Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2013, 11:56
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Помогите разобраться с результатами ЭКГ

Здравствуйте, уважаемые кардиологи. Помогите разобраться, а то я полностью запутался. Начну с того, что мне 27 лет. Из сердечных жалоб только редкие экстрасистолы, напрямую связанные с эмоциональным фоном. Года 3 назад, делал ЭКГ (в связи с болями в груди, но так как у меня повышенная мнительность и межреберная невралгия, вполне возможно что те боли были связаны именно с этим, но ЭКГ я на всякий случай пошел сделал), сказали, что неполная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Отправили кардиологу. Откопал ту старую выписку, которой 3 года. Там как раз разбирались с этой блокадой, и оказывается я даже сдавал анализы крови и мочи в связи с этим, которые мне назначили. По результатам анализов, врач написал мне следующее:

ЭКГ S-типа + УРБП (неразборчиво написано, возможно я ошибся в буквах). И потом дописка от врача - «Неправильно диагностирована блокада передней ветви ножки Гиса».

В диагнозе в итоге написано: Пролапс митрального клапана 1 ст, соматорное или (неразборчиво) соматофорное расстройство.

И в итоге прописан Адаптол в течении месяца, вот на этом тогда все и закончилось. Скажите, действительно есть вероятность, что спутали блокады с этим S-типом? И если да, то S-тип это что такое?

В течении этих 3-х лет делал еще штуки 3 ЭКГ (есть у меня плохое качество - повышенное внимание к здоровью, борюсь с этим). Так вот, все врачи, которые смотрели ЭКГ не упоминали про блокаду передней ветви левой ножки, ну я думал так и надо.

И вот, сделал ЭКГ позавчера (делаю раз в год примерно) в частной клинике какой-то, врач, профессор, сказал, что у меня неспецифическое нарушение проводимости, что где-то поврежден миакард и надо делать анализы и выяснять из-за чего это. В итоге оказалось, что он говорит как раз об этой блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса. Напугал меня, что это может быть какой-то вялотекущий процесс, который съедает сердце, и пугал кардиомиопатиями. Просил у меня ранние какие-нибудь исследования, но с собой у меня ничего не было. Делал УЗИ в декабре, на нем никаких изменений, тот же незначительный пролапс и хорда дополнительная, все остальное в норме вроде (прикладываю). В общем, этот врач, который меня напугал, выписал мне анализов аж на 12 тысяч, какие-то антитела, агенты и прочее. Вот сижу и думаю, нужны они мне или нет? Бегаю, хожу, вроде ничего не беспокоит. Второй раз идти к нему не хочу, показался мне он не очень добросовестным, но может если бы он увидел предыдущие результаты, не пугал бы так.

Так вот, подскажите мне пожалуйста, что мне делать. Надо идти к кардиологу (Если и пойду теперь, то в государственное учреждение, а не частное)? Ведь за 3 года если это какой-то процесс, то явно бы сказалось, и почему те врачи которые делали мне ЭКГ за эти 3 года, никто не упомянул об этой блокаде, а писали только про правую ножку. И возможно что действительно, как писали мне 3 года назад, мне ошибочно диагностировали эту блокаду и у меня этот S-тип ЭКГ, и опасно ли это? И если нужны какие-то дополнительные анализы, напишите пожалуйста какие именно, что-то мне подсказывает, что можно обойтись и дешевле чем 12 тысяч-то. А может забить просто и это какой-то старый след. Спасибо.

Выкладываю ЭКГ и УЗИ:

