Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 23.12.2020, 18:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vovaca Посмотреть сообщение
Разве мнения кардиолога и эндокринолога не могут отличаться?!Если вопрос касается коррекции ЧСС?
Вот меня, как УЗИста, на данный момент в "шкуре" пациента, волнует, почему в стандартных назначениях не учитывается селективность блокаторов в решении проблем тиреотоксикоза?
Но ответа в "ветке"эндокринологов я не получила, кроме , как повышения дозы. Мне не ясно,почему предпочтение отдаётся анаприлину(как я понимаю, больше скоропомощного , короткого действия препарату). Считаю, что услышить мнения кардиолога в волнующем меня вопросе -важно.
Вы согласны, Галина Афанасьевна?
Не могут- вряд ли кардиологи скрывают свои данные, а эндокринологи с криками» чур меня» отбрасывают в сторону журналы кардиологические.
На нашем форуме работают профи, и слово « консилиум» входит в наш глоссарий. Мир прост и незамысловат - анаприлин вполне себе препарат с короткой продолжительностью действия и я уже и не припомню, когда его назначала.
Бета - блокеры по сути нужны в первые 3- 4 недели лечения тиреотоксикоза.
Кто и куда уйдёт на 5о мг бисопролола и насколько сие бином Ньютона - загадка великая. Кто отдаёт предпочтение анаприлину, какие суперские исследования из- за пары тройки недель должен вести мир и почему для решения сего вопроса надо бить в колокола - ещё менее понятно
Разумеется, после этого увлекательного диалога стало интересно- какая форма тиротоксикоза у узиста в шкуре? Это куда важнее.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #17
Старый 24.12.2020, 14:24  
Vovaca Vovaca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Нововоронеж
Сообщений: 12 Vovaca *
Снова здравствуйте! атр ТТГ 0,3( в референсные значения лаборатории входит). Значит ли это , что тирозол назначен не напрасно, правильно?
  #18
Старый 24.12.2020, 14:39  
Vovaca Vovaca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Нововоронеж
Сообщений: 12 Vovaca *
Галина Афанасьевна, снова здравствуйте!
поддержать бы Ваше ироничное настроение - но самочувствие не позволяет, знаете ли... сердцебиение существенно нарушает качество жизни, мешает сосредоточится , нормально отдыхать.
Да и решать эту задачу всем миром никто не пытался- мне было важно услышить мнение кардиолога на предмет выбора блокаторов, за что доктору Korzun- искреннее спасибо - чётко, коротко, понятно.
А что Вы имеете в в виду - какой формы тиреотоксикоз? Полагаю, манифестный, с высокими патологическими показателями, атрТТГ 0,3.
Я правильно понимаю?
  #19
Старый 24.12.2020, 18:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильно. У Вас ТТГ - независимый манифестный тиреотоксикоз, но вот вызван ли он ДТЗ - тайна великая суть.
Вопрос был - у Вас ДТЗ или деструктивный тиреотоксикоз.
Пока что мы узнали, что атрТТГ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ И СИЕ ПРОТИВ ДИАГНОЗА ДТЗ.
Что касается проблемы самочувствия при ДТЗ и шуток, то трудно найти менее подходящего собеседника, чем я - мне не нужно открывать Америку, говоря о том, что при тиротоксикозе самочувствие не лучшее в мире, но это и не самая страшная из всех проблем на свете.
Но пока очевидна необходимость сканирования
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 24.12.2020, 18:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Может, я что-то пропустил, но как мы знаем, что у него Грейвс, а не подострый тироидит?
Есть хоть какая офтальмопатия? Щитовидка болезненна?
Грейвс не начинается внезапно и не сопровождается высоким СОЭ.
Нужны атр ТТГ и сцинтиграфия.
Лечения этих двух разнятся колоссально.

Если подострый тироидит, то тирозол бессмысслен.
Вам уже отвечали на этот вопрос, и, честно говоря, подострый куда тяжелее переносит тиреотоксикоз, чем Грейвс.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #21
Старый 24.12.2020, 18:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vovaca Посмотреть сообщение
Офтальмопатии нет, С- реактивный -0,, железа совершенно безболезненна при пальпации.
Полагаю, на б-нь Грейвса не тянем...
Грейвс и ДТЗ - синонимы. Твоя моя не понимай.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #22
Старый 24.12.2020, 19:33  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что мои сомнения по поводу « воронежских врачей» ( см. Пост#4) были оправданы: Грейвсом пока пахнет все меньше , а банальный подострый тироидит становится главным подозреваемым:-)

Но дело не в дифференциальном диагнозе, он элементарен, и мы, как консультанты, обязаны были попросить дополнительные данные.

Дело в том, что больная ( якобы врач, как она сама представилась) решила лечить самое себя. А это делать нельзя. Есть закон: у адвоката, защищающего самого себя, клиент дурак. В медицине та же мысль выражается в более нежной форме: не лечи сам себя и свою семью. Кроме того, ее отношение к консультантам, которые эндокринологию знают в разы лучше ее и ее местного эндокринолога, и которые консультируют ее за бесплатно и тратят на попытки ей помочь своё личное время, абсолютно неприемлемо. Элементарная вежливость и коллегиальность, - ау?

Я бы закрыл тему, а ее забанил безвозвратно. В Воронеже есть врачи, есть мединститут с кафедрой эндокринологии; ее никто не оставляет в пустыне.

Отношения между ней и этим Форумом не сложились. Бывает. Ей надо искать помощи в другом месте. Иногда развод это самое лучшее, что может случиться с браком.

Чистое ИМХО. Если с моим мнением не согласны, можно продолжать коллегиально заниматься ей. Но без меня.
__________________
Dr.B
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #23
Старый 24.12.2020, 20:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ариэль, я всегда восхищаюсь ( мы общаемся официально) Вашими консультациями не только с клинической точки зрения, но и с этической. А значит, поддержу Вас.
Справедливости ради, хочу ещё раз подчеркнуть - я правда много раз думала ( с учетом моего тиротоксического прошлого) - ну почему больные с ДТЗ ( люди, о коих не сужу, затем ... и так далее) скорее будут диссимулировать своё состояние ( половину жалоб забудут, побегут что- то делать и тд), а подострый разваливается на глазах моментально и потом ещё с год страдает и мучается.Наиболее сильное впечатление на меня произвёл в своё время мужик- кремень - уролог, заболевший подострым. Тот кисель, в который он превратился, меня потряс.
Наверное, это действительно быстрое развитие тиротоксикоза на фоне ранее имевшего места здоровья - или какие то вирусные надбавки.
Как бы то ни было, сейчас и вправду надо закрывать тему- а то как- то неловко получается.
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.