Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.04.2013, 17:58  
Arinda Arinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Фрязино
Сообщений: 5 Arinda *
Анализы после операции

Здравствуйте! 12 февраля 2013 г. удалена полностью щитовидная железа.Клинический диагноз: Папилярный рак правой доли ЩЖ T1NoMo 1ст по(AJCC). Двусторонний узловой эутиреоидный зоб 2 ст по ВОЗ. Гистологическое исследование: В правой доле определяется опухолевой очаг диаметром 0,7 см, имеющий строение папилярного рака без достоверных признаков проращения капсулы на всю толщу. На остальном протяжении в паренхиме обеих долей-картина узлового коллоидного зоба. Сразу после операции назначен Эутирокс 175 мкг, принимала препарат кальция. Сданны анализы 08 апреля: Кальций ионизированный-1,05ммоль/Л(1,03-1,23); Кальций-2,40ммоль/Л(2,15-2,50); Т4св-13,5пмоль/Л(9,0-22,0); ТТГ-3,51мЕд/Л(0,4-4,0); АТ-ТГ-<3,0Ед/мл(<18); ТГ-<0,2нг/мл(<55). Вес мой 116 кг. УЗИ покане делала, так мой врач в отпуске и будет только в мае. Как результаты анализов, нужно ли сейчас что-то предпринимать? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.04.2013, 18:44  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, Ваши рост, вес, возраст и как принимаете эутирокс. Учитывая низкий риск, нужно достижение ТТГ в диапазоне 0,5-1 МЕ/л.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.04.2013, 19:08  
Arinda Arinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Фрязино
Сообщений: 5 Arinda *
Мне 50 лет, рост 164см, вес 115 кг. Принимаю эутирокс с 15 февраля по 175мкг /1 раз в сутки
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.04.2013, 20:51  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Ваш вес нужно побольше эутирокса - увеличивайте дозу на 25 мкгс контролем ТТГ через 2 месяца. Если ТТГ не достигнет значений 0,5-1 МЕ/л, то дозу нужно будет увеличить еще. Помнить, что эутирокс принимается не меньше, чем за 30 минут до завтрака, запивается только водой, препараты кальция (если таковые имеются) не раньше, чем через 4 часа после эутирокса.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.04.2013, 21:24  
Arinda Arinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Фрязино
Сообщений: 5 Arinda *
Спасибо! Насчет дозы я так и думала, что нужно увеличить, но у меня раньше до операции была сильная тахикардия, сейчас реже, пью кораксан 5 м по 2 таб 2 раза, утром и на ночь. Пока пульс 80-85, на погоду поднимается 100-110. Если на фоне увеличение дозы нужно будет заменить кораксан? Препарат кальция нужно принимать или нет я не знаю. Я пропила столько сколько мне хирург оперирующий сказал, сейчас не пью. А так пила после обеда, т.е больше чем через 4 часа.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.04.2013, 21:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ (а он у Вас вполне нормален сейчас) Ваша тахикардия не имеет ни малейшего отношения ни к тироксину, ни к щитовидной железе в целом. Сам тироксин не может ВЫЗВАТЬ тахикардию - он в принципе не может иметь побочных эффектов- какие-либо последствия могут быть только от неправильной дозы (а "неправильность определяется по ТТГ). Вам нужно держать ТТГ пониже - но указанные пределы 0,5-1,0 мМе/л все равно являются нормой, соответственно это не приведет к усилению тахикардии. А если это усиление и будет - это не будет иметь отношения к тироксину и не может быть поводом для снижения дозы.
Цитата:
Препарат кальция нужно принимать или нет я не знаю.
Необходимость приема препарата кальция определяется либо низким уровнем ионизированного кальция в крови (проверка примерно через месяц после прекращения приема кальция), либо сопутствующими состояниями (в комплексе терапии остеопороза).
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.04.2013, 09:50  
Arinda Arinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Фрязино
Сообщений: 5 Arinda *
Спасибо за ответы. Еще последний вопрос. Наш городской онколог сказала, что мне радиойод не нужен, так как капсула не куда не ушла и ТГ нормальный, но я все же переживаю, а вдруг что-то осталось? И еще, у меня до сих пор не восстановился голос, с утра более менее только глуховатый, а к вечеру совсем не могу говорить, болят связки. Ходила к местному ЛОРу, но он сказал что нужно искать фониатора, кажется так она сказала-врача по голосу. Но у нас в городе такого нет, в МОНИКах я поняла тоже нет, может быть подскажите куда лучше обратиться, так как работа у меня говорильная, много по телефону и просто с руководством, к вечеру я как разбитая ваза, да еще и воздуха не хватает.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.04.2013, 09:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При Т1 РЙ не нужен, как и переживания. Наблюдение позволит оценить дальнейшую смтуацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 11.04.2013, 13:55  
Arinda Arinda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Фрязино
Сообщений: 5 Arinda *
Уважаемый доктор Мельниченко! А что делать с голосом? Что можете посоветовать?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.04.2013, 16:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боткинская больница , там консультирует фониатор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.