Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2023, 20:36
rasta rasta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
rasta *
РАС + шизоспектр, 30 лет, не понимаю как управлять жизнью

здравствуйте

жен, 30 лет

инвалидности нет, диагнозы установлены в частном порядке
опыт терапии несколько лет, из фармакологии только различные антидепрессанты (не работают)
депрессией не страдаю

характер шизоидный

в феврале специалист-консультант заподозрил, что я в аутичном спектре.
результат РААДС-Р: 181 балл

про аутизм ничего не знала, только недавно ознакомилась

официальное подтверждение диазноза не интересует. интересует обустройство своей жизни:

- не могу работать. не выношу требований социума, не уживаюсь в коллективе, устраняюсь, не могу выносить режим, делать по указке или по инструкции (постоянно). ощущаю давление и увольняюсь.
раньше была высокооплачиваемым дизайнером интерфейсов. нигде дольше 8 месяцев не работала. после 8 месяцев было выгорание с симптомами инсульта. пришлось уйти
- нужен заработок. но я не могу и не хочу общаться с людьми, делать по шаблону. мне подходит только творческая деятельность без давления на меня, без режима и требований общаться и отчитываться либо делать по чужой прихоти
- не могу перестроить рутины. очень ригидное поведение. нужно кататься на велосипеде не менее двух часов, есть в определенное время и определенную еду, невозможно пойти спать, пока все не сделано в определенном порядке. не получается перестроить распорядок.
- не знаю, чем заниматься вечером. накатывает внутренняя паника.
- не могу читать ради удовольствия (дислексия). информацию умею сканировать, высокие аналитические способности, но читать тяжело, читаю только если нужно найти ответ на свой вопрос и проанализировать информацию
- общение с людьми вызывает боль и сильное истощение, опустошение
- живу с нарциссичной матерью (общения нет, но она делает все по дому). порой доводит меня до нервных срывов тем, что нарушает мой распорядок.
- не могу играть в видеоигры, находиться в соцсетях и пользоваться компьютером (очень устаю от сенсорного перегруза). такое же ощущение после прогулки или похода в магазин
- музыку могу слушать не дольше часа
- нужно спать не менее 8-10 часов, встаю не раньше 14-15 часов. очень тяжело от света, шума и суеты. ночью легче, но никуда не деться от паники

я хочу перестроить рутины и понять как справляться с ночной паникой
у меня не получается пока это сделать, я вынуждена повторять патологичные действия, от которых устаю и которые ненавижу
(велосипед, долгие прогулки, прослушивание идиотских роликов с ютуба, серфинг непонятно чего в интернете, приготовление еды, долгие ритуалы с потреблением еды, трата больших денег на еду)

от прогулок я устаю (хожу по 9 км самое малое, самое большое - 18км)
велосипед от 2 часов в день - не чувствую опасности, часто еду прямо перед машинами на большой скорости, могу смотреть как на меня едет машина и ничего не делать, не слышу сигналов, не различаю их отношение ко мне, могу забыть как тормозить или слезать с велосипеда, просто упасть на бок или врезаться.

не ем весь день, потом ем то что должна есть за раз

ночью могу только есть мороженое которое не люблю (непереносимость лактозы), но меня это успокаивает первые 30-40 минут. чтобы не было расстройств жкт и набора веса, появилась привычка есть и выплевывать еду. не могу перебороть страх глотать еду, даже обычную, которую себе разрешаю, тк от нее может быть вздутие, тяжесть, тошнота. в идеале я бы не ела вообще, я могу не чувствовать голод по 12 часов. еда нужно от слабости и чтобы не развилась аменорея. также необходимо получать эмоции и дофамин, иначе будут срывы и переедание. этого я не допускаю (прошла через анорексию и компульсивные переедания впоследствии диет)
вес тела низкий, но мне это нравится. хочу дойти до 44-45 кг
сейчас около 46 (рост 165)

я запуталась в этом клубке, нужны практические советы или взгляд со стороны, указание на какие-то противоречия и слепые пятна, чтобы мне действовать иначе. мотивация высокая, не нужна поддержка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2023, 14:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте

У Вас ситуация непростая.
Поэтому я вижу, что возможна только помощь очного специалиста. В крайнем случае - онлайн психотерапия, но Вы пишите, что устаёте от компьютера.
Это может быть врач психотерапевт. Или же психолог психотерапевт.
Нужны ли Вам контакты очных специалистов в Питере?

Цитата:
в феврале специалист-консультант заподозрил, что я в аутичном спектре.
У Вас сейчас есть постоянная психотерапия?
Можете ли подробнее описать Ваш опыт психотерапии?

