Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.05.2005, 03:12  
N2005 N2005 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2005
Сообщений: 13 N2005 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Exclamation АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

--------------------------------------------------------------------------------
Мои результаты анализов: Ат-ТПО :более 500, ТТГ :8,6.
Назначен L-Тироксин доза вначале 50мг в течении 2 недель, затем 100мг в течении ещё 2 недель. После этого повторные анализы: Ат-ТПО :более 500, ТТГ 1,7. Переносимость препарата у меня плохая, появилась постоянная раздражительность, ощущаю "тряску", люди заметили у меня появление пучеглазия, изменилась внешность.Поэтому самовольно снизила дозу препарата до 25 мг. Однако симтом пучеглазия нарастает. Можно ли заменить препарат на другой? Какие ещё препараты используются при этом заболевании? Насколько я понимаю, L-тироксин не лечит данное заболевание, ведь количество антител у меня не снижается. Чем можно снизить их количество? Почему мне сказали, что нельзя применять йодосодержащие препараты? Иодированную соль и витамины с йодом я тоже не могу применять? Одновременно беспокоят суставы, разростаются суставы на пальцах ног, боли при хотьбе в коленных суставах. Какие анализы необходимо сдать при заболевании суставов? И как прекратить разрастание суставов на пальцах ног? Мне только 36 лет, а никакая обувь уже не подходит.Как это связано с щитовидной железой?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.05.2005, 06:02  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аутоиммунный тироидит в классическом варианте представляет для человека одну проблему- развитие гипотироза и одну полупроблему- увеличение щитовидной железы.
Тироксин дозируется в мКг, его назначение при субклинческом гипотирозе( ТТГ больше нормы, св. Т4 нормален) проблематично, антитела в динамике не смотрят, лечат человека, а не лабораторные бумажки.

На вопросы про АИТ - любимый диагноз врачем постсоветского пространства ( по частоте постановки конкурирует с НЦД \ ВСД, и ставится одним и тем же женщинам.. ) я отвечаю по пять раз в день...

Попробуем сдалать так- в "поиске "( это на синей полоске вверху ) Вы набараете АИТ и читаете, читаете,, Заглядываете на сайт Тиронет для больных.. Что останется неясным - обсудим.http://thyronet.rusmedserv.com/

"''' И как прекратить разрастание суставов на пальцах ног? Мне только 36 лет, а никакая обувь уже не подходит.Как это связано с щитовидной железой?""" - а вот здесь хорошо бы на Вас глянуть нормальному врачу...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.05.2005, 02:01  
N2005 N2005 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2005
Сообщений: 13 N2005 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Доктору Мельниченко!

важаемая Галина Афанасьевна!
Я разочарована Вашим ответом, точнее будет сказать Вы мне НИЧЕГО не ответили! Я сама являюсь медиком, фельдшером. Не нужно меня успокаивать, и "лишь бы что-то отвечать", мне нужен квалифицированный ответ. Прошу Вас ответить мне: как уменьшить количество антител?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.05.2005, 07:25  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надюсь, что к моменту моего ответа Вы познакомились с рекомендованной ссылкой
Антитела к ТРО НЕ причина аутоиммунного тироидита.Нет рекомендаций по специальному устранению собственно этих антител - он свидетели аутоиммнного процессса, но не
вызывающие его агенты.
Наверное, будучи фельдшером, вы знакомились с понятиями "клеточный" и "гуморальный" иммунитет.
Так вот , в поражении щитовдной железы при АИТ ключевую роль играют процессы клеточного иммунитета но не гуморального.

