Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2013, 21:06
KseniaCh KseniaCh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
KseniaCh *
Гиперплазия эндометрия. Рецидивирующее кровотечение.

Здравствуйте.
Мне 35 лет, рост 170, вес 85. Месячные с 12 лет, цикл 22-27 дней, продолжительность 5-7 дней, умеренные. Беременностей не было. Половая жизнь с 24 лет, нерегулярная, последние лет 5 - отсутствует.

Последняя нормальная менструация - в июле 2012 г., в августе была задержка 10 дней, попыталась восстановить цикл регулоном, но месячные не прекращались, выпила 11 таб. и бросила, все прошло. Затем снова задержка, в октябре эпизод обильного кровотечения, остановила водяным перцем. В ноябре - скудная менструация в срок. В декабре менструация пришла в срок, но первую неделю мазало, потом пошло обильно и не прекращалось. Обратилась к врачу. По данным УЗИ - гиперплазия эндометрия, функциональная киста левого яичника. 26.12.2012 было проведено РДВ, гистероскопия. Врач, который делал операцию, подтвердил диагноз гиперплазия. Но по результатам гистологии пришло заключение: фиброзно-железистый полип эндометрия. пролиферирующий эндометрий.
Из-за праздников гистология пришла поздно, на 17 день после РДВ, и к врачу в ЖК я попала, соответственно, на 18 день. Мне было рекомендовано принимать Дюфастон с 16 по 25 дц, но со второго (!) цикла, т.к. в первом я уже опоздала.
На 32 день после РДВ (27.01.2013) началась скудная мазня, через неделю выделения усилились. Обратилась в ЖК, назначили дицинон 3 р в день, и Дюфастон с 16 дц. С 11.02.2013 начала пить Дюфастон (выделения так и не прекращались). В ночь на 17.02 - обильное кровотечение с большими сгустками, вызвала скорую, отправили в больницу. В больнице сначала не хотели еще раз выскабливать, проводили гемостатическую терапию (дицинон, глюконат кальция, транексам), но улучшения не наступило, и 19.02.2013 было проведено повторное РДВ. Да, и Дюфастон я пила по 18.02 включительно. После РДВ кровотечение так и не остановилось, хотя стало менее обильным (но также алой кровью со сгустками). 22.02 выписали. Просидев полдня дома, я опять вызвала скорую, отвезли уже в другую больницу. Там долго думали, что же со мной делать Приняли решение о гормональном гемостазе ригевидоном. В первый день - 5 таблеток, во второй - 4 и т.д. снижая до одной в день, и всего пить 21 день. Со второго дня кровотечение остановилось. На четвертый выписали из больницы, рекомендовали в случае появления выделений увеличивать дозу, а потом опять снижать. А потом пить ригевидон 4-6 мес по контрацептивной схеме.
Сегодня 9 день приема ригевидона, выделений вроде не наблюдается

Да, перед повторным РДВ делали УЗИ - м-эхо 19 мм, функциональная киста правого яичника. После РДВ - м-эхо 10 мм, полость 2мм.

И еще - с ноября месяца я по своему почину меряла БТ. Она монофазная, колеблется в пределах 36,5 - 36,8

Вопрос в том, может ли рецидивировать кровотечение в 7-дневный перерыв после первого цикла ригевидона? Что делать, чтобы этого не произошло? Меня смущает м-эхо после выскабливания - 10мм это норма? или недочистили ?
Я уже так измучилась и устала, что, похоже, начала вообще бояться месячных

Заранее спасибо за ответ.
Ксения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2013, 16:14
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кровотечение не должно быть обильным после отмены ригевидона
просто принимайте его ежедневно без пропусков
по поводу узи комментарий дать сложно без полной картины
сделайте узи контроль на 5-7 дни менструации
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.