, мне надо увидеть и догадаться, что ему помощь нужна, если не увижу, сам все сделает). А вот поделить глобальные решения не очень получается. Ответственность за них возлагается на меня. А мне тяжело самой принимать решения, как тут явно в группе открылось, я сама себе не верю. Поэтому выбор дается мне трудно. А с другой стороны, муж уверен, что как я решу, так и будет. Наверное, у него есть основания для этого.

Янди
  #101  
Старый 29.09.2015, 00:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Я выписала для себя много эпизодов из жизни, от которых кто-то плачет внутри. Мне не стало легче, совсем. Но теперь я просто вижу фронт работ и это как-то успокаивает.
Марина, звучит так, словно тот кто-то плачущий внутри теперь не один плачет. Да, ему все еще есть о чем плакать, а теперь это не так одиноко делать. И от этого легче.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #102  
Старый 29.09.2015, 00:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Девочки, можно, я подарю вам стихотворение (не мое - когда-то прочитала и зацепило; наверное, и в моей жизни было что-то из "я сама")?

Минутная слабость

Пожалуйста, заботься обо мне!
Я вырвалась из замкнутого круга,
В тебе найдя любовника, и друга,
И принца на серебряном коне…
Я вырвалась из круга «я-сама».
Я самоутвердилась. Я устала.
Возьми меня на ручки с пьедестала
Гордыни, честолюбия, ума…
Я самоотвердела. Я тверда.
На мне не остается ран от терний.
А я хочу быть мягкой, и вечерней
(Я женщина. Я самка. Я – вода).
Я слабая. Я баба. Мне слабо:
Коня, и шпалы веером, и в избу,
И если в доме мышь – то будет визгу,
И я не претендую на любовь –
Я слабости минуточку хочу.
Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
Лежу в постели, свернута в калачик –
И таять, как Снегурочка, учусь.
Я сдам свои права, с таким трудом
Добытые. Ты прав и ты по праву
На всех моих врагов найдешь управу
И всех моих друзей запустишь в дом.
Ты добрый. Ты высокий. Ты – плечо.
Ты два плеча, и твой спокойный запах
(Уткнуться и не думать ни о чем,
Уснуть в твоих больших мохнатых лапах…)
Ты сильный, но о каменной стене
Молчу – наелась. Хватит. Не желаю.
Любить не обязую. Умоляю:
Пожалуйста, заботься обо мне.


Правка: а, нет, вспомнила, меня зацепило по другой причине, не от "ясамости"... Хотелось очень защиты, заботы, бережности ко мне и нежности...
Елена, мне показалось, что Вы делаете другим то, что хотелось бы получить самой. Вы дарите стих, в котором есть просьба о заботе.
Такое противоречивое послание путает меня в том, что же Вы хотите. То ли у Вас есть ресурс поддерживать других и Вы хотите им делиться, то ли наоборот, Вы без сил и хотите получить поддержку от кого-то из группы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #103  
Старый 29.09.2015, 00:30
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Единственное время, когда меня любили и заботились обо мне, - это когда я болела.
Настя, как точно ты написала!
И у меня так было. Я даже недавно поняла, почему я все детство болела, а потом все как рукой сняло... Болеть - это был единственный способ получить мамино внимание и заботу, которая от страха, что я задохнусь-умру (у меня были астматические приступы), ночами напролет сидела около меня, поила травами, делал массаж. Я очень четко вспомнила это: мама была рядом, и это ощущение, что она все нужные манипуляции делает из-за страха и тревоги, а не от любви и сочувствия.

Цитата:
Но было смятение, желание отстраниться от происходящего, чтобы не попасть под шквал бушующих эмоций.
...что от накала негатива лучше держаться подальше, не привлекать к себе внимание, иначе обязательно достанется
.

Лена, я заметила, что последние сессии ты какая-то менее активная, менее заметная. Прочитала твой ответ про ощущения от сессий и чужие эмоции, мне стало понятно, почему ты затихла. И появился вопрос-размышление: в группе на протяжении года, думаю, регулярно будут происходить какие-то напряжения, выплески эмоций, как ты сможешь существовать в таком пространстве?

Янди
  #104  
Старый 29.09.2015, 04:02
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро!
  #105  
Старый 29.09.2015, 08:59
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Александра, удачи тебе. Неприятно, когда рядом есть люди, способные на подлость и подковерные интриги. Трудно чувствовать себя естественно, когда кто-то в любой момент может вывернуть ситуацию наизнанку, выставить тебя дураком или негодяем. Это требует лишних усилий, направленных не на эффективность своей и общей работы, а на контроль и подстраховку от "лишних поводов". Держи хвост пистолетом! Думала ли ты, чем новая работа должна отличаться от предыдущей? И должна ли?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.