Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #346  
Старый 06.10.2015, 01:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Принимала участие, значит? Это хорошо... Значит, пока у нас нет права ее исключить... Значит, у нас с ней есть надежда...
Лена, внимание, у вас разные жизни, разные желания и надежду вы можете понимать по-разному.
Если принять, что Вы говорите о своей надежде, то на что ВЫ надеетесь, и как в этом участвует Сенедра? Именно в Вашей надежде.

Цитата:
Понимаешь, "там", в созависимости, иногда бывает так, что не понимаешь, чего ты вообще хочешь. Не осознаешь себя. Чувства очень сильно могут искажаться. И протянутую руку помощи отталкиваешь. Я, наверное, больше о себе. Я не знаю, как это у Сенедры, но я помню себя. И я помню ощущение полной беспомощности и никому-ненужности. Ничего не можешь сделать. И тебе тоже никто не поможет. Всем безразлично.
А может быть, если она голосует, это и есть слабый сигнал-просьба о помощи?
Согласна, что это сигнал. О чем: о том, что Сенедра согласна с правилом, что она читала сессию.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #347  
Старый 06.10.2015, 07:20
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро!
  #348  
Старый 06.10.2015, 08:24
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые ведущие и группа.
  #349  
Старый 06.10.2015, 08:32
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем!

Попробую начать.

Прошлая неделя была крайне тяжелая для меня, я, когда читала ответы, в голове была каша, но почти от каждого сообщения мне хотелось плакать, все сильнее и сильнее, толи мне не хватало ресурсов, я не знаю почему, хотя по жизни я очень многое пропускаю через себя, прочувствую, сопереживаю.

Когда я прочитала, обратную реакцию на мое сообщение я испытала очень странные чувства… но все как-то в тумане, сложно разобрать, был точно страх, после испытала неловкость, какая-то часть моя радовалась, но боялась одновременно. В тот же вечер (30 сентября) ехала зарулем и плакала дурниной, не могла остановиться. Потом вроде успокоилась и все затихло, все куда-то ушло.

Я не могла заставить себя сесть и дочитать последние несколько страниц, не могла, было жуткое сопротивление. Сегодня специально освободила день, чтобы подумать, почитать, но сопротивление было на столько велико, что я смогла его побороть только ближе к 2 часам дня, убеждая себя, что ведь уже не больно, ведь не плачу, давай почитаем. Начало было не плохое, но снова начав читать начали литься слезы, я не понимаю, что происходит.

Проблемы, которые в жизни они не исчезли, я их на время закрыла, знаете, когда рана кровоточит, а ты его марлей прикрыл и делаешь вид, что все не так –то и плохо.

Не знаю с чего начать. Пожалуй, продолжу про чувства. Меня не покидает чувство, что в группе я сижу не на своем стуле сейчас, мне как-то неудобно, мне как-то стыдно, что мне дали слово, а еще я боюсь, а вдруг я кого разочарую (понимаю, что несу абсурд, но это мои чувства, хочу писать все, что испытываю).

И я поймала себя на мысли, что мне кажется я не умею работать в группе. Я не умею работать в команде чтоли..

Написала, вроде стало легче, немного.

Моя основная проблема вероятнее всего взаимоотношения мое с мужчинами (отец, муж). Как с ней начать разбираться я не знаю.
Здравствуй,Дина.
Поделись,кого ты боишься разочаровать? Группу? Мы все тут в какой-то мере израненные люди. С кучей скелетов в шкафах. А может,боишься снять бинт с раны,и ищешь причины этого не делать? Кстати, вчера прочитала твоё сообщение и с удивлением заметила эту аналогию. Забавно,но именно её я хотела принести в группу(надо же,у меня снова появилось желание что-то нести сюда). Я читала одну книгу на днях,и эта метафора мне очень понравилась.
Цитата:
Чтобы лучше представить, как связаны между собой травма и соответствующая ей маска, предлагаю тебе аналогию: внутреннюю травму можно сравнить с физической раной, к которой ты давно притерпелся, не обращаешь на нее внимания и не заботишься о ней. А чтобы не видеть рану, ты просто замотал ее бинтом. Вот этот бинт и есть эквивалент маски. Ты решил, что так будет лучше всего, вроде бы ты и не ранен. И ты серьезно считаешь, что это решение проблемы? Конечно нет. (.....)
Вернемся к ране на руке. Предположим, что ты испытываешь сильную боль каждый раз, когда кто-то прикасается к повязке. Если кто-то в порыве любви хватает тебя за больную руку, вообрази его удивление, когда ты завопишь: «А-а-ай! Ты мне делаешь больно!» Разве он хотел причинить тебе боль? Нет. И если тебе больно каждый раз, когда кто-нибудь прикасается к твоей руке, то это потому, что ты сам решил не заниматься раной. Другие люди не виновны в твоей боли!
Может,немного жестко,но меня слегка отрезвило.

