Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #196  
Старый 30.09.2015, 11:58
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Марина,за прошедшую неделю растеряла те слова,которые хотела сказать. Большую часть желаемого я сказала ещё тогда. О балансе сил. Меня группа дестабилизирует. И отвлекает от жизни вне группы. С одной стороны,как уже говорилось,это терапия,и она должна быть болезненная. С другой- непонятно,как в этом хаосе жить. А пока что-вокруг хаос.
Очень откликнулись эти слова. Пусто и в итоге почему-то остаешься один на один с этой пустотой.

Мне было так грустно и немножко страшно за тебя. Я не люблю жалеть людей,мне кажется,что это обижает их,но хотелось тебя обнять,напоить горячим чаем и вытирать слезы. Слезы могут и лечить тоже. Хотя бы по аналогии с океаном-чем больше выплачешь-тем меньше будет давление на стенки-берега-тем меньше будет боль. Сильным людям тоже нужна тихая гавань,где можно снять доспехи,отложить флаг и просто побыть женщиной.

Наталья
Наталья, спасибо! Я умею выдерживать удары судьбы, но совершенно не умею принимать жалость и сочувствие. Это не значит, что мне не нужно это, просто нет какого-то внутреннего механизма реагирования на это. И получается внешне неуклюже.

Я очень ценю созданную атмосферу заботы в группе. И благодарна тебе и другим девочкам за знаки внимания и поддержку.

Мне очень понравились примеры про сломанную ногу. Получается, если мы увидим человека на костылях, то как минимум придержим дверь, а человека с душевной раной сложно опознать, а помочь получается еще сложнее.

Комментарии к сообщению:
LingvaPsy одобрил(а): Получается, если мы увидим человека на костылях, то как минимум придержим дверь, а человека с душевной раной сложно опознать, а помочь получается еще сложнее.
  #197  
Старый 30.09.2015, 12:03
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Ты боишся быть непонятой или обидеть кого-то своим ответом?

Я не подсказываю потому, что не все откликается, иногда не успеваю, иногда -мысли совпадают с другими, иногда- не хочу обидеть.

Арин
Да и непонятой и обидеть, вот высказала свое мнение недавно, так Наталья обиделась, сессию раньше закончила.

Надо как то учится...давай вместе?

Дамбо
  #198  
Старый 30.09.2015, 12:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Да, Радмила, Вы правы - скарлупа помагает, хотя иногда кажется, что так и останусь одинокой в этой скарлупе.
Это цена скорлупкиной помощи.

Цитата:
Думала об этом. В реальной жизни, злость - двигатель для меня, а здесь, несмотря на то, что были моменты, когда злилась... Поняла! Я боялась обидеть кого-то из девушек с самого начала и, получить шквал негатива в ответ. Даже не знаю, чего боялась больше и что, остановило. Все-таки, нежелание обидеть перевешивает.
Арин, лично мне не страшно увидеть Вас злой. Ну, по крайней мере, пока
В группе нас много. Я думаю, если будет кто-то, кто обидится, то будет и тот, кто поддержит, будет и тот, кто разделит, или разозлится.

Думаю о том, насколько выносимы будут Ваши переживания для Вас...
Другие сами или с помощью будут справляться со своими переживаниями. А Вы - со своими.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #199  
Старый 30.09.2015, 12:16
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Янди,я очень боюсь обидеть людей жалостью.От этого многие даже не догадываются о мои теплых чувствах к ним.
Меня жалость не обижает. Пока размышляла вчера и сегодня на тему жалости, столкнулась с проблемой понимания жалости. Мне кажется, люди вкладывают в жалость разные смыслы. В списке чувств жалость стоит в колонке отрицательных, я этому удивилась. Я вкладываю в жалость положительный смысл - для меня жалеть кого-то, это где-то близко к сопереживать, сочувствовать, проявлять душевное внимание, утешить когда больно.
С таким смыслом я тебя жалею. И мне кажется, есть другие участницы группы, кто очень тебе сочувствует, переживает, принимает близко к сердцу твои сообщения-крики о помощи.

А ты какой смысл вкладываешь в жалость? Напиши что именно тебя обижает в жалости?