На протяжении десятилетий врачи крайне старательно пытались снизить уровень антител к ТГ и ТРО различными иммуномодуляторами, иммуносупрессорами, цитостатиками, плазмаферезом и пр. При этом эти воздействия были либо бессмысленны, либо потенциально куда более опасны, чем сама болезнь.
Поскольку в нашей стране борьба с АИТ принимала вселенский характер , с невероятными по масштабу бессмысленными тратами, было принято решение 2 конгресса по тироидологии - т.н. консенсус по АИТ, четко подчеркивающий бессмысленность использовавшихся мероприятий.Именно текст текст эттго консенсуса также изложен в Тиронете.
В Вашем случае следует принять решение о целесообразности \ нецелесообразности приема Т4- дело в том, что субклинический гипотироз ( следовали бы его подтвердить повторным определением ТТГ через 3-6 мес. ) далеко не всегда переходит в клинический ( по обоим этим терминам есть дефиниции ).Справедливости ради следует заметить, что у Вас скореее всего этот переход состоится.

Затем следовало бы ознакомить вас с тем, какие симптомы у Вас предположительно связаны с гипотирозом ( любой имеющийся симптом лишь предположительно может быть объяснен субклиническим гипотирозом), договориться о целях лечения, и проинформировать Вас. что нет показаний к оценке АТТРО в динимике.Напомню еще раз, что сами по себе антитела к ТРО ни на кого не нападают, ни к каким сиптомам не приводят .
Есть, впрочем , работы приличного уровня, показывающие, что использование селена приводит к уменьшению или исчезновению антител к ТРО на период лечения селеном.

Имеет ли это практическое значение для течения гипотироза - не известно, публикации эти имеют уже 3-4 летнюю давность, однако ни одна асссоциация по тироидологии не включила селен в список рекомендуемых препаратов.
И давайте еще раз подумаем- у Вас есть некие гинекологические проблемы, есть некие суставные ( вы их плохо описываете ), выявленный, вероятно имеющий место субклинический гипотироз вряд ли нужно уверенно брать как единственно возможную гипотезу- еще раз прислушайтесь к моему совету о необходимости врачебного осмотра и внятной формулировки описываемых Вами проявлений.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.09.2005, 17:30  
alekintcon
Гость
 
Сообщений: n/a
Доктору Мельниченко!
История моей болезни.

Мне 36 лет (1969г. рождения). Впервые я узнала, что у меня есть проблемы со щитовидной железой в 2002 г. когда будучи беременной пошла на консультацию к терапевту. Она отправила меня к эндокринологу. Анализ крови (23.08.2002) показал:
ТТГ 0,1 mIU/ml (норма 0,5-4,1)
Т3 2,3 ng/ml (0,8-1,9)
Т4 15,5 mg/dl (5.0 -13.0)
FТ4(своб.) 2,2 ng/ml (0,85-1,85)
Антитела к тиреоглобулину 121,3 IU/ml (до 100)

Я проконсультировалась у двух эндокринологов. Оба сказали, что у меня нет внешных признаков гиперфункции и что в течении беременности и в период лактации ничего не надо предпринимать. Я хорошо себя чувствовала, беременность протекала нормально (это была моя первая беременность) и в 2003г. родилась девочка.

В 2004г. я снова сдала анализ крови (06.04.04):
ТТГ 0,05 mIU/ml (норма 0,5-4,1)
Т3 1,7 ng/ml (0,8-1,9)
Т4 8,9 mg/dl (5.0 -13.0)
FТ4(своб.) 1,5 ng/ml (0,85-1,85)
Антитела к тиреоглобулину 4,0 IU/ml (до 100)

В начале 2005г. Я обратилась к эндокринологу и сдала следующие анализы:
1) Анализ крови (в другой лаборатории) (03. 03.2005)
ТТГ 0,01 мкЕд/мл (норма 0,34-5.60)
Т3 1,22 нг/мл (0,87-1,78)
Т4 9,61 мкг/дл (6.09 -12,23)
Т4-F 1,11 нг/дл (0,58-1,64)
ТРО-АВ Анти-тиреоидпероксидазные АТ 41,7 Ед/мл (0-50)

2) Ультразвуковое исследование(07.03.05):

Щитовидная железа увеличина, паренхима диффузно изменена, неоднородная. Правая доля- 3,4×3,4×6,3см в базальном отделе узел с кистозной дегенерацией 4,1×2,2см, единичные кистозные узлы 1,1-1,7см.
Левая доля-2,2×2,4×4,5см в области верхушки узел 1,7см, коллоидная киста 1,9 см, единичные коллоидные кисты мелкие по 4-5мм, узел в среднем отд. 1,1 см.
Перешеек утолщен- 8,5мм.
Шейные лимфотические узлы не увеличены.
Заключение: Сонографическая картина диффузно-узлового зоба.