В твоем сообщении очень много боли.Хочется обнять.Поддержать. Как ты думаешь,если ты поделишься этой ситуацией-тебе станет хоть чуточку легче?Я со своей стороны очень хочу поделиться с тобой своим теплом и поддержкой.

Наталья

Комментарии к сообщению:
LingvaPsy одобрил(а): Наташа, спасибо за цитату. Очень наглядно.
  #350  
Старый 06.10.2015, 08:47
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые "молчащие" одногруппницы!
Скажите,могу ли я или,может,группа каким-то образом помочь вам зайти в круг? Подскажите,как не выпускать вас "покурить","поговорить по телефону"? Понимаете ли вы,что будь мы в реальной группе,было бы легче заметить ваш дискомфорт, ваше громное молчание?
Иногда меня терзает совесть.мне кажется,что я занимаю слишком много места здесь и отбираю его каким-то образом у молчунов.Мне бы этого не хотелось.
Хотела бы дополнить.Группа и ведущие-не телепаты. Не сможем догадаться о том,что вам требуется помощь,если об этом не скажете.

Наталья
  #351  
Старый 06.10.2015, 08:52
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если с Сенедрой и её участием опеределились,то остается вопрос об Ирине nikitkinamama. Она не принимала участия уже в 3-х сессиях,если мне не изменяет память. Скажите, будет ли группа принимать какое-либо решение по этому факту?

Наталья

P.S. по всей видимости,в четырех сессиях.Предупреждение от неё было 9.09.
  #352  
Старый 06.10.2015, 09:58
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброе утро!

Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Уважаемые ведущие и группа. Я написала в "трех вопросах", что меня беспокоит отсутствие Сенедры, хочется ее поддержать, предложить помощь, дать возможность получить эту помощь в группе.
Мне тоже показалось, что для Сенедры группа важна, учитывая ее печальный опыт. Поначалу, она участвовала достаточно активно. Думаю, что сообщение твое Елена вряд ли что-то бы исправило, потому как вряд ли можно забыть о процессе в группе. Возможно, просто нет времени и Сенедра еще сегодня-завтра появится.

Что касается Ирины, то она не так ярко себя проявила.
  #353  
Старый 06.10.2015, 10:06
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Уважаемые "молчащие" одногруппницы!
Скажите,могу ли я или,может,группа каким-то образом помочь вам зайти в круг? Подскажите,как не выпускать вас "покурить","поговорить по телефону"? Понимаете ли вы,что будь мы в реальной группе,было бы легче заметить ваш дискомфорт, ваше громное молчание?
Иногда меня терзает совесть.мне кажется,что я занимаю слишком много места здесь и отбираю его каким-то образом у молчунов.Мне бы этого не хотелось.
Хотела бы дополнить.Группа и ведущие-не телепаты. Не сможем догадаться о том,что вам требуется помощь,если об этом не скажете.

Наталья
Наталья, я не знаю, адресован ли этот вопрос к полностью молчащим, т.е. Сенедре и другой Ирине, или к "частично молчащим", как я.

Но в любом случае отвечу. Мне не кажется, что ты занимаешь много места, или другие, более активные. У других, я вижу, более важные проблемы, у меня не так все болезненно. Поэтому, особо не выступаю)

А еще, у меня как раз на понедельник - среду выпадают самые "рабочие" дни, и мне сложно бывает найти время для активности. Сегодня я постаралась настроиться на работу более плодотворную.

Ирина
  #354  
Старый 06.10.2015, 10:14
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем! Добрый вечер, Дина!
Надеюсь, самое сложное с ротавирусом у нашей семьи позади и ничего не помешает мне полноценно участвовать в этой сессии.
Дина, ты молодец, что написала о своих переживаниях и чувствах. Могу тебя понять про стыд и неудобство, я регулярно их чувствую и в жизни, и здесь (в реальной жизни даже как-то больше).
Ты писала, что у тебя очень сильный, императивный папа.. У меня тоже, я его очень люблю и он меня, но свободно общаться с ним у меня не получается, есть очень много тем, в которых я его переубедить не смогу, но обижу тем, что не приму его точку зрения. Помню как-то в детстве я попыталась с ним поговорить о том, что мужчины тоже должны что-то делать по дому... В общем только обидела.

Анна
Аня, очень рада твоему присутствую спасибо за отклик!

какая-то часть, наверное тоже любит папу, но я его не принимаю (поймала сейчас себя на мысли).
Мы с папой не можем говорить на равных, если ему что-то не нравится (а не нравится все что не соответствует его восприятию) он становиться агрессивным, может легко поднять руку (говорю об этом и сразу вспоминаю этот животных страх).
  #355  
Старый 06.10.2015, 10:21
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение


Это тоже про зависть?
Да это тоже про зависть, не хочу заходить, потому что ощущение зависти для меня мерзко и неприятно.

