Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2021, 23:31
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Спазм пищевода или повреждение ФГДС?

Здравствуйте!
Не знаю, в каком разделе правильнее задать свой вопрос - у лоров или у вас. Ну модератор разберется.

4 марта делал ФГДС. Симптомы - ком за грудиной и одышка. Кардиология свои проблемы исключила. Консультировался у гастроэнтеролога. Объяснил, что 20 лет назад похожий ком испытывал - определили ГЭРБ, лечили с успехом Омезом, маалоксом и мотилиумом. И первое, что я сделал, когда дней через пять ком не проходил - пропил этот курс - не помогло. Потом уже проверял кардиологию. Гастроэнтеролог посоветовала исключить спазм пищевода и грыжу ПОД рентгеном с барием, манометрией или ФГДС. Рентген сказала - информативнее. Но у них в клинике рентгена не делают. Я обратился к участковому врачу. Тот в рентгене отказал, "мы не назначаем". Только ФГДС.
В общем после ФГДС, которое и проведено-то было небрежно и быстро (вставили шланг и почти тут же вынули - плохая анестезия, шланг 10 мм, и переносил я ее не очень) не обошлось видимо без повреждения пищевода. НУ явление распространенное. Только у меня странное. Вроде бы оно должно проявляться сразу после исследования. И как я читал у других пациентов, проходит максимум на 5-й день. А у меня симптомы появились только во второй половине марта. В виде сильных царапающих движений внутри шеи, как будто тупым гвоздем в районе ниже яблока и до ключиц. Но не каждый день. Я еще подумал - наверное зависит от пищи, которую ем - что-то провоцирует боли, а что-то нет. Хотя сижу я на диете и ни острого ни жареного не ем - плавали-знаем. ТО есть вообще не ем того, чего сейчас нельзя. Все парное и вареное
В конце апреля эти царапающие боли стали сильнее и во все стороны. Если сначала только вверх-вниз, то стало еще и поперек, в общем плюсом. При этом кашля нет, глотать не больно. 10 дней назад ходил к ЛОРу, он заметил повреждения, но правда не описал их характер, сказал не серьезно, после гатсроскопии бывает. Но ничем не смазывал. В общем я стал самостоятельно на свой страх и риск полоскать фурацилином. Сами боли вроде стали проходить. Но появился другой симптом - перестала нормально глотаться пища. Проталкивается только следующей порцией или водой. Хотя дисфагией (как например бывает с вареным вкрутую яйцом или хурмой) я бы эти ощущения не назвал. Просто застревает возле ключиц и все.
Скажите, пройдет ли это само или без лечения не обойтись? И если не обойтись, то чем лечить? И какие могут быть ухудшения, если не лечить? И может ли это быть действительно от эндоскопа? Что-то не верится. Все-таки между исследованием и первыми симптомами прошло много времени. Жена боится онкологии впоследствии, даже меня напугала. Почему и решил спросить. У нее точно такая же ситуация была у соседа, Сначала пищевод повредили вот так же (ну по его словам), потом через несколько лет это обернулось раком пищевода, а он удаляется только вместе с пищеводом. В общем после удаления дядька прожил не долго. Я его застал.
Ну я не мнителен настолько, однако хотелось бы определенности - как избавиться от моей проблемы? Или со временем пройдет?
Может сделать все-таки рентген с барием? Хотя, если у нас врач не назначает, как я его сделаю. В Москву ехать некогда.
Извините за длинный текст.
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2021, 11:27
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протокол ЭГДС выложите, пожалуйста.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2021, 16:55
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Мне хотелось бы знать, что с пищеводом после ФГДС.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2021, 11:30
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГЭРБ наличествует. Не исключено, что ваши жалобы связаны с недостаточной терапией ГЭРБ, подробно опишите, какие препараты принимали, дозы, кратность приема, продолжительность курса.
Кроме лекарственных препаратов, необходимо соблюдать определенные правила [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С целью исключения ГПОД действительно назначается рентгеновское исследование пищевода и желудка с контрастом.
Также ощущение кома в горле может носить психогенный характер.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2021, 00:23
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
ГЭРБ наличествует. Не исключено, что ваши жалобы связаны с недостаточной терапией ГЭРБ, подробно опишите, какие препараты принимали, дозы, кратность приема, продолжительность курса.
Омез 30 дней по утрам за 15 минут до еды
Мотилиум 3 раза в день, утром за 10 минут до Омеза 30 дней
И маалокс 3 раза через 1-1,5 после еды
КРоме этого в течение часа ил 1,5 не ложился после еды. Сижу на диете: в дополнение к парной и варенйо пище и отсутствию соленого, копченого жирног и жареного, отказался от сырых овощей и фруктов а также бобовых и всего что вызывает желчь. И даже думаю не лишнее ли это. Ведь так можно и до застоя желчи довести. У меня врожденный перегиб шейки желчного.
Делал УЗи ОБП. Без отклонений.
Единственное что - позволяю себе иногда вторые бульоны на курице (20 минут варю в одной кастрюле, потом перекладываю в основную). Но это редко. Но 20 лет назад меня так научил гастроэнтеролог.
И еще позволяю себе молочные каши. Поскольку просто на разных сайтах пишут разное - одни, что молоко можно, другие -нельзя. Непонятно кому верить.
После еды стараюсь сразу не пить чай.ю Только через час. Чай не крепкий, из пакетиков. Вечером с молоком, для сна. Или зеленый.
Есть стараюсь понемногу, но не всегда получается. Желудок, что ли, маленький стал. раньше спокойно ел первое второе с салатом. Сейчас первое отдельно и то наедаюсь. Через 3 часа ем второе.

