Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2010, 13:29
Scorpino Scorpino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: мск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Scorpino *
Рецидивирующий ЦМВ.

Здравствуйте, хотелось бы знать, правильно ли меня лечит доктор(инфекционист) и каковы мои перспективы, ситуация следующая:

36 лет, женщина. иммуноглобулины G к ЦМВ у меня были давно - это достоверно известно по анализу, сделанному 3 года назад. Этим летом простудилась - вылечилась, но вскоре - повтор. Основной удар пришёлся на горло - сильнейший кашель и боль, как при ангине, разбитость, но без повышения температуры. Так вот уже третий месяц я не могу побороть боль в горле. Сдавала кровь на Img к ЦМВ в динамике по мере развития рецидива - сперва 238.6 Ед/мл, через две недели 500 (сдавала в Инвитро). В комментарии лаборатории < 6.0 - отриц; >=6.0 - положительно. Исследование крови методом ПЦР на ЦМВ дало отрицательный результат.
Мне прописали - Изопринозол по 0,5 - неделю по 2 таб. три раза, затем в теч. мес. по 2 в сутки. После ударной недели Изопринозола присоединялся Полиоксидоний 6 мг - свечи (10). После первой недели приёма И. облегчения не наступало - продолжалась боль в горле и носоглотке, и я сдала клинический анализ крови:

Гематокрит 37.9 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 12.3 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.71 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 80.5 * фл 81.0 - 100.0
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.1 * пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.5 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 276 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.82 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 43 * % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число) 46 * % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 43 * % 19.0 - 37.0
Моноциты 8 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 2 % 1.0 - 5.0
Базофилы 1 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/ч < 20

*Результат, выходящий за пределы референсных значений

В конце второй недели лечения состояние улучшилось - периодически проявлялась остаточная боль в горле и каждое утро приходилось прокашливаться, но окончательно исчезли все симптомы только за четыре дня до окончания приёма Изопринозола. Через два дня после окончания курса опять появилась все симптомы "простуды" - раздражение в горле-носоглотке и разбитость. Через несколько дней опять пойду к доктору с очередным анализом на ImG к ЦМВ.
Возможно существенно, что незадолго до начала рецидива ЦМВ у меня резко стал прогрессировать аденомиоз( наследственное).
Анализы на вич и гепатит - последний раз сдавал 3 года назад по беременности - отр. Поводов заполучить эти инфекции после - не было. Носительство герпеса 2 типа - себя не проявляет.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2010, 15:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иммуноглобулины G о заболевании не говорят. ПЦР отрицательная - значит, ЦМВ-инфекции у Вас нет. По анализу крови - Вы переносите ОРВИ. Никакого специального лечения нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2010, 15:36
Scorpino Scorpino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: мск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Scorpino *
А о чём говорит нарастающий титр ImG к ЦМВ, если он превышает норму в десятки раз?
Местное лечение результатов не даёт. Что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2010, 15:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Титры не лечат. Наличие IgG говорит о том, что Вы встречались с инфекцией. И все.
Вам нужно обратиться к нормальному ЛОР-врачу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2010, 16:11
Scorpino Scorpino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: мск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Scorpino *
У ЛОР-врача я была. Биопарокс, прописанный мне в течение 10-ти дней- не помог, различные полоскания - тоже. Не помогли и антибиотики - цифран и супракс, назначенные терапевтами.
Я не спрашивала - лечить ли тиры, я спрашивала о чём говорит рост титров?
Просто до консультации здесь я интересовалась у двух других инфекционистов о назначениях, которые мне дали - они были солидарны, один ещё склонился к добавлению ацикловира к Изопринозолу.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2010, 16:18
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - самостоятельно диагностического значения IgG не имеет.
Поэтому я и говорю, что не нужно вообще это исследовать.
Нормальный ЛОР биопарокс не назначает. Равно как нормальный инфекционист не назначает ни антибиотики. ни противовирусные препараты по IgG.
Исключать надо в первую очередь аллергический ринит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2010, 16:44
Scorpino Scorpino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: мск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Scorpino *
У меня вообще нет ринита - и не было. Все вышеописанные проявления относительно горла проходят без ринит, нос нормально дышит. Все проблемы сосредоточены в горле и слабое отхаркивание мокроты идёт поверхностно. Все антибактериальные препараты давали эффект - но следовал рецидив.
Я не спец, конечно, но относительно динамики роста титров я прочитала 4 статьи о ЦМВ их содержание противоречит вашему отверждению. Значение этот показатель имел именно как информация о рецидиве. Жаль, что мне попались три некомпетентных инфекциониста, два не компетентных терапевта и один профнепригодный лор
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2010, 16:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете полное право лечиться там и у того специалиста, которому Вы доверяете. И читать статьи отечественных авторов. У Вас есть еще вопросы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2010, 16:50
Scorpino Scorpino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: мск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Scorpino *
К отечественной медицине отношусь с большим уважением.
Конкретно к вам вопросов - нет.
Доверия ваши ответы у меня не вызвали.
Всего доброго.
Ещё раз спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2010, 17:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально психологическое явление - врач должен обязательно сказать, что пациент болен. и обязательно лечить. Желательно много, и больно. Эффект от лечения впечатляет, конечно. Лечение титров Ig на вирусы антибиотиками... Назначение противовирусных препаратов без показаний.
При хождении по мед. учреждениям пациенты заражаются ОРЗ повторно - вероятнее всего, в этом и причина...

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2010, 17:21
Scorpino Scorpino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: мск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Scorpino *
Изопринозол - не антибиотик, те, кто назначали антибиотики - на титры анализ не назначали. Лечили ОРЗ.
Ринита у меня нет и не было!!! Я не аллергик и время сезонных аллергий у нас в России давно миновало.
Больной я себя считаю, потому, что именно плохо себя чувствую, а не потому, что титры.
Чем лечить - вы так и не сказали, однако огульно обозвали своих коллег не компетентными, при этом вы заочно консультируете, не видя пациента.
Риторически бессмысленные обороты типа "Узи (титры, анализы и проч.) лечить не надо" - дурной тон, пренебрежение к отечественной медицине - очко не вашу пользу на русскоязычном сервере. Заслуг отечественной медицины вы отрицать не можете, хоть и хотите. О профессиональных заслугах же ваших лично мне ничего не известно, так что не вижу смысла продолжать этот разговор.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2010, 22:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scorpino Посмотреть сообщение
при этом вы заочно консультируете, не видя пациента.
Не понятно, зачем вы при этом обращаетесь за заочной консультацией
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2010, 22:06
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автор отправлен за очной консультацией по месту жительства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.