Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.03.2013, 22:49  
_Natalia _Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Калининград
Сообщений: 10 _Natalia *
Планирование беременности и заболевание щитовидной железы

Здравствуйте!
Мне будет этой весной 35 лет. Пол - женский. Вес - 64 кг, рост - примерно 1,7 м (не знаю точно).

Дата анализа: 06.11.2001
Вид обследования: щитовидная железа
Положение обычное
Контуры железы диффузно увеличены
Правая доля 24*54*28 мм
Размер перешейка 10 мм
Левая доля 25*58*27 мм
Объем железы 34 мл
Эхоструктура ПД неоднородная
На фоне измененной ткани железы имеется единичное очаговое образование, расположенное в средней трети размером 8*6 мм однородной эхоструктуры с повышенной эхогенностью
Эхоструктура ЛД неоднородная, очаговых образований нет
Заключение: УЗ-признаки териоидита с узлом в правой доле

Дата анализа: 08.11.2001
ТТГ - 0,089 - 0,4 - 4,2

Дата анализа: 27.03.2002
Т4 свободный - 74,963 пмоль/л (8,0-27,0)
ТТГ - 2,15 мкмЕ/мл (0,4-4,2)
Антитела к тиреоглобулину - 85,676 мЕ/мл (0-100)

Дата: 16.04.2002
Узи:
Положение: типичное. Контуры железы: четкие, ровные. Капсула железы: не утолщена. Размеры железы: диффузно увеличены, объем железы: 81,3 ml (N для женщин до 18 мл).
Правая доля: ширина: 35 мм, толщина: 39 мм, длина: 75 мм.
Эхоструктура доли: в с/сегменте определяется гиперэхогенный узел 9,0*11*8,0 мм с четкими контурами, эхогенность паренхимы доли: снижена. Перешеек: толщина: 14 мм.
Левая доля: ширина: 33 мм, толщина: 30 мм, длина: 68 мм.
Эхоструктура доли: гомогенная, эхогенность паренхимы доли: снижена. Регионарные лимфоузлы не увеличены. При проведении цветового допплеровского картирования определяется выраженное повышение кровотока в паренхиме железы. Заключение: диффузный токсический зоб. Узловое образование в правой доле щитовидной железы.

Дата анализа: 27.03.2003
Т4 свободный - 74,963 пмоль/л (8,0-27,0)
ТТГ - 2,15 мкмЕ/мл (0,4-4,2)
Антитела к тиреоглобулину - 85,676 мЕ/мл (0-100)

Дата анализа:30.06.2003
Т4 свободный - 44,867 пмоль/л (8,0-29,0)
ТТГ - 0,267 мкммл (0,4-4,2)

Дата: 05.09.2003
УЗИ щитовидной железы. Щитовидная железа: топография не изменена. Контуры неровные, сохранены. Эхоструктура неоднородная, эхогенность снижена за счет мелких округлых образований, расположенных беспорядочно по всей паренхиме железы. Размеры долей: (ширина-толщина-длина) правая 32-27-65 мм, левая 33-27-67 мм. Перешеек 12 мм. V прав. - 29,4 см куб.; V лев. - 31,3 см куб, V железы - 60,7 см куб.
Заключение: Диффузное увеличение, признаки аутоимунного поражения.

Дата анализа: 06.05.2008
ТТГ - 0,06 мкМЕ/мл (0,23-3,4)
Т3 - 2,62 нмоль/л (1-2,8)
Т4 общий - 178,2 нмоль/л (53-158)
антитела к тиреоглобулину - 11,4 Ед/мл (<65)

Дата УЗИ: 22.06.2010
Расположение: типичное, контуры четкие, капсула сохранена, эхоструктура однородная (крупнозеонистая), эхогенность средняя, включения есть (единичные)
Правая доля: 33*25,9*70 мм = 28,6 см куб.
Левая доля: 34*28*68 мм = 31 см куб.
Перешек 9-13 мм
Общий объем - 59,6 см куб.

Правая доля: размеры примерно 10*9 мм,
форма неправильная, контуры локально-нечеткие, капсула прерывиста, эхоструктура гетерогенная, эхогенность изо-, гипо- эхогенна, кальцинаты: нет, кистозная дегенерация до 2 мм, гидрофильный ободок (ХАЛО) нет, дорсальное усиление, ослабление: нет; региональные зоны лимфооттока не изменены. Заключение: Диффузные изменения в паренхиме, с умеренно гипоэхогенным участком в правой доле железы. Увеличения щитовидной железы

Дата анализа: 24.07.2010
Глюкоза - 5,3 ммоль/л (4,1-5,9)
Т3 свободный - 3,9 пмполь/л (2,6-5,7)
Т4 свободный - 16,6 пмоль/л (9,0-22,0)
ТТГ - 0,124 мЕд/л (0,4-4,0)
АТ-ТГ - 60,4 Ед/мл (<18,0)
АТ-ТПО - 579,5 Ед/мл (<5,6)
анти-мюллеров гормон - 4,09 нг/мл (1,00-2,5) (3-ий день цикла)
ФСГ - 7,38 мЕд/мл (2,8-11,3)
ЛГ - 2,86 мЕд/л (1,1-11,6)

