Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2009, 11:01
fil_al fil_al вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Самара
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 78
fil_al *
6 месяцев. Слабая спинка , большая голова.

Здравствуйте, Полина Львовна. Меня зовут Алёна, моему сыну Максиму почти 6 месяцев.
Вот моя тема в педиатрии.http://http://forums.rusmedserv.com/...F4%E0%EB%E8%FF
Вес на данный момент 7900, рост 65,окружность головы 45.5см.

Развитие у нас в целом по возрасту:
улыбаться начал в 1.5 месяца
смеяться около 2.5 мес
к 3 месяцам начал активно переворачиваться на бок
в 3 мес и 20 дней впервые повернулся на живот
к 4м с половиной начал активно переворачиваться на живот
начал опираться на кисти в положении на животе
ближе к 4.5 нашел ноги и начал тянуть в рот
В 5 месяцев начал потихоньку вертеться на животе..чуть проползает назад
5 мес и неделя перевороты на спину - пока единичные
в 5.5 мес сент - говорит - а-ва-ва-ва..а-я-я-я-я-я..бя-бя-бя.( говорил так 3 дня - сейчас совсем перестал !!!)
Сейчас вертиться на пузе в разные стороны, несколько раз за день переворачиватся на спину.

Беспокоят несколько вопросов.

1) Ввиду того что окружность головы на верхней границе нормы и она тяжелая ему сложней её держать,(плечи у нас узенькие,ручки слабоваты) нервопатолог сказала, что держит её не очень хорошо (!!!) Как ему помочь?
2) Не подтягивается за ручки сам и не пытается сидеть. Если я вкладываю большой палец ему в ручки и держу остальными пальцами за кисти и сама поднимаю, то голова чаще идёт впереди корпуса и начинает немного подтягиваться. Но иногда не хочет и выгибает спину. Может несколько дней кочевряжится и не подниматься. Как помочь сыну?
3)Когда держу его на руках спина не прямая - клонится в стороны.
4)Тонус слабоват и опоры на ноги пока нет.

Если несложно подскажите нам правильные упражнения которые помогут нам.
Скачала хорошую книгу, занимаемся на мяче. Не делаю пассивную гимнастику, отказалась от планового массажа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2009, 17:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Алена. Развитие мальчика хорошее, как вы и отмечали. Ну и по вашему описанию я вижу, что при вертикализации есть сложности с ужержанием позы. Начнем с того, что ребенок развивается сверху вниз, а это значит, что если голову держит не очень хорошо, то опору на ноги делать рано. Вернее можно, но только с мяча.
Итак, сейчас для вашего мальчика актуальны упражнения на мяче покачивания в позе лежа на животе и спине вперед-назад (до опоры на ноги) и из стороны в торону (очень медленно, дожидаясь реакции ребенка)
Можно прокачивать малыша вместе с мячом в этих же позах
Далее вводим упражнения на развитие мышц шеи и плечевого пояса:КОНТРОЛЬ ГОЛОВЫ

1. Повороты в стороны - привлекать игрушкой справа и слева
*в вертикальной позе - вы держите мальчика вертикально, спиной к себе, *сидя - у вас на руках, спиной к вам - вы держите его за бедренные части ног(как высаживают на горшок)Во всех этих случаях привлекаете игрушкой или чем-то интересным. Ждете пока малыш начнет на них смотреть и начинаете медленно отворачиваться. Он будет вынужден поворачивать голову, чтобы не потерять объект из виду.
*горизонтальной позе на животе -перемещать игрушку из стороны в сторону.
2.Наклоны головы к плечам - попеременно. Держать ребенка подмышками перед собой, лицом к себе и наклонять из стороны в сторону. Можно качать на мяче из стороны в сторону в позе сидя
3. Удержание и подъем головы головы
*Присаживание со спины (до 45 градусов и прокачивать вперед -назад пока девочка держит голову. Можно с наклонной поверхности или первые 30-40 градусов поднимать, держа за плечи, потом качать, держа за кисти. Делать только, когда ребенок хочет
.* Самолетик. Держите ребенка на весу лицом вниз: ваша правая рука под мышками, левая проходит между ножек и лежит под животом.
*Самолетик взлетает - смена угла наклона.
*Подходите к интересному объекту, ждете, пока ребенок сосредоточит на нем взгляд и начинаете медленно опускать малыша. Возможно ребенок приподнимет голову, чтобы удержать объект в поле зрения.
*Переход в позу ползания: Не меняя положения своих рук, разворачиваете ребенка спиной к себе. Для начала можете прижать его к себе, чтобы он привык. Потом постепенно отклоняете его, чтобы голова не касалась вашей груди. Так работают боковые мышцы шеи.
"Поза ползания"- асимметричная. Ее нужно делать в обе стороны.

ШЕЯ И ПЛЕЧЕВОЙ ПОЯС

*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронил - двигаем назад, поднял - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Пусть играет в этом положении. Когда привыкнет, можно немного сдвинуть вперед.



