Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.02.2011, 01:54
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Апоплексия яичника?

Здравствуйте! Мне 35 лет, беременностей не было, мес. цикл регулярный, вес 45, рост162. Цикл- примерно 23-28 дей, последнее время 25-27, менструации болезненные все время, но в последний год- болит по 2 дня уже, часто температура-за день до месячных и первый день до 37,5. В середине цикла-боли в районе яичника,разного каждый раз, я связываю с овуляцией(?), тоже в последний год.
Результаты УЗИ в конце поста.
После очередного контрольного УЗИ (миома матки)обратилась к гинекологу, показать УЗИ, а также с жалобами на небольшие тянущие боли внизу живота, жалобами на боли в крестце около года (с ними обращалась и ранее, списывали на эктазию вен). За несколько дней до посещения- около трех дней был жидкий стул, 1 день температура до 38, озноб и ломота как при гриппе, но позывы к стулу-болезненные. На приеме у гинеколога она отметила вздутие кишечника, сказала что у меня воспаление,скорее всего связанное с кишечной инфекцией, ослаблением иммунитета и проч.. При осмотре отметила гиперемированное влагалище и шейку матки, обильные выделения (слизистые, тянущиеся прозрачно-мутноватые, хотя как раз середина цикла, разве это не нормально?) Но самое главное при ручном осмотре она сильно надавила на левый яичник, т.е. осмотр был очень болезненным слева, до этого таких ощущений не было. После осмотра (это было 2 февраля, на 14 день после мес.) постоянная боль в области яичника, немного отдает в ногу, боль терпимая, но выраженная, а так же ощущение жжения в этой области периодически, чувство давления на яичник. По поводу боли была осмотрена другим гинекологом, при осмотре- резкая болезненность в области яичника. Назначены свечи с НВПС. УЗИ сказали не обязательно.После гинеколога по собственной инициативе посетила узи (оба узи одного врача), при проведении узи влагалищным датчиком(хотя исследование проводилось аккуратно)- боли в области влагалища, а так же отдающие в оба яичника, а особенно в прямую кишку, т.е. практически по всему малому тазу, боли тоже резко выраженные. Врач Узи сказал что боли, особенно отдающие в прямую кишку, похожи или на апоплексию, но может быть и болезненная овуляция. После Уз-исследования боли усилились. НВПС не особо помог от болей.

Первое УЗИ от 27.01.11
Последние мес. 20.01.11.
Матка- антефлексио, несколько смещена влево, размеры 47х37х46мм, форма обычная, контуры неровные, полость не расширена. По передней стенке слева-субсерозный узел 20х14мм, по задней стенке в теле интрамурально-субсерозный узел 5х3мм, вены параметрия справа до 4,4мм, слева до 7,3мм. эндометрий пролиферативного типа, 4,3мм
Шейка матки, цервикальный канал без/о, эндоцервикс с гиперэхогенными линейными включениями в обл. внутр. зева.

Правый яичник-31х18мм, фолликулы до 10мм., ед. до 18мм.
Левый яичник- 31х17, фолликулы до 10мм.

В заднем своде- свободная жидкость около 3-4см куб., слева на фоне которой визуализируется гиперэхогенное тяжистое влючение( спайка?)


Второе УЗИ от 3.02.11
Оно короче- структура миом без сущ. динамики, эндометрий пролиферативного типа 9,5мм
В правом яичнике- фолликулы до 5мм, ед. до 15мм, В левом яичнике- фолликулы до 8мм.,единичный с неровными контурами 23х17мм
Вены параметрия слева до 7,6мм. В заднем своде своб. жидкость 4 см куб.