Цитата:
Кроме лекарственных препаратов, необходимо соблюдать определенные правила [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Да вроде бы все так и делаю. Единственную ошибку однажды допустил - пил чай с сухариками. После этого два дня держалась тяжесть в желудке. Но я понимал, что пройдет.
Цитата:
С целью исключения ГПОД действительно назначается рентгеновское исследование пищевода и желудка с контрастом.
Я так и знал. Но как, блин, переубедить терапевта. У нас главное и за деньги не делают. В двух больницах только по назначению врача. То ли ирония судьбы, то ли издевательство. А в коммерческих нет рентгена или бария.
Цитата:
Также ощущение кома в горле может носить психогенный характер.
Спасибо за ответ.
Но это не ком. Это царапающие боли. Да и лор что-то видела, только к сожалению не объяснила что. Я хотел исключить хим ожог от рефлюкса. Но потом сам понял, что для пищевода баррета наверное это слишком высоковато.
И еще пара дополнительных вопросов:
1. меняется ли с возрастом кислотность желудочного сока. А то в этот раз эндоскопист сок на кислотность не брал. А изжоги я не чувствую. Может у меня кислотность упала, а я по ней еще омезом.
2. С чем может быть связана потеря веса? 6 кг за 13 дней. При том, что образ жизни веду малоподвижный, и он у меня не менялся уже полгода. Наоборот перестал даже гантелями заниматься из-за бурсита на локте. Как-то мне такой темп похудения не нравится. Мой самый маленький вес по жизни был 65 кг. Я астеник. 182 см. А тут вдруг сразу - 60 кг. Не могло же это от отсутствия витаминов произойти. У эндокринолога был, он щитовидку пощупал, анализы на гормоны назначать не стал, видимо не посчитал нужным. Сахар нормальный.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2021, 14:25
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Омепразол(омез) как и другие препараты группы ИПП, назначается при ГЭРБ вне зависимости от кислотности желудочного сока, "нулевой "кислотности быть не может в принципе, важно принимать за 30 -45 минут до еды, иначе препарат не успевает всосаться и подействовать на выработку соляной кислоты, сместите время приема. Назначается он дважды в день, добавьте вечерний прием. Мотилиум или другой прокинетик можно принимать вместе с ИПП. Курс лечения ГЭРБ два и более месяцев, затем терапия в режиме "по требованию". По питанию, вероятно, у вас большие ограничения, возможно, калоийность для вас слишком низкая, поэому худеете, важно придерживаться тех рекомендаций по питанию, которые перечислены в Образе Жизни при ГЭРБ, остальное, в т.ч. и молоко, с учетом индивидуальной переносимости. То есть если вам плохо от употребления какого-то продукта или готового блюда, вы его не едите. После еды пить можно. По поводу чая из пакетиков давно ведутся дискуссии о качестве продукта, единого мнения нет, но я бы лучше листовой взяла)
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2021, 02:26
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Спасибо
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Омепразол(омез) как и другие препараты группы ИПП, назначается при ГЭРБ вне зависимости от кислотности желудочного сока, "нулевой "кислотности быть не может в принципе, важно принимать за 30 -45 минут до еды, иначе препарат не успевает всосаться и подействовать на выработку соляной кислоты, сместите время приема. Назначается он дважды в день, добавьте вечерний прием. Мотилиум или другой прокинетик можно принимать вместе с ИПП
А вот тогда непонятно как принимать мотилиум, если и омез принимать за 30 минут до еды. Летом прошлого года, я не задумывался и принимал вместе. Тогда не помогло. А в марте этого я прочитал в инструкции к мотилиуму, что при понижении кислотности он хуже усваивается. А омез как раз и понижает. Я тогда подумал, что может поэтому и не помогало и разнес их во времени. Из-за чего и пришлось омез принимать на 15 минут позже.

Цитата:
Курс лечения ГЭРБ два и более месяцев, затем терапия в режиме "по требованию". По питанию, вероятно, у вас большие ограничения, возможно, калорийность для вас слишком низкая, поэтому худеете,
Так похудел то я только после 6 мая. А до этого все было нормально. А на диете сижу в принципе с 5 марта.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2021, 12:43
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будет больше толку от лечения, если самостоятельно не менять назначения, а выполнять рекомендации врача, которому доверяете. Современные принципы лечения ГЭРБ описаны выше. Удачи!
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.