Пока все. Ну и то, что нашли в книге подходящего для себя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2009, 15:20
fil_al fil_al вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Самара
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 78
fil_al *
Спасибо вам, Полина Львовна, за быстрый отклик и внимание к нам! Очень вам благодарна за вашу работу!
Хотела уточнить - какой примерно диаметр валика?
Мы кстати сегодня первый раз лежа на животе подтянулись за игрушкой ( на манер ползания по пластунски) - правда больше не хочет повторять.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2009, 20:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валик такой, чтобы руки были выпрямлены в локте. Подбираете методом проб.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2009, 13:11
fil_al fil_al вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Самара
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 78
fil_al *
Здравствуйте, Полина.
Нам скоро 8.5 месяцев. За это время мы многому научились, и появились новые вопросы.
К 7.5 месяцев мы поползли на коленках (до этого по пластунски) и научились садиться через коленки.
Но сидим очень неустойчиво и мало..Очень часто падаем в стороны и назад. Я буквально не отхожу от сына, когда он на полу.
Пытается иногда встать, но сильно мотается и складывается.

Наши занятия:
на мяче, в седле.

Что можно ещё посоветовать нам?
На что обращать внимание и какие условия создавать для лучшего развития?
Плохо ли то, что я все время его контролирую? (буквально рука постоянно за его спиной).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2009, 23:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У вашего малыша очень хорошая динамика.
Поза сидя сама по себе укрепляет спину и учит равновесию.
Ваш контроль мешает мальчику понять, что откидываться назад нельзя. Попробуйте использовать подушку сделанную из наволочки, наполненной мятой бумагой, кусками картонных коробок.
Падать на нее некомфортно, но безопасно.

Можно играть в позе сидя на ваших коленях "еду-еду" с медленными покачиваниями. Игрушки в позе сидя давайте на уровне груди (коробка с игрушками, высокие игрушки).
Позу в седле сопровождайте активными покачиваниями из стороны в сторону.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2009, 07:16
fil_al fil_al вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Самара
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 78
fil_al *
Динамика, это благодаря вам! Спасибо большое, будем заниматься.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2010, 15:56
fil_al fil_al вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Самара
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 78
fil_al *
Нам скоро год..Есть вопросы..

Здравствуйте, Полина. Мы растем, моему сыну скоро годик, очень хочется посоветоваться с вами.
Дело в том что мы совсем не двигаемся в последнее время в крупной моторике, я его не подгоняю, но Максим совсем не хочет ходить, и мне кажется даже не испытывает интереса к этому. За ручки конечно не вожу и никому не позволяю.
Я почитала форум - кладу игрушки на возвышение передвигаю, чтобы шел к ним. Он немного передвигается опирась на опору приставными шагами, может оторваться и держаться одной рукой. Без опоры сразу шлепается на попу.
Как я писала ранее у сына большая голова, худое тельце и недавно нам снова сказали что у нас слабый тонус. На мяче он больше заниматься не хочет, встает на коленки и сопротивляется.
Если несложно посоветуйте нам, как быть.


и еще:

Возникла проблема с которой никак не могу справиться. дело в том что я кормлю сына грудью по требованию, и он до сих пор не испытывает интереса к другой еде. Не могу даже убрать дневные кормления, он очень сердится и не успокоится пока не пососет, да и засыпаем только у груди.
Из за коликов и простуды мы сильно тормозили с вводом прикорма.
Аллергии вроде нет, есть другие проблемы.
Я пытаюсь заинтересовать его едой, пытаюсь научить жевать, но не
получается..может у вас будет совет для меня. Все что тверже пюре или каши вызывает у него рвотный рефлекс. Игрушки мы в рот берем, берем печенье или банан. Но мало того что эта еда не интересует его в качестве питания, но из-за того что у него есть 6 зубов он откусывает довольно большие куски и давится ими, если честно мне в эти моменты очень страшно(((
Мы довольно худые (рост где то 72 - вес 8700), но гемоглобин как ни странно в норме (2 недели назад был 121)..я не волнуюсь о том что мало прибавляем, я лишь хочу чтобы появился интерес к еде и он научился жевать..то есть даю еду - давится, не даю - так и не учится жевать..а ведь нам год через 10 дней..об общем столе и думать забыла..В меню - творог (покупной, мой не ест), каша смешанная с ябл пюре, вода, чуть питьевого детского йогурта и грудь..мясо с овощами перестал есть совсем..плотно сжимает губы..боюсь так железодефицит заработаем.

Притом он почти никогда не открывает рот..подношу ложку к губам и он всасывает немного..вот так..и ему очень скучно за столом..даю хлеб или печеньки чтобы на них отвлекался..
Посоветуйте что делать, наверное я в чем то совершила ошибки, и теперь не знаю как исправить..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2010, 22:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ходьбой вы все делаете правильно, но нужно время. Напомню, что возраст начала самостоятельной ходьбы в норме до 15 месяцев. Что еще можно посоветовать? Стимулировать двигательную активность, а как вам видней: нужно подбирать то, что нравится ребенку. Можно попробовать занятия в бассейне, например.
Грудью пока кормите, как удобно ребенку, привлекайте своей пищей, возможно мальчик заинтересуется и будет есть руками. Кусочки должны быть маленькими, поскольку мальчик не контролирует величину куска, который откусывает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.