Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.03.2010, 20:39  
loo1985 loo1985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 45 loo1985 *
Уменьшенная ЩЖ

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста!
Недавно сделала узи щит. железы, которое показало, что она значительно уменьшенна-6,5 куб. см. Причем такое было и несколько лет назад, но к врачу так и не обратилась, т.к. общее состояние, вроде, неплохое, хотя постоянно страдала от своей худобы, и никак не могла поправиться.
мне 25 лет.
То, что щитовидка уменьшенна-это вредно, опасно, или может быть и нормально?
Вроде, надо сдать анализы на гормоны, но какие именно не знаю. К нашему врачу не попасть.Щитовидкой занялась из-за сердца-давление все время низкое, а пульс высокий- 90-это в спокойном состоянии норма для меня. Кардиолог сказал, что проблем с сердцем нет , но надо обратиться к кардиологу.
Что я могу сделать в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.03.2010, 20:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ какой?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.03.2010, 20:48  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нижнего норматива объема ЩЖ, как такового, не существует. Основное, чтобы ЩЖ вырабатывала достаточное количество гормонов. Я так поняла, что ТТГ не определялся? Эхогенность железы какая?Что еще присутствует в описании УЗИ? Худоба зачастую сопровождается низким АД.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.03.2010, 21:45  
loo1985 loo1985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 45 loo1985 *
По поводу гормонов-в ближайшее время пока не делала, т.к. не знаю, какие именно мне надо.
Делала в 2003 г, когда пришла к эндокринологу с жалобой, что слишком уж худая. Тогда было все нормально с гормонами и врач меня отправила домой.
УЗИ: правая доля-12-14-40 мм, левая доля-11-14-38 мм, перешеек- 2 мм, суммарный объем-6.5. куб. см.
контуры выпуклые. Эхогенность снижена
Эхоструктура выраженно-неоднородная за счет мелких гиперэхогенных участков.
Регионарные лимфоузлы без особенностей

Заключение: Гипоплазия Щ.Ж.
Выраженные диффузные изменения. АИТ
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.03.2010, 21:48  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови на ТТГ ответит на вопросы
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.03.2010, 21:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и что , что написано в заключении ? ТТГ нужен - а не УЗИ . Разве принц разлюбил Золушку из-за мальенькой ножки ? Кто сказал , что чем больше железа, тем лучше ? Если хорошо работает небельшая железа - зачем Вам зоб ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.03.2010, 21:52  
loo1985 loo1985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 45 loo1985 *
А диффузные изменения и АИТ-это не страшно?
Кроме ТТГ какой-нибудь еще гормон нужен? обычно берут 2-3.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.03.2010, 21:54  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме ТТГ никакой не нужен пока.
"Диффузные изменения" - не страшно.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.03.2010, 21:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОБЫЧНО зря делают УЗИ в нашей стране - хотя в мире НИКОМУ в самом страшном сне не придет в голову мысль просто так УЗИкать т( буде у врача руки не отрублены )
ОБЫЧНО врачи знают , что есть специальтная инструкция- НЕ УЗИКАТЬ просто так железы , потому что У ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства людей ЕСТЬ изменения на УЗИ, не имеющие НИКАКОГО клинического значения , но волнующие их

ОБЫЧНО , если не знают , как работает железа , то исследуют ТТГ ( 2 часа работы ) и потом из той же сыворотки ( хранится неделю ) исследуют то , что нужно , если что-то нужно ..
НО это делают ОБЫЧНО и в МИРЕ - а в нашей старен делают то , что необбычно и волнутся по этому повоуд и все время думают - а ну как растяпа профессор скрыла от меня , что нужно еще сто пятьдесят парметров исследвоатьЭто обычно у нас .. Прочтите Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.03.2010, 22:02  
loo1985 loo1985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 45 loo1985 *
Вообще, посмотрела в нете, гормонов очень много. Разве может один гормон показать, что что-то не так. Один может быть в норме, а каких-то может не хватать.
Может быть женских, например (уж очень волосатая я для девушки ) в то время, как у моего парня наоборот мало волос (на руках меньше , чем у меня.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.03.2010, 22:06  
loo1985 loo1985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 45 loo1985 *
Правда ли, что препараты йода противопоказаны при туберкулезе?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.03.2010, 22:08  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от loo1985 Посмотреть сообщение
Вообще, посмотрела в нете, гормонов очень много. Разве может один гормон показать, что что-то не так. Один может быть в норме, а каких-то может не хватать.
Может быть женских, например (уж очень волосатая я для девушки ) в то время, как у моего парня наоборот мало волос (на руках меньше , чем у меня.
А Вы пологаете, что Вы такая волосатая из-за маленькой щитовидной железы?
А у Вашего парня, наверное большая железа (щитовидная, конечно) и поэтому на руках волосы не растут. Так по-Вашему?
Иногда очень хочется понять логику пациента.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.03.2010, 22:10  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от loo1985 Посмотреть сообщение
Правда ли, что препараты йода противопоказаны при туберкулезе?
Поделитесь источником информации, сделайте милость.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 20.03.2010, 22:15  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне хотелось знать, есть ли УЗ-признаки аутоиммунного поражения ЩЖ, чтобы оправдать рекомендации по определению ТТГ не только жалобами пациентки, которые вряд ли имеют отношение к гипотиреозу (с и без того неспецифическими проявлениями). Или подтверждены данные о целесообразности скринингово определения ТТГ в таком возрасте? Я упустила что-то важное? И безусловно, с моей стороны подобные уточнения были излишними хотя бы по причине женского пола и возможного планирования беременности.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 20.03.2010, 22:20  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, всё нормально. Просто если уж сказано "А" - УЗИкнули неизвестно зачем, надо говорить "Б" - ТТГ смотреть. Иначе мнительная барышня не успокоится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.