Цитата:
из фармакологии только различные антидепрессанты (не работают)
Какие АД, в каких сроках и в каких дозах Вы использовали?
Вы пишете про "ночную панику". Антидепрессанты в правильных дозах могут её убрать.
Поэтому стоит хотя бы один раз сходить к грамотному психиатру.
Нужны ли Вам контакты?
Если нужны - пишите или сюда или мне в ватсап.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2023, 16:01
rasta rasta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
rasta *
Спасибо, очно мне не подходит. я устаю от транспорта и людей. не бываю в центре больше, не хочу общаться лично. Я слежу за собой, и на меня пялятся люди, улыбаются, знакомятся и ищут общения со мной, любят поговорить и вылить на меня свои эмоции и тд. Я не жилетка и берегу свою силы.

Мне помогали переписки в интернете, допустим 1-2 часа в день. но все с кем я переписывалась в итоге сливались либо проецировали на меня пассивную агрессию. Вообще хотелось бы общаться с человеком типа меня, кто способен без эмоций и негатива обсуждать сложную информацию (это относится к моим "специальным интересам").
Я не встречала таких людей, все какие-то типичные и не особо глубокие люди, либо с травмами, не способные экологично общаться. Либо озлобленные, жесткие, меня это триггерит, пассивная агрессия разрушает не меньше токсичной позитивности.

Опыт терапии и фармы:
1) с 21 года - психотерапевт + ады (анафранил 2 месяца, паксил больше года, флуоксетин пару недель)
первый не подошёл из-за отеков и сонливости
Паксил - было состояние "нормально", но делать ничего не хотелось. От нечего делать постоянно ела. далее накопились побочки, пришлось его бросить, стало лучше, пошла в зал, нашла работу по дизайну).
Флуоксетин - хуже всех, была от него депрессия, беспокойство, апатия, анорексия.

Из транквилизаторов был опыт Феназепама. от него ехала крыша, начинались перепады настроения, вспышки гнева, психотические эпизоды.

В целом, переносимость всех препаратов плохая, собирала все побочки на всем, тошнота, диарея, головная боль, со стороны психики: ажитация, сонливость, апатия, возбудимость- все это чередовалось.
Я люблю спокойное состояние, как когда проснусь.

2) клинический психолог, гештальт-терапия 9 месяцев. стало лишь хуже, результатов не было

3) психоаналитическая терапия 2 года. какой-то кошмар, когда у меня обострялись психозы, лезло всякое из детства (было постоянные побои и унижения от матери), с 10 лет начались паранойи, идеи, псевдогаллюциноз после травмы головы.
Самый плохой опыт, только недавно пришла в себя после последствий "терапии"

Обратилась к знакомому специалисту, предварительно установлено РАС и расстройство шизофренического спектра (дебют с 10 лет).
Острого состояния сейчас нет, я в ремиссии.

Что за паника сложно сказать, просто не могу сидеть на месте, хочется выбежать на улицу или просто ходить взад-вперёд. Но могу и смотреть в стену час-два. Всё происходит внутри, я не умею отреагировать свои чувства, было бы легче
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2023, 19:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Если Вам нужно общение с человеком с РАС - можно поискать на специализированных ресурсах. Один из хороших ресурсов - aspergers.ru

Из лекарств можно пробовать нормотимики (например, ламотриджин). Лекарства может назначить врач психиатр или врач психотерапевт. Если нужны контакты таких специалистов в Питере - пишите.

Можно найти специалиста для работы онлайн. Обратите внимание на консультантов нашего форума из этого раздела и раздела "Детско-родительские отношения".

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2023, 17:26
rasta rasta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
rasta *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Если Вам нужно общение с человеком с РАС - можно поискать на специализированных ресурсах. Один из хороших ресурсов - aspergers.ru

Из лекарств можно пробовать нормотимики (например, ламотриджин). Лекарства может назначить врач психиатр или врач психотерапевт. Если нужны контакты таких специалистов в Питере - пишите.

Можно найти специалиста для работы онлайн. Обратите внимание на консультантов нашего форума из этого раздела и раздела "Детско-родительские отношения".

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо за советы.

Такие препараты могут назначить в ПНД по месту жительства?
От контактов не откажусь, но финансовая ситуация очень плохая. Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2023, 22:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, такие препараты могут назначить в ПНД.
Когда сходите на консультацию - напишите здесь.

Если финансовая ситуация очень плохая, то тоже нужно идти в ПНД. Там есть бесплатные психологи.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.