1.Подскажите по результатам УЗИ, возможно ли это просто овуляция, или это все же при осмотре гинекологом что-то надорвалось в яичнике (когда возникла резкая боль)?
2. Я так понимаю при апоплексии фолликул должен был лопнуть?
3. Могла ли жидкость в своде а первом Узи появиться из-за диареи, я делала исследование сразу после нее?
4. Я не очень понимаю как отличить кисту от фолликула, это точно не киста? Получается что фолликул вырос не в том яичнике?
Впереди выходные, к какому гинекологу теперь обращаться не знаю
Собственно я в растерянности, совершенно не знаю хороших врачей в стационаре,которым можно довериться..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2011, 20:34
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. По сути вопросов:

Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение

1.Подскажите по результатам УЗИ, возможно ли это просто овуляция, или это все же при осмотре гинекологом что-то надорвалось в яичнике (когда возникла резкая боль)?
Возможно это просто овуляция.

Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
2. Я так понимаю при апоплексии фолликул должен был лопнуть?
Нет, не обязательно. Может просто надорваться капсула.

Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
3. Могла ли жидкость в своде а первом Узи появиться из-за диареи, я делала исследование сразу после нее?
4 кубических см. жидкости это нормально.

Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
4. Я не очень понимаю как отличить кисту от фолликула, это точно не киста? Получается что фолликул вырос не в том яичнике?
Все что меньше 2-3 см в диаметре, точно не киста (за очень редким исключением).

И самое главное.
Вас смотрели два врача и никто не поставил диагноз апоплексия яичника. Поверьте, здесь Вам более точного диагноза не поставят. Если Вы будете чувствовать себя хуже, обращайтесь за экстренной медицинской помощью... ее оказывают и в выходные дни.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2011, 02:37
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Спасибо за ответ, насчет диагноза собственно я только тему так обозвала, понятно что не поставят. Просто задала вопросы меня интересующие в данном свете.
Насчет апоплексии высказалась врач УЗИ, у которой я несколько лет его делаю, но в заключении не написала, собственно это наверное только при лапароскопии можно увидеть если нет выраженного кровотечения. Насчет врачей- до первого осмотра болей не было, появились резко при осмотре, врач видела УЗИ, на котором больший фолликул был в правом яичнике, поэтому посчитала левый увеличенным и болезненным за счет воспаления. Просто, насколько я понимаю, при апоплексии возникает резкая боль, а у меня она возникла при осмотре когда давили на яичник, поэтому как бы клиники нет. Второй врач тоже не видела результатов повторного УЗИ, и тоже предположила что доминантный фолликул растет в правом яичнике.. Вот, собственно и весь секрет.

Боли не проходят,выраженные, но терпимые, слегка притупляются от НВПС, получается 3 дня постоянная боль, появилась тупая боль в яичнике при мочеиспускании.
Помощь-то оказывают, но у нас в городе городские больницы гораздо слабее областных например и попадать просто так по скорой не зная конкретного врача туда просто страшно.. Попробую дожить до понедельника))

1.Подскажите если это овуляция такая сколько это может длиться?
Может боль как раз из-за того что фолликул вырос а она не происходит? И он просто перерастает в кисту уже?

2.Не опасен ли прием НВПС- они ведь увеличивают риск кровотечения и приглушают симптомы, вообще есть смысл их пить
( противовоспалительный эффект там и прочее)
3.И еще вопрос- чем вообще лечат консервативно легкую апоплексию, так сказать, с точки зрения доказательной медицины? В интернете описаны схемы лечения, явно не из области док. медицины, витамины, физиотерапия например. Самолечением заниматься не буду, просто интересно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2011, 07:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 5-7 дней болей может быть
2 нет
3 НПВС, холод и покой

Комментарии к сообщению:
Doctor_K одобрил(а): +
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2011, 22:45
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
Насчет апоплексии высказалась врач УЗИ, у которой я несколько лет его делаю, но в заключении не написала, собственно это наверное только при лапароскопии можно увидеть если нет выраженного кровотечения.
Зключение УЗИ не является клиническмдиагнозом, это вспомогательный метод. (очень хороший правда )



Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
1.Подскажите если это овуляция такая сколько это может длиться?
Если это типичная ля Вас овуляция, такие боли были бы у Вас раньше. Если нет, то боли могут быть до недели (см. пост предыдущего доктора).

Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
Может боль как раз из-за того что фолликул вырос а она не происходит?
Нет,овуляция не при чем.

Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
И он просто перерастает в кисту уже?
данных за "перерастание" в кисту нет.

Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
2.Не опасен ли прием НВПС- они ведь увеличивают риск кровотечения и приглушают симптомы, вообще есть смысл их пить
( противовоспалительный эффект там и прочее)
Прием (или не прием) любого лекарства может привести к нежелательным последствиям.


Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
3.И еще вопрос- чем вообще лечат консервативно легкую апоплексию, так сказать, с точки зрения доказательной медицины? В интернете описаны схемы лечения, явно не из области док. медицины, витамины, физиотерапия например. Самолечением заниматься не буду, просто интересно.
Нет такого диагноза "легкая апоплексия", есть болевая и геморрагическая форма. Болевую можно лечит консервативно.

Учитывая длительность этой переписки у Вас скорее всего не геморрагическая
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2011, 23:28
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Спасибо за ответы. Сильные боли вроде бы прошли, но стало болеть с обеих сторон, теперь стравят сальпингит, почему-то хронический..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2011, 07:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не диагноз.... Потому как сальпингит можно увидеть только на операции
Это могут быть просто функциоанльные боли
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2011, 16:06
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Боли уже длятся почти месяц и все более усиливаются, ну и при осмотре не было таких болей раньше, сейчас получается меня смотрели в разные дни цикла и боли все время были при осмотре очень сильные. Месячные прошли очень обильные и короткие, появилась температура по вечерам.. , проблемы с мочевым пузырем, хотя цистита не было никогда. Задала вопрос в теме про воспаления, но видимо как-то неудачно сформулировала
Все равно спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2011, 00:33
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ, подскажите, по результатам его можно сказать что было в левом яичнике, была апоплексия?
Дата менструации 16 февраля (14 день цикла) цикл сейчас 25-28 дней
Матка- антефлексио, размеры 55х40х50мм, форма обычная, контуры неровные, полость не расширена. По передней стенке слева-субсерозный узел 19х13мм, по задней стенке в теле интрамурально-субсерозный узел 5х3,5мм, аркуатные вены до 2,7 вены параметрия справа до 6,1мм, слева до 8,8мм. эндометрий периовуляторный, 10мм
Шейка матки, цервикальный канал 2мм, эндоцервикс повышенной эхогенности с гиперэхогенными линейными включениями, с полост. до 3х1мм
Правый яичник-32х14мм, фолликулы до 8мм.
Левый яичник- 42х26, фолликулы до 7,5мм, единичный 28мм., полостное образование 19х11мм., с нитями фибрина

В заднем своде- свободная жидкость около 1-2см куб.

И еще, подскажите, полостное образование это киста или что? И что это за включения в эндоцервиксе, (у меня ПВИ высокого онкогенного риска), в мазке на цитологию в этом месяце было указано просто косвенные признаки ПВИ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2011, 23:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По картине УЗИ - это признаки кисты желтого тела, овуляция была. Апоплексия яичника КЛИНИческий диагноз, устанавливается при сопоставлении многих данных.

Включения в эндоцервиксе - кисты шейки матки, это закрывшиеся железы с слизистым содержимым, лечения не требуют.

Рекомендации - РАР тест через 6 мес
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2011, 02:00
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Спасибо за ответы!! Подскажите пожалуйста, что не так в моем посте про сальпингоофорит? Дело в том, что для меня очень важны ответы, я уже пролечилась в стационаре, но боли очень сильные круглосуточно,не проходят, начался цистит и почки "тянут", поясница разламывается, изменились месячные,сместилась матка, постоянно температура минимум 37,2, а в основном-37,5-37,8. Обошла нескольких гинекологов и уже в отчаянии, жить не хочется, очень хотелось ребенка, а теперь мои шансы стремятся к 0!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2011, 00:16
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Все равно спасибо за предыдущие ответы, эмоции мои были лишними. По последнему УЗИ в плане кист все в норму пришло.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2011, 00:18
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Все равно спасибо за предыдущие ответы, эмоции мои были лишними. По последнему УЗИ в плане кист яичника все в норму пришло (в эндоцервиксе остались).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.