Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.03.2010, 15:52  
Elena1975 Elena1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 3 Elena1975 *
Увеличенная щитовидная железа у ребенка

Добрый день! Прошу консультации :-)
На плановом мед.осмотре в школе мои дети(7 лет, у меня двойняшки, мальчик и девочка) оба получили направление к эндокринологу. Сходили в свою пол-ку, к тому же врачу-эндокринологу, что была на осмотре в школе. Врач говорит, что увеличена щитовидная железа, прощупывается, а в норме не должна. Назначает йодбаланс 200, таблетку в день, на полгода, потом показаться, в сентябре. На мои вопросы о том, что может быть нужны доп. анализы или УЗИ говорит - ничего пока не надо, вот если через полгода не нормализуется, вот тогда... Собственно вопрос - нормально такое длительное назначение препаратов йода без анализов и контроля на полгода и я зря волнуюсь или все таки искать для консультации другого врача? Просто никогда с такими вещами не сталкивалась, в семье никто не наблюдался у эндокринолога, поэтому даже не знаю куда податься...Заранее спасибо :-)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.03.2010, 23:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С одной стороны, через интернет невозможно оценить, есть ли действительно увеличение щитовидной железы (пальпация - метод весьма субъективный, а нормы у детей расплывчаты). С другой стороны, назначение йодидов в физиологических дозах (для детей 7 лет, правда, речь идет не о 200, а скорее о 100 мкг в сутки) никаких рисков не представляет в любом случае. Это не лекарственный препарат, а минеральная добавка; мы живем в регионе легкого йодного дефицита.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.03.2010, 09:18  
Elena1975 Elena1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 3 Elena1975 *
Спасибо за ответ . А не могли бы вы подсказать, какие анализы необходимы, чтобы прояснить ситуацию ? Чтобы знать, что спрашивать , если придется делать анализы по собственной инициативе :-)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.03.2010, 17:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет жалоб, я бы дообследование не назначала. Максимум - альтернативная консультация другого детского эндокринолога без требований с него "назначения анализов".
Если профилактические дозы йода не могут навредить, то чего Вы боитесь?
Увеличение объема щитовидной железы, даже если оно имеется - это не та ситуация, в которой нужно хвататься за голову, считать ребенка больным и при отсутствии характерных жалоб сдавать много анализов. Восполнить дефицит йода в пище рекомендуется всем детям с целью профилактики проблем с железой в будущем. Дома соль всегда йодированная используется?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.03.2010, 22:26  
Elena1975 Elena1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 3 Elena1975 *
С йодом понятно - будем пить до след. консультации в профилактической дозе. С йодированной солью - стараюсь, но сейчас дети - первокласники+продленка, большую часть дня в школе и кушают там же, дома только завтракают и ужинают, вряд ли только использование соли кардинально поправит ситуацию? Я не знаю, какие жалобы могут быть характерными по ЩЖ, в семье никогда не сталкивались с такой проблемой, наверное поэтому так и переживаю, что все неизвестно. Я никаких отклонений вроде не замечаю :-). Мальчику писали развитие с пониженной массой тела (рост 129, вес 25 кг), но он с рождения маленький у нас, вроде никаких резких изменений не замечаю.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.03.2010, 23:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз Вы не видите отклонений, дети адаптированы к обычной школе, а врач при осмотре не увидел признаков нарушения функции железы, то и повода их искать нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.