Сначала ЭКГ 3-х летней давности:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3 месяца назад:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И позавчерашние, с которых меня и напугали (пульс высоковат, потому что я волновался, обычно он у меня около 60-ти):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Жду ответа).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2013, 12:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, ответьте на все вопросы всех тестов
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
и приведите здесь результаты.
Обследовались ли и проходили ли лечение у психиатра?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2013, 12:11
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А нет там ЭКГ на вдохе? Покажите, если есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2013, 12:16
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Пожалуйста, ответьте на все вопросы всех тестов
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
и приведите здесь результаты.
Обследовались ли и проходили ли лечение у психиатра?
Я признаю свою повышенную тревожность за здоровье, как уже писал борюсь с этим, но неужели мои вопросы столь неадекватны? Просто если бы этот врач не напугал всякими смертельными заболеваниями, я бы и забыл уже об этой ЭКГ, а так как он допустил всякое, вот я тут и переспрашиваю, нужны мне в связи с моей историей какие-то доп. обследования или нет. Скажут нет, успокоюсь. Просто к государственным кардиологам всегда очередь, и надо ждать по несколько недель, к коммерческим не хочу, не доверяю, поэтому спросил здесь, как предварительные советы выслушать, и все.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2013, 12:25
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый akren!
У вас имеются некоторые изменения на ЭКГ, которые могут проявляться как при норме так и при патологии. Однако, с учетом нормального ЭХО-КГ и практически отсутствия жалоб, можно сделать вывод о том, что ваше сердце здорово. Живите спокойно!
P.S. При последующих обращениях к врачу имейте при себе старую ЭКГ, чтобы было, с чем сравнить.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): ваше сердце здорово
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2013, 12:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от akren Посмотреть сообщение
Я признаю свою повышенную тревожность за здоровье, как уже писал борюсь с этим, но неужели мои вопросы столь неадекватны? Просто если бы этот врач не напугал всякими смертельными заболеваниями, я бы и забыл уже об этой ЭКГ, а так как он допустил всякое, вот я тут и переспрашиваю, нужны мне в связи с моей историей какие-то доп. обследования или нет. Скажут нет, успокоюсь. Просто к государственным кардиологам всегда очередь, и надо ждать по несколько недель, к коммерческим не хочу, не доверяю, поэтому спросил здесь, как предварительные советы выслушать, и все.
Вам сложно ответить на тесты?
И сложно рассказать о том были или нет у психиатра?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2013, 12:30
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Цитата:
Сообщение от beytars Посмотреть сообщение
А нет там ЭКГ на вдохе? Покажите, если есть
На 3-х летней давности есть пометка "вдох":

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А на позавчерашней нет, поэтому отсканировал всю ленту, если поможет понять где вдох:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2013, 12:55
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А может забить просто ..
Именно
У Вас вариант нормы ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2013, 13:05
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Спасибо вам за ответы! Успокоили.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2013, 13:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от akren Посмотреть сообщение
Спасибо вам за ответы! Успокоили.
Тестов, как я понял, не будет...
Хотя бы для себя пройдите, а то так и будете искать проблемы, то в сердце, то в легких...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2013, 13:46
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Тестов, как я понял, не будет...
Хотя бы для себя пройдите, а то так и будете искать проблемы, то в сердце, то в легких...
Я страдаю от ПА, и ходил к ПТ. Сейчас пью антидепрессант, который убрал мои ПА. Но вот мнительность и ипохондрия пока со мной. Стараюсь менять свою жизнь на более активную, чтобы как-то отвлечься от этого, но иногда все-таки ипохондрия одолевает и приходится уточнять всякие сомнительные вопросы, как вот этот с ЭКГ иначе тревога. Раньше не написал об этом, так как боялся предвзятого отношения со стороны врачей. Плюс есть тревога, что с этими всякими блокадами, ПА может как-то сказаться. В общем, я вас понял, и знаю свои проблемы, спасибо вам за советы. Раз уж зашел разговор, блокады подобные моей не дают же никаких аритмий? Просто переживаю по поводу своих панических атак, не становятся они более опасными? Ну вот это мой единственный задвиг, в целом не переживаю не из-за чего почти.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2013, 14:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от akren Посмотреть сообщение
блокады подобные моей не дают же никаких аритмий? Просто переживаю по поводу своих панических атак, не становятся они более опасными?
Не дают и не становятся.
Если не секрет, то какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2013, 15:07
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Не дают и не становятся.
Если не секрет, то какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете?
Рексетин, 20 мг, принимаю 4-й месяц. Убрал ПА, ну и вообще с ним получше. Назначили на полгода, а там по результатам терапии будут решать, продлевать или отменять постепенно. Ну и плюс на психотерапии разобрали некоторые из моментов в жизни, которые могут порождать тревогу. Пока, к сожалению эти моменты сохраняются, но в ближайшее время я изменю это. Ну это чисто какие-то бытовые вещи, личная жизнь и прочее. Может изменив это, тревожность уменьшится).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2013, 15:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и хорошо. Только с изменениями ситуаций не тяните до времени окончания приема антидепрессантов. Эффект сильнее, если одно дополнит другое, тогда потом проще будет уходить от антидепрессантов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2013, 15:30
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вот и хорошо. Только с изменениями ситуаций не тяните до времени окончания приема антидепрессантов. Эффект сильнее, если одно дополнит другое, тогда потом проще будет уходить от антидепрессантов.
Спасибо вам за советы, приятно. Я уже в процессе изменения жизни, вот прямо сейчас, поглощен). Так что здесь я тянуть не буду, сам понимаю, что многое делал неправильно, слишком ушел в себя, и породил ипохондрию, теперь надо раскрываться). В общем, еще раз спасибо, постараюсь быть оптимистичнее).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.