Цитата:
И я не хочу,чтобы меня жалели.Я взрослая женщина,у меня есть руки-ноги, есть семья, есть где жить и что есть.
Здесь мне не откликается. Получается жалеть можно-нужно только сирых и убогих? Благополучные с социальной точки зрения люди не достойны жалости?

Цитата:
Знаешь,наверно это потому,что меня не очень трогают какие-то замечания и поползновения чужих людей. А те же действия от близких воспринимаются близко к сердцу.
Наташа, тут вижу противоречие. Тут в группе условно говоря все тебе чужие люди. Однако, ты ранишься здесь постоянно о чужие действия или бездействия. Из свежего, я вижу как тебя ранило, что ведущие не обращали достаточное внимание на тебя и твое состояние, или вот как вчерашний пост Дамбо ранил тебя.

Цитата:
А для близкого человека,коим ,я думаю,для Лены является её муж, можно и постараться.Тем более если на кону спокойное и мирное сосуществование.
Да, в чем-то я согласна, что для близкого можно постараться. А ты заметила, что Лена также писала, что она устала от того, что муж постоянно ищет и находит скрытые смыслы там, где их нет? Тяжело постоянно в общении ходить как по минному полю "взорвется-не взорвется"...

Цитата:
На днях я с дочерью договорилась
Наташа, а сколько лет твоей дочке?

Янди
  #200  
Старый 30.09.2015, 12:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
А по поводу своей проблемы, если ведущие разрешат- я озвучу...Уважаемые Радмила Руслановна и Людмила Николаевна можно ли мне озвучить свою проблему?
Дамбо, Вы свободны выбирать говорить или нет. У нас есть общее пространство, которым пользуемся все мы.
Рискните сделать свой выбор, исходя из внутреннего посыла, а не опираясь на внешний.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #201  
Старый 30.09.2015, 12:44
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Янди,но ведь были же отклики...Я ,Марина, Арина.
Наталья, я знала, что ты обратишь внимание. Вчера,когда писала, сразу это отрефлексировала
Сейчас поясню, что имела ввиду. Это связано с временными рамками. Я написала свой первый пост про раздражение на дочь до обеда (если правильно помню). Людмила спрашивала у меня уточняющие вопросы, а потом перестала спрашивать-отвечать. Ты, Марина и Арина тоже ответили, я вас поблагодарила. Потом я написала еще 2-3 сообщения о том же, была расстроенная и раздраженная. И до самого закрытия сессии не было никаких откликов ни от ведущих, ни от девчат. Именно такое молчание привело меня к додумыванию. И еще я понимаю, что мне просто была важна поддержка, понимание моих чувств, это было гораздо важнее советов о том, что нужно шкафчики закрывать и создавать безопасное пространство итд. Чужой опыт и совет ценю, но, как оказалось, не это мне нужно было в тот момент. Мне было больно, я пришла и сказала, мне плохо, у меня с дочкой проблемы. И как бы вместо сочувствия получаешь советы "как нейтрализовать" дочку...
Я даже, кажется, знаю, почему меня так расстроила реакция девчат и ведущих. Это связано с реакцией на мужа.
Муж мой не понимает, как я вижу, вообще о чувствах. Я ему. например, при обсуждении нашего взаимодействия, открываюсь, что мне больно, что он не замечает меня, что я неведимка, что мне не хватает его внимания, не хватает личного времени вдвоем, когда это рассказываем ему, плачу или очень нервничаю, это тяжело рассказывать. А он мне в ответ начинает объяснять "я занят, я устал, я много работаю, нет времени, нет хватает денег, ты же сама понимаешь, зачем задаешь глупые вопросы". То есть как бы в ответ на на мое открыться-довериться, получаю поток рациональных объяснений, почему невозможно то, о чем я прошу. А я просто хочу, чтобы поняли, приняли, пожалели, сказали как примерно Радмила вчера: я вижу, тебе трудно, я вижу, тебе больно. Давай я тебя обниму, поглажу, поплачь. Я буду стараться замечать тебя, давай вместе придумаем как сделать, чтобы тебе стало лучше.
Так и в группе, получается, группа не поняла меня в моих чувствах, поняла только рациональную сторону вопроса и дала на нее ответ. Или я так была расстроена, что не уловила сопереживания? Допускаю и это. Была тогда расстроена и все было как в тумане.