Цитата:
Ирина, что стоит за завистью?
Если Вы о чувствах, то не знаю. Может быть, ущербность. Всегда, считаю, что я какая-то неполноценная, и походка неважная и дикция не идеальная и хуже мамы ребенку не придумаешь и прочее. И в день могу об этом еще раз 20 подумать и вообразить Бог знает что.

А причина, как я уже сказала выше, в воспитании стремления к "идеальному примеру" - вот смотри, как Маша учится, а Петя столько зарабатывает и пр.

Ирина
  #356  
Старый 06.10.2015, 10:26
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Мы с папой не можем говорить на равных, если ему что-то не нравится (а не нравится все что не соответствует его восприятию) он становиться агрессивным, может легко поднять руку (говорю об этом и сразу вспоминаю этот животных страх).
Дина, теперь стало более понятно, почему столько горечи в твоих словах. Что-то подсказывало мне, что ты до сих пор боишься своего отца и что это как-то связано с агрессией.
Сочувствую тебе.

Ирина
  #357  
Старый 06.10.2015, 10:29
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дина, простите мне мою бестолковость, но мне пока трудно понять суть. Я "вижу" , что у Вас чувства очень сильные, болезненные. Если бы чувства могли говорить, то, что бы они сказали Вам о Вас, о людях, о мире? О чем плачете? В чем проблема с мужчинами , можете привести конкретные примеры?
Людмила, дело не в Вас, я очень часто лью воду, сама этого не хотя, наверное потому что сама не понимаю, что происходит.

Я сейчас как никогда нуждаюсь в заботе, раньше у меня не было так все остро. В последнее время как мне видеться и кажется я очень часто жалуюсь на здоровье (ничего критичного у меня нет). Мне не хватает ресурсов.
Вот смотрите, буквально пару месяцев назад меня начало жутко раздражать моя манера, мое окружение (подчиненные) на работе, я увидела четко, что у нас модель поведения (взаимодействия) родитель-ребенок. ровно такая же модель поведения у меня с мужем, он также выступает в роли ребенка, но с недавних пор я стала остро на это реагировать, так как мне не хватает сил давать им также как и раньше, и я хочу, поменять. Ведь с мужем должно быть иначе?
что касается отца, там все проще и одновременно и сложнее, я с ним не умею общаться.

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): очень отозвалось про коллег и мужа
  #358  
Старый 06.10.2015, 10:30
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
У меня очень маленький круг близкого общения. С остальными я или в очень деловых отношениях (где нет места чувствам), либо вообще не в каких. Группа меня натолкнула на мысль, что я очень толстокожа (когда девочки писали, что им кажется, что я отвергаю их помощь), а я только здесь впервые встретила такое принятие себя целиком и общую доброжелательность. Люди никогда не были для меня поддержкой.

Я себе напоминаю нашу черепашку Жужу: она выглядывает из панциря, но чуть что сразу же залезает обратно.
И на этой неделе я просто решила попробовать поговорить с теми, кто рядом: задавать им простые вопросы, слушать ответы. Кто меня знает, были явно удивлены.

Мне было тепло от их ответов, одна женщина принесла мне яблок (тут я очень удивилась).
Марина, очень откликнулось. Когда пытаюсь проявить к людям положительные чувства (поддержать добрым словом, поинтересоваться делами...) вижу удивление, как-бы человек не верит, что к нему с открытой душой. Хотя, себя тоже так веду по отношению к другим. Прям, замкнутый круг
  #359  
Старый 06.10.2015, 10:30
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Добрый вечер!


Дина, я тоже заметила твое сообщение в теме "три вопроса". мне кажется, несмотря на всю его непонятность и недосказанность, оно не может остаться незамеченным. какое-то отчаяние в нем. и это уже не та спокойная белая пустота с шариком, ощущение совсем иное.


Ирина
Ирина, пустота была как пункт отправки, а сейчас я истерю, не понимая что делать, куда идти, ведь то, что было раньше меня не устраивает, и очень злюсь, что все произошло так как произошло. я злюсь на себя за свое бездействие.
  #360  
Старый 06.10.2015, 10:42
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Ирина, пустота была как пункт отправки, а сейчас я истерю, не понимая что делать, куда идти, ведь то, что было раньше меня не устраивает, и очень злюсь, что все произошло так как произошло. я злюсь на себя за свое бездействие.
Понятно, что ты просто не можешь принять тот плачевный опыт, который имел место в твоей жизни.
Я тоже хотела бы научиться смиряться с некоторыми моментами из прошлого, которые тормозят и мешают двигаться дальше.
Тяжело, когда модель "родитель-ребенок", но еще хуже когда "родитель-много ребенКОВ".

Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.