Дата анализа: 25.07.2010
свободный тестостерон - 0,34 пг/мл (0,00-4,1)

Дата анализа: 01.03.2013
Т4 свободный - 1,17 нг/дл (0,7-1,5)
ТТГ (чувствительный) - 0,402 мкМЕ/мл (0,35-5,5)
Анти-ТПО - 201,3 (Ед/мл) (0,0 - 5,6)


Дата УЗИ - 05.03.2013
Щитовидная железа - шаровидная. Перешеек - 8,4 мм, диффузно-неоднородная. Объем правой доли - 13,0 см3, объем левой доли - 9,2 см3. Узловые образования: солидный узел справа около перешейка 13*8 мм, контуры ровные, структура однородная. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы по типу ант, узловая форма (узел справа - 13 мм).

Вопрос у меня такой:
могу ли я забеременеть с такими показателями гормонов и картиной УЗИ, и не повлияет ли отрицательно мое состояние на здоровье ребенка?

Буду очень признательна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.03.2013, 06:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно делать сканирование (сцинтиграфию) щитовидной железы. Если узел "горячий" - радиойодтерапия, если "холодный" - пунктировать и далее решать по результатам. Вот это вот
Цитата:
АТ-ТГ - 60,4 Ед/мл (<18,0)
АТ-ТПО - 579,5 Ед/мл (<5,6)
ЛГ - 2,86 мЕд/л (1,1-11,6)
Дата анализа: 25.07.2010
свободный тестостерон - 0,34 пг/мл (0,00-4,1)
бессмысленные и бесполезные анализы. Непонятно, с какой целью все время пересдаете АТ-ТГ, их и один-то раз определять не нужно.
Вы не написали о принимаемых препаратах - что-то принимаете сейчас или принимали раньше? Травы, БАДы? Лечение ЛОР-патологии со смазыванием Люголем?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 13.03.2013, 13:39  
_Natalia _Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Калининград
Сообщений: 10 _Natalia *
Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили!
Другие гормоны сдавала, так как мне назначали их сдавать.
Раньше, в 2002 году, я принимала мерказолил и анаприлин примерно в течение года, а потом перестала их употреблять. При этом во время употребления у меня была температура 37 градусов каждый день. С тех пор ничего не употребляла.
Никаких трав, БАДов, никаких смазываний никогда не было.

А в понедельник я ходила на прием к врачу, и она сказала, что я не нуждаюсь в лечении, что они ориентируются на уровень ТТГ, а раз он у меня нормальный, значит лечить ничего пока не надо, учитывая, что щитовидная железа у меня не увеличилась. Во время беременности, если таковая случится, ничего не принимать, только ТТГ проверять каждые два месяца. А щитовидную железу проверять один раз в год.
Если потребуется стимуляция для зачатия, противопоказаний нет.

Можете Вы прокомментировать назначение врача?
Буду очень признательна!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.03.2013, 18:08  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
(узел справа - 13 мм).
Цитата:
ТТГ (чувствительный) - 0,402 мкМЕ/мл (0,35-5,5)
Узел (т.е. образование в щитовидной железе диаметром сантиметр и более) при ТТГ менее 1 мМе/л требует исключения функциональной автономии. Врач прав, что лечить пока нечего - и не должна идти речь о лечении прежде, чем будет поставлен диагноз. А диагноза у Вас пока еще нет. Наличие или отсутствие функциональной автономии нужно установить точно - для этого делается сканирование щитовидной железы (сцинтиграфия). Если узел "горячий" = это подтвержденная функциональная автономия, вероятность рака в таком узле практически нулевая. пункцию делать не надо. но надо убрать автономию, ибо она может декомпенсироваться в самый неподходящий момент. Убрать можно либо саму автономию (избыточную, независимую от организма работу узла) путем радиойодтерапии, либо вместе с узлом путем оперативного лечения.
Если же узел "холодный" по сцинтиграфии - вероятность рака далеко не нулевая и по общепринятым рекомендациям такой узел надо пунктировать.
То есть лечить нечего, а вот доразобраться с узлом надо. Покажите врачу распечатку интернет-консультации.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 14.03.2013, 13:15  
_Natalia _Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Калининград
Сообщений: 10 _Natalia *
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а если выяснится, что у меня "горячий" узел, какие обычно методы оперативного лечения применяются? Просто мы сейчас планируем беременность и откладывать ее не хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.03.2013, 17:37  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталия, ну давайте уж по порядку - сначала выясним, а потом обсуждать будем...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.04.2013, 11:45  
_Natalia _Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Калининград
Сообщений: 10 _Natalia *
Здравствуйте! Сходила я к врачу. Она сказала, что с таким узлом у меня не может быть холодного узла, и направление при таком диагнозе на сцинтиграфию они не дают, так как с такими данными у меня диагноз - аутоимунный тиреоидит. Но если я настаиваю на сцинтиграфии, то она мне напишет направление, поменяв диагноз на узловой. Направление мне дали. Но что мне теперь делать? Если по словам врача, узел у меня в любом случае горячий, есть ли смысл делать сцинтиграфию? И даже если я ее сделаю, как я лечиться буду? Мне же никто никаких рекомендаций не даст. Она же сказала, что я не нуждаюсь в лечении. Можете Вы мне что-нибудь посоветовать? Буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.04.2013, 13:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну. если у вас доктор практикующий экстрасенс, который характеристику узла без сцинтиграфии видит, мы-то чем поможем? Мы люди простые, затвердили пункты диагностики по гайдлайнам и переписываем... Дав и аутоиммунный тироидит без гипотироза как-то выставлять не комильфо.
А при ТТГ нормальном (!!!!) - низко,но все же нормальном - функциональной автономии может и не быть. Могут быть эпизоды деструкции, может быть вяленько начинающийся дебют ДТЗ в сочетании с узлом (в одной щитовидной железе может быть и не одно заболевание). Мы не гадаем - мы работаем по факту.
По поводу лечения
Цитата:
Если узел "горячий" = это подтвержденная функциональная автономия, вероятность рака в таком узле практически нулевая. пункцию делать не надо. но надо убрать автономию, ибо она может декомпенсироваться в самый неподходящий момент. Убрать можно либо саму автономию (избыточную, независимую от организма работу узла) путем радиойодтерапии, либо вместе с узлом путем оперативного лечения.
Если же узел "холодный" по сцинтиграфии - вероятность рака далеко не нулевая и по общепринятым рекомендациям такой узел надо пунктировать.
То есть речь идет о возможном лечении ОПЕРАТИВНОМ - и прежде всего нужна оценка вероятности и необходимости такого лечения.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #9
Старый 10.04.2013, 12:18  
_Natalia _Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Калининград
Сообщений: 10 _Natalia *
Здравствуйте! Сделали мне сегодня сцинтиграфию щитовидной железы. И вот результат:
Отделение радионуклидной диагностики
Дата: 10.04.2013
Препарат: Тс-99м
Метод записи: Статика