Сегодня ночью долго не могла заснуть. мысли роились тучами в голове. В итоге дороились до того, что я пришла к выводу, что таким как я вообще не нужно детей рожать, приумножать неправильные автоматизмы, выпускать в мир злых раздраженных несчастных детей Конечно, с утра я удивилась этой мысли. Но все-таки какой-то смысл в этом есть.

Янди

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Янди, я постараюсь быть внимательнее! Не всегда получается тебе ответить в поддержку! Даже когда очень хочется!
  #202  
Старый 30.09.2015, 12:45
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Радмила Руслановна, я поняла вас. Спасибо. Пост у меня будет большой. Постараюсь опубликовать его сегодня.
  #203  
Старый 30.09.2015, 12:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Да и непонятой и обидеть, вот высказала свое мнение недавно, так Наталья обиделась, сессию раньше закончила.

Надо как то учится...давай вместе?
Дамбо, чему Вы могли бы(хотели бы) научиться в ситуации , когда увидели реакции на свое высказывание?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #204  
Старый 30.09.2015, 12:51
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, второй день пытаюсь лихорадочно прочесть все то, что вы обсудили за прошлую сессию.
В период моего отпуска не было возможности выйти в интернет, удивительно но на некоторых участках наших страны интернет менее доступнее. Прилетела в ночь с воскресенья на понедельник, и весь понедельник пыталась как-то прийти в себя.
Оказалось крайне сложно мне догонять после пропуска (удивительно).
Читаю второй день и впадаю в какое -то уныние, хочется плакать, очень многие посты слова находят отклик во мне в моем детстве.
Как никогда хочется плакать и попроситься на ручки...
Обострились отношения с отцом, я вперые за свои почти 30 лет хочу от него внимание к себе, как к ребенку, чтобы он меня защищал, не знаю связано ли это с отношениями с мужем, с которым все больше и больше хочу развестись. (плачу)
  #205  
Старый 30.09.2015, 13:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как происходит работа в группе в очном варианте? Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #206  
Старый 30.09.2015, 13:18
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?
Как бы жестко это ни звучало, но мне кажется, что нет. И мне сейчас даже немного стыдно, что это все из-за меня началось.

Мы можем обсудить какой-то другой формат работы?

Что для этого нужно от нас (меня)?
  #207  
Старый 30.09.2015, 13:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Как бы жестко это ни звучало, но мне кажется, что нет. И мне сейчас даже немного стыдно, что это все из-за меня началось.
Марина, по-моему у Вас мания величия. Вы всего лишь были первой, кто активно делился своим актуальным состоянием.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #208  
Старый 30.09.2015, 13:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение

Мы можем обсудить какой-то другой формат работы?

Что для этого нужно от нас (меня)?
Спрашиваете разрешения, инструкцию хотите? А какие у Вас есть предложения, видения?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #209  
Старый 30.09.2015, 13:39
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А какие у Вас есть предложения, видения?
Людмила, ощущаю ваше сообщение как домашнюю заготовку, запланированную интервенцию
Я вижу, что Радмила только что ответила Дамбо, что "Вы свободны выбирать говорить или нет. У нас есть общее пространство, которым пользуемся все мы, делиться или нет". И что каждый отзывается на те посты, которые ему близки (это Радмила отвечала Ане в прошлую сессию, когда она растерялась на что отзываться).

И вдруг такой поворот про неээфективность работы. Для меня выглядит как запланированное ведущими "давай дадим им сессию поработать вместе, поспотыкаться, понеуспевать, а потом поставим вопрос о другом способе" Такое мое видение. Вы ведь про видение спрашивали?

Из предложений, выделять "прямую речь" каждого участника в отдельную тему и там давать отклики.

Янди
  #210  
Старый 30.09.2015, 13:43
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как происходит работа в группе в очном варианте? Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?
Испытаваю чувство вины и стыда... В связи с этим хочется попросить прощение.
Что касается вопроса, то полагаю, что такая форма работы не эффективна для всех.

После вашего сообщения поймала себя на мысли, что уже давно присувтсвует ощущение с "передёргиванием одеяла".
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.