Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2023, 23:22
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Латеральный эпикондилит.

Здравствуйте. Женщина 41 год.
Спортом (тренажёрный зал) занимаюсь 5 лет. Но после похода в зал, появилась боль в правом локте. Предполагаю, что после двухнедельного перерыва дала большую нагрузку на локоть. Так как в моем городе война и найти квалифицированног врача огромная проблема, я обратилась в городскую больницу к травматологу. Накануне гуглила симптомы и 100% подходил к ним - эпикондилит. Я принимала Ибупрофен 5 дней. Боль была очень ощутимой, особенно, когда происходили движения пальцами. А больше всего, если двигала средним. Врач диагноз подтвердил. Но моему большому удивлению было то, что он не назначил ничего кроме КОРВАЛОЛА!!!!! Боль три недели, а врач говорит пей корвалол и грей локоть. Я бы очень хотела, что бы Вы подсказали мне тактику правильную. Планирую начать принимать Нимесил. Правильно ли будет, пропить его дней 5? Так как на работе не могу даже кружку поднять. Болит предплечье , неприятная боль в локте.
Нужно ли мне сделать узи? Или лучше рентген??
Подскажите, можно ли греть локоть? Есть специальный прибор электроимпульсной и световой стимуляции, можно ли им пользоваться? Буду благодарна за любые советы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2023, 19:24
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инъекция стероида местно обычно решает проблему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2023, 23:37
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Как я поняла это крайний метод. Решила попробовать пить Нимесил, пью 2 день, боль немного утихла, но не прошла основательно, также начала внутримышечно колоть Мильгамму. Надеюсь, не прибегну к стероидам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2023, 00:02
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мильгамма бесполезна в лечении. витаминки ничего не лечат, кроме дефицита витаминок. но это ваша воля - заниматься самолечением. рано или поздно эпикондилит пройдет.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2023, 23:17
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
мильгамма бесполезна в лечении. витаминки ничего не лечат, кроме дефицита витаминок. но это ваша воля - заниматься самолечением. рано или поздно эпикондилит пройдет.
Да, я в полной мере осознаю, что витамины ничего не лечат, но в любом случае не помешают уж точно).
"Рано или поздно эпикондилит пройдет" - надеюсь, это не стеб? Есть статистика самостоятельного исцеления от болевых ощущений? А как же хроническая форма? В моем случае боль есть, не понимаю в какой стадии назначают лечебную физкультуру, когда боль совсем стихнет при поднятии чего-либо? Или все же можно при боли в 3 балла из 5?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2023, 23:36
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2112 Посмотреть сообщение
"Рано или поздно эпикондилит пройдет" - надеюсь, это не стеб?
Нет, не стеб. Волнообразное течение эпикондиллита с обострениями и улучшениям, чередующимися в течение недель, обычно полностью сходит на нет в течение пары лет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2023, 09:47
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2112 Посмотреть сообщение
Да, я в полной мере осознаю, что витамины ничего не лечат, но в любом случае не помешают уж точно).
Лекарство принимают, чтобы решить проблему. Отсутствие вреда не значит, что проблема решается с помощью этого лекарства.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2023, 09:48
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2112 Посмотреть сообщение
Как я поняла это крайний метод.
Это не "крайний", а обычный метод.

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2023, 11:04
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Уважаемые врачи, я правильно поняла, что у меня есть два варианта:
1 - После использования нестероидного препарата Нимесила 10 дней, если боль останется и будет мне досаждать, мне нужно либо терпеть это все, либо перейти к варианту два, а именно:
2 - использование стероидного препарата? Однократно? Единственный минус, врач в городской, к которому я ходила, он не уколет меня. Он против лечения эпикондилита вообще чем либо, кроме массажа. Других травматологов в городе нет. Вот такая плачевная ситуация.
Может есть ещё медикаменты, которые я должна пропить? 😩
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2023, 11:09
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2112 Посмотреть сообщение
Да, я в полной мере осознаю, что витамины ничего не лечат, но в любом случае не помешают уж точно).
"Рано или поздно эпикондилит пройдет" - надеюсь, это не стеб? Есть статистика самостоятельного исцеления от болевых ощущений? А как же хроническая форма? В моем случае боль есть, не понимаю в какой стадии назначают лечебную физкультуру, когда боль совсем стихнет при поднятии чего-либо? Или все же можно при боли в 3 балла из 5?
Спасибо.

