Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2021, 00:47
minare minare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 29
minare *
Сухая лунка? Сколько ждать?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ж, 34 года, курю (но стараюсь сдерживаться в количестве).
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471652 - вот моя тема, где началась эпопея с зубом мудрости.

Воспаление удалось купировать Ципрофлоксацином, но при первой же возможности я побежала к стоматологу. Врач мне подрезала капюшон, постепенно все утихло и зуб совсем перестал беспокоить. Но, на удаление я записалась к врачу, который приезжает периодически в мой город с Пьезотомом.

И вот, 06.05.21 я удалила этот зуб. Все длилось минут 20, наверное. Зуб лежал, половина коронки прорезалась, остальное - внутри. Врач надрезал десну, "выпилял" зуб Пьезотомом, наложил один шов. Я приняла 1 таблетку Кеторола и поехала на работу. Через пару часов, уже дома, открылось кровотечение, врач по телефону сказал померять давление. Давление оказалось для меня повышенным немного - при моем рабочем 100/60 тонометр показал идеальные для других людей 120/80. Возможно это из-за стресса было, т.к. я раньше никогда зубы не удаляла, очень боялась.
Немного успокоившись, я прилягла, кровотечение стало стихать. На следующий день лишь до обеда незначительно выделялась сукровица. Естественно, сгустка в лунке уже не оказалось, а шов через пару дней рассосался.
Меня продолжала мучать ноющая боль. Приблизительно на 5-й день я поехала уже к врачу, которая промыла лунку, насыпала йодоформ туда и прикрыла все марлевым тампоном с метрогилом. В лунку никах турунд не клали. Через день опять промывание, йодоформ+Метрогил. Дальше уже дома я выполаскивала саму лунку Хлоргексидином после каждого приема пищи шприцем с изогнутой иглой (чтобы напором вымывать частички пищи) и дважды в день клала тампон с метрогилом на лунку. Боль утихла совсем, воспаления нет никакого, десна бледно-розовая.

Сейчас все так же промываю лунку, Метрогил
1 раз в день кладу, ничего не беспокоит, воспаления никакого нет. Единственное, что напрягает - лунка, которая осталась, по сути, без швов, с расставленными краями. Уже вижу "дно" розового цвета (раньше и его не видно было).

Вопросы:
1. нужен ли дальше Метрогил и промывание шприцем под напором или достаточно просто полоскать рот Хлоргексидином?

2.Может ли Метрогил и промывание лунки мешать заживлению?

3. Или уже ничего не ждать и топать на кюретаж, чтобы сформировать новый сгусток? Если нет, то приблизительно каковы сроки самостоятельного заживления "открытой" лунки?

Всем большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2021, 00:13
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не нужен.
2. Может.
3. Скорее всего лунка уже заживает. Но для Вашего успокоения лучше подойти на контрольный осмотр к доктору.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2021, 16:55
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто это придумал - промывание, метрогил?? Кровяной сгусток надо всячески беречь, дать покой лунке. Кюретаж лунки делается при явлениях альвеолита. Сгусток препятствует попаданию инфекции в лунку, из него идёт строительство новой кости. Дайте зажить лунке, у организма есть свои природные силы, которые приведут к заживлению, перестаньте без конца мешать организму заживлять операционную рану. Сейчас, если лунка не заполнена сгустком, надо вызвать искусственное кровотечение чтобы лунка заполнилась и больше её не трогать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.