3) Цитологическое исследование (10.03.05)
Материал очень скуден. Однака позволяет высказаться за ? Хашимото


Самочувствие мое было хорошее, давление в норме, потерии веса небыло, наоборот, за последний год я поправилась на 7-8 кг. Единственное, что врач обнаружил это частое сердцебиение (90 уд./мин).
Врач поставил диагноз аутоимунный тепиоидит и склазал, что нужно оперировать. До операции назначил следующее лечение:

С 10.03.05 по 13.04.05:
Тиразол (5 мг) по 1т 3 раза в день.
Анаприлин по 1т 3 раза в день..

С 13.04.05 по 03.05.05:
Тиразол по 1т 2 раза в день,
Анаприлин по 1т. 3 раза в день,
Валериянка(10 кап) , боярышник(10 кап), пустырник(10 кап), 2 раза в день,
CaD3 по1т. 2 раза.

С 03.05.05 по 13.05.05
Тиразол по 1т 1 раз в день,
Анаприлин по 1т. 2 раза в день.

Анализ ТТГ 13.05.05
ТТГ 0,7 (норма 0,5-4,8),

После этого врач назначил пить Тиразол по 1т. 1раз в день в течении всего лета. Недавно я снова сдала анализ ТТГ (29.08.2005) и сонографию(05.09.2005):

ТТГ 0,4 (норма 0,5-4,8)

Сонография:
Щитовидная железа увеличена и несколько деформирована из-за многоузлового поражения. Наибольшей узел располагается в базальном отделе правой доли, имеет овальную форму, размерами 5×2,5 см, внутри узла имеются участки коллоидной дегенерации. Верхушка правой доли сохранна. Еще один узел выявляется в перешейке, размерами 2,5×1,5 см. В базальном сегменте левой доли имеется изоэхогенный узел размерами 2,7 ×1,7 см. В области верхушки левой доли узел диаметром 1,5 см.
Железистая ткань слегка диффузно изменена.
Шейные лимфоузлы не увеличены.
Крупные сосуды шеи в норме.
Заключение:
Сонографическая картина узлового зоба.


Врач говорит, что нужна операция.
Вопрос:
Я себя чувствую хорошо (и во время лечения тоже все было нормально). Боюсь, что после операции буду чувсвовать гораздо хуже J.
Действительно ли нужна операция?
Заранее благодарю,
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.09.2005, 17:35  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеюсь, что в ожидании нашего ответа вы уже прочли те страницы Тиронета для пациентов, которые рассказывают о беременности и щитовидной железе, и знаете, что сниженный уровень ТТГ - НОРМА для первого триместра беременности.

Возможно, Вы также нашли уже не раз написанные слова о том, что на сегодняшний день роль определение антител к ТГ проводится крайне редко- исследование этих антител имеет значение только ПОСЛЕ лечения радиоактивным иодом лиц, оперированых по поводу опухолей щитовидной железы.
Т.е мы можем спокойно забыть эпизод 2002 года - тогда все было нормально.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.09.2005, 17:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот начиная с 2004 г. появляются проблемы, типичные для жизни в регионах иодного дефицита- формируется многоузловой зоб и постепено появляется субклинический тиротоксикоз.
Поскольку стойко вылечить это состояние тирозолом НЕВОЗМОЖНО, то имет смысл а\ провести биопсию узлов б \ сканирование железы и\ по результатам обсудить с врачом, какое лечение - радиоактивныс иодом или операцией для вас наиболее приемлемо.
В поисковике ( синяя строка сверху) Вы сможете найти много наших ответов на сходные вопросы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.