некоторые упражнения можно делать при эпикондилите и в период обострения. но без очных тестов я не решусь однозначно рекомендовать. не повредят обыденные стереотипные движения, но без силовой нагрузки.
насчет безвредности "витаминок"... это заблуждение. в разделе "побочные явления" инструкции можете посмотреть. там всё есть.
как отвлекающую процедуру можно использовать тейпирование, если кинезиотейпы вам доступны. метод не имеет существенной доказательной базы, кроме как аналогии с мягким бандажированием. и уж точно совсем безвреден, если только тейпом сдуру не пережать все сосуда на конечности.


PS: мы тут шутки шутим немного в другом разделе.
не смотря на заочный формат общения, ставим себе задачей посильную квалифицированную помощь пациентам, основанную на здравом смысле и объективных знаниях(надеюсь это выглядит не слишком пафосно).
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.02.2023, 20:17
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Волнообразное течение эпикондиллита с обострениями и улучшениям, чередующимися в течение недель, обычно полностью сходит на нет в течение пары лет.
Уважаемые врачи, воспаление - это физиологический процесс, который в итоге приводит к полному восстановлению поврежденной ткани? Ну или к максимальному ее восстановлению. То есть воспаление - есть процесс заживления? А стоит ли пить нестероидные препараты в таком случае, если боль можно перетерпеть?
Я просто пью Нимесил и понимаю, что я начинаю испытывать боли в желудке. И понимаю, что предплечье и надмыщелок мой все так же болит без действия НПВП. Вот и резонный вопрос, а стоит ли пить их, если такая побочка на ЖКТ?
Вопрос времени меня, конечно, тоже пугает..., а вдруг боли станут сильнее. Стоит ли перейти на коксибы после перерыва хотя бы в пару недель после нимесулида? Или стоит уже думать об кортикостероидном уколе. Почему я так переживаю, объясню, в городе просто нет толковых врачей и я даже не знаю, как мне выйти из этой затяжной болезни.
Не понимаю, нужен ли покой рукеили наоборот лучше что-то делать рукой без сильной физической нагрузки. Хотя, когда что-то по дому делаю, на след. день очень ноет предплечье. Куча вопросов на которые я не могу найти ответов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.02.2023, 22:06
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От НПВС при энтезопатиях (а к ним относится эпикондилит) действительно как правило толку нет.
Я лечу так:
1. Если пациент умный, то стретч, потом упражнения (стренгс). Если не помогает (а помогает в 80%) - дипроспан.
2. Если пациент не попадает в первую категорию - отправляю на УВТ, инъекцию стероидов к другому врачу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.02.2023, 22:08
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.02.2023, 22:12
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это не "крайний", а обычный метод.
Я бы сказал - вторая линия. Но уж не крайняя точно)))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.02.2023, 22:32
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
1. Если пациент умный, то стретч, потом упражнения (стренгс). Если не помогает (а помогает в 80%) - дипроспан.
Простите, что есть стретч? Пленка или растяжка? Видимо, пациент не умный)
И правильно ли я понимаю, без всяких НПВС пациент делает все эти растяжки при болевом синдроме и боль должна уйти на 80%? У меня почему-то как-только я стараюсь сделать подобные растяжки, как на видео по Вашей ссылке, на след. день боль как правило сильнее.
Вот и не могу понять, то ли я растягиваю (разрываю) еще больше воспаленные сухожилия , то ли так и должно быть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.