Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 18.10.2009, 11:05  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сейчас все хорошо, менять дозировку не надо.
нужно было продолжить прошлую тему, а не открывать новую
потребность разная до беременности, и в каждом триместре, просто до беременности была небольшая передозировка (которую вам как человеку с дтз было легко переносить) и она адекватно перекрыла увеличившуюся потребность в гормонах.
следующий раз нужно проконтролировать ТТГ через 8-12 недель.
после беременности скорее всего рационально будет немного уменьшить дозировку
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #17
Старый 18.10.2009, 23:08  
Marionell Marionell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 82 Marionell *
про продолжить тему - не подумала....
спасибо за ответ.
хотя, странно, что организм до беременности так легко переносил передозировку. я контролирую пульс и давление постоянно (просто в привычку вошло), так пульс выше 70 (в спокойном состоянии) у меня вообще редко бывал и давление всегда стабильное было 110\70. поэтому я вообще не волновалась и не сдавала гормоны. сейчас же в беременном состоянии у меня пульс выше 70 обычно и давление ниже 100\60 (как раз и полагала что что то с гормонами не так).
Ответить с цитированием
  #18
Старый 26.12.2009, 18:55  
Marionell Marionell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 82 Marionell *
доброго дня!
помогите скорректировать дозу гормонов.
срок беременности 26 недель.
сегодня получила данные по гормонам:
ттг - 4,5 (границы нормы 0,4 - 4)
т4 св - 16,2 ( границы нормы 9 - 22)
сейчас принимаю эутирокс 150
и мне врач назначила витрум пренатал, в котором содержится йод (принимаю 2 недели) - этот йод может повредить?
Ответить с цитированием
  #19
Старый 26.12.2009, 21:48  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
получили относительно неожиданное значение ТТГ( вес сильно изменился?), норма ТТГ для 2-3 триместра до 3.0 (главное что прошли 1 триместр на хороших показателях)-- получается нужно немного увеличить дозу (175), НО я бы посоветовала пересдать ТТГ, проверить сроки годности препарата или начать новую упаковку, так же важно соблюдать правила приема препарата и не принимать другие препараты (в том числе витамины) раньше 3 часов после тироксина (кальций, железо и многие другие вещества могут нарушать всасывание препарата)
После перенесенного ДТЗ обычно воздерживаются от препаратов йода, но с другой стороны была операция и вы получаете достаточно большую дозу тироксина и плацента сможет "накрошить йода" из нее для ребенка. В общем вопрос пить иль не пить скорее не принципиален, если нужны поливитамины, то можно и с йодом.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #20
Старый 26.12.2009, 21:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плановый контроль ТТГ, св Т4 на 32-34 неделе.
надеюсь тироксин в день сдачи анализа вы принимаете после забора анализа?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #21
Старый 27.12.2009, 11:22  
Marionell Marionell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 82 Marionell *
вес изменился, но не критично. сейчас вешу 58,5 кг при весе с начала беременности 52 (рост 163,5 см).
по поводу приема препарата: новую упаковку начну. но, я аккуратно отношусь к лекарствам и их приему, т.е. лекарство хранится у меня в боковой дверце холодильника (пачка куплена недавно в аптеке самсон фарма), принимаю лекарство утром строго натощак за 30 (минимум) минут до еды, и не совмещаю с другими препаратами вообще. витамины принимаю вечером.
кровь всегда сдаю натощак и принимаю гормоны только после этого.
ЗЫ: мой организм постоянно удивляет врачей :-)
Ответить с цитированием
  #22
Старый 06.03.2010, 20:44  
Marionell Marionell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 82 Marionell *
здравствуйте!
помогите скорректировать дозу.
сдала анализы.
сейчас 36 неделя.
ТТГ - 3,76 (норма 0.4-4)
св.Т4 - 17.00 (норма 9 - 22)
принимаю 175 эутирокса.

так же сдавала анализ в январе (28.01.10)
ТТГ - 3,41 (норма 0.4-4)
св.Т4 - 19.1 (норма 9 - 22)
забыла совсем, что для беременных значение ТТГ должно быть ниже :-( и не попросила совета по корректировке. думала, что все замечательно.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 06.03.2010, 21:03  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До родов остался месяц, можно продолжить приём 175 мкг тироксина. После родов дозу снизить до 125 мкг, через 2 мес. - контроль ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #24
Старый 06.03.2010, 21:24  
Marionell Marionell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 82 Marionell *
а если попробовать поднять до 200?
надоело уже постоянно пониженное давление (90 на 60, если повезет 100 на 60) и пульс ниже 70. да и усталость постоянная.
я в принципе, понимаю, что весна и беременность, но, может поднятие дозы хоть как то поспособствует улучшению самочувствия?
вес у меня поднялся на 9 кг. правда за предыдущую беременность (ее я отходила со своей щитовидной железой, которая в беременность вела себя чудесно, никаких препаратов не принимала и анализы были хорошие) я всего набрала 8 кг.
и еще вопрос: а прием гормонов, надеюсь, не является противопоказанием к грудному вскармливанию?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 06.03.2010, 21:30  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заместительная терапия тироксином не противопоказана при грудном вскармливании.

Повысить дозу до 200 мкг не будет ошибкой. Хотя я бы сейчас не стала этого делать: если нечаянно передозируем тироксин, можем вызвать преждевременные роды. Но, исходя из последнего ТТГ, передозировки на 200 мкг быть не должно.

Никаких оснований нет для того, чтбы в вашем недомогани искать признаки гипотиреоза. Если доза будет увеличена до 200 мкг, через 2 недели повторите Т4 своб.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #26
Старый 06.03.2010, 21:40  
Marionell Marionell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 82 Marionell *
спасибо огромное...
можете подсказать, чем может быть обусловлено такое большое количество гормонов, которое мне приходится принимать? после операции мне хирург-эндокринолог (операцию делала в больнице им пирогова на первомайской) назначил 75 эутирокса, уверив, что этого будет достаточно. достаточной же оказалась доза 150 (только после нее прошли все симптомы гипотериоза и анализы стали нормальными).
Ответить с цитированием
  #27
Старый 06.03.2010, 21:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по ТТГ на пятой неделе беременности, доза 150 мкг была до беременности великовата.
Относительно гипотиреоза и принципов его компенсации читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #28
Старый 06.03.2010, 21:51  
Marionell Marionell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 82 Marionell *
не могу найти анализ, видно потеряла, но на 125 эутирокса у меня точно был гипотериоз. а на 150 анализ показал норму. правда анализ и назначение было сделано в декабре 2008 года и после этого я не сдавала гормоны вплоть до беременности, поскольку самочувствие было стабильно хорошим. может за это время и гипертериоз и появился.
спасибо за рекомендации. буду следовать :-)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.