Щитовидная железа расположена типично. Распределение РФП диффузно-неравномерное. В области насегнируемого (непонятное слово) узла, расположенного в Н/полюсе правой доли накопление РФП снижено. Заключение: Нефункционирующий узел правой доли щитовидной железы.

И что мне теперь делать?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.04.2013, 19:11  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В третий раз перечитать мой ответ
Цитата:
Если же узел "холодный" по сцинтиграфии - вероятность рака далеко не нулевая и по общепринятым рекомендациям такой узел надо пунктировать.
Нефункционирующий узел - это "холодный", то есть не накапливающий радиофармпрепарат. Надо делать пункцию под контролем УЗИ.
Кстати, экстрасенс из Вашего доктора никудышный...
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #11
Старый 13.04.2013, 10:29  
_Natalia _Natalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Калининград
Сообщений: 10 _Natalia *
Здравствуйте! Я разговаривала с врачом, и мне сказали, что часто так бывает, что делают пункцию, и на самом деле бывает рак, а результат показывает, что рака нет, что результат получается недостоверным. Поэтому этот врач против пункции. Говорит, что если есть показания по состоянию здоровья к тому, чтобы вырезать, то нужно вырезать, а если нет, то оставлять как есть, а от пункции результата мало. Так что мне теперь делать? Чувствую я себя нормально. Сразу вырезать щитовидную железу во избежание возникновения рака и всю жизнь жить на таблетках? Или регулярно каждый год делать пункцию, вдруг мой узел станет злокачественным?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.04.2013, 22:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - по современным рекомендациям, которые должны соблюдаться всеми врачами, ВСЕ образования в щитовидной железе, не являющиеся гиперфункционирующими и имеющие диаметр крупнее 1 см должны быть пунктированы.
Цитата:
Сразу вырезать щитовидную железу во избежание возникновения рака
И сообщите врачу. столь активно украшающему Ваши доверчиво подставленные уши развесистой лапшой, что у 6% ВСЕХ людей на Земле в щитовидной железе имеются фокусы микрокарциномы, причем даже независимо от наличия в этой железе узлов. Это к вопросу о профилактическом вырезании железы во избежание чего-то там - не слишком ли часто резать придется?..
Цитата:
Говорит, что если есть показания по состоянию здоровья к тому, чтобы вырезать, то нужно вырезать,
Вот это и есть развесистая лапша. НЕ СУЩЕСТВУЕТ некоего "состояния здоровья" как показания к операции. Вот Вам список показаний к операции из консенсуса по ведению узлового зоба В этом списке нет даже размера узла!
Цитата:
Хирургическое лечение
•Показания к хирургическому лечению у пациентов с узловым зобом следующие:
•Локальный компрессионный синдром
•Тиреотоксикоз при узловом и многоузловом зобе очень большого размера
•Значительное увеличение размера узлового образования
•Подозрительные или злокачественные результаты ТАБ
А вот результаты ТАБ (пункции), как видите, присутствуют.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.