Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2009, 16:42
uks uks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Минск
Сообщений: 10
uks *
СПКЯ: шансы на беременность

Добрый день, уважаемые специалисты!

Обращаюсь к вам за советом. Опишу свою ситуацию.
Мне 26 лет, рост 170 см, вес 72 кг. Менструации начались в 10 лет. Почти всегда очень болезненные 1-2 день. Цикл нерегулярный, без препаратов (Дюфастона) начинается длительной мазней.

Очень хотим ребеночка. Лечусь уже 3 года. Диагноз - СПКЯ.
Овуляции нет (отслеживали по УЗИ, и БТ меряла, фолликул доминантный не вырастает, обычно более 12 фолликулов до 5 мм), цикл нерегулярный лет с 16, овлосение по мужскому типу. Яичники очень большие.

Сдала много чего:
ИППП (оба)-- чисто
спермограмму (муж)--чисто
гормоны -- пролактин, кортизол, эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4, ЛГ, ФСГ, тестостерон -- все ок, только прогестерон очень низкий (на 23 день цикла - 0,5)
МРТ -- чтобы исключить аденому.
Анализ на антитела к краснухе, токсоплазмозу, ЦМВ -- нашли IgG к краснухе.

В попытках заБ провели 2 стимуляции, я похудела на 10 кг (был избыточный вес).
Летом после второй стимуляции получилась долгожданная Б, но, к сожалению, она не развивалась. После 3 месяцев воздержания доктор разрешила планировать, назначила дюфастон 3 месяца. Вот они уже прошли эти 3 месяца с Дюфастоном -- а Беременности нет.
После операции сдала гормоны -- ФСГ, ЛГ (после НБ вылез повышенный ЛГ 17,7 при верхней границе нормы 10 (6 д.ц.), хотя до этого был в норме), тестостерон, эстрадиол, кортизол, прогестерон (23 день цикла -- опять очень низкий, 0,4).
Сдала анализ на АФС -- не обнаружили ничего.

Доктор предлагает мне еще раз пройти стимуляцию, если в ближайшее время не получиться самим заБ.

А может мне сразу уже проситься на лапараскопию?
Подскажите, пожалуйста, как правильнее?

заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2009, 15:39
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем стимуляции проводили? Есть ли повышение пигментации в трущихся местах:под мышками, под м.ж., внутренняя поверхность бедер. Ожирение по мужскому типу (преимущественнно- в живот, а не в бедра)? Определяли сахар в крови? Получали Метформин (Сиофор)до стимуляций?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2009, 00:51
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тип ожирения и наличие гиперпигментации никакого значения для достижения беременности не имеют. У девушки и ожирения не замечено ИМТ 24,9 (нормальная масса тела).
В принципе, не похоже, что ответ еще актуален - вопрос был задан 1,5 мес тому назад.

Комментарии к сообщению:
OliverS одобрил(а): за внимательность
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2009, 14:18
uks uks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Минск
Сообщений: 10
uks *
OliverS, первая стимуляция проходила препаратами Прогинова (1-10 дц) -Прегнил 1500 (14,16,18 дц, если фолликул доростал)-Норколут (11-25 дц)-Дюфастон (14-25 дц).
Вторая стимуляция: Клостилбегит (5-9 дц, 1 цикл по 1 таблетки, второй- по 2, третий по 3)-Прегнил 5000 (14,16,18 дц, если фолликул доростал)-Дюфастон (14-25 дц)-Дексометазон (1\4 таблетки всю стимуляцию).

Повышенной пигментации нигде нет.
По поводу массы тела, я бы не сказала, что у меня ожирение было. Я весила 82 кг при росте 170, ИМТ был 28,4. Теперь ИМТ =24,9.
Поправилась я резко после замужества, с 67 кг до 82 кг. Но поправилась, если можно так сказать, пропорционально, т.е. во всех местах как собственно и похудела тоже пропорционально вся.

сахар в крови определяли -4,6. Сиофор назначали дозировкой 850 по схеме 1неделя по 1 таблетке на ночь, 2-я неделя -- 2 таблетки, 3 неделя -- 3 таблетки. Только после приема 5 таблеток у меня началась рвота, слабость, болел желудок как при сильном отравлении. Доктор сказала, что препарат не пошел мне.Потом начали стимуляцию первую.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2009, 14:20
uks uks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Минск
Сообщений: 10
uks *
Chebotnikova T. , вопрос все еще очень актуален. Так как я до конца года дала себе перерыв. Это, прежде всего, связано с психологическим состоянием.
Поэтому вопрос "стимуляция или лапараскопия?" для меня все еще актуален.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2009, 00:58
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
имеет смысл продолжить стимуляцию клостилбегитом до 6 мес, если препарат вызывает рост доминантного фолликула. Контроль УЗИ - обязателен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2010, 17:18
uks uks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Минск
Сообщений: 10
uks *
Добрый день.
13 января мы начали еще одну стимуляцию.

Еще раз огромно вам спасибо за советы.
очень надеюсь, что эта стимуляция даст результат долгожданный.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2010, 10:33
uks uks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Минск
Сообщений: 10
uks *
Добрый день, уважаемые доктора.

у меня начался второй цикл стимуляции. В первой вырос фолликул до 24 мм, после укола прегнилом была овуляция, но, к сожалению, забеременеть не получилось.

Вот возник вопрос. Не раз слышала о том, что перед половым актом стоит провести спринцевание содой. Стоит это делать? Не принесет ли это вред?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2010, 23:07
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто из любопытства. А что значит спермограмму (муж)--чисто
? Там хоть сперматозоиды есть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2010, 14:28
uks uks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Минск
Сообщений: 10
uks *
есть, есть сперматозоиды.

Муж с результатами ходил к доктору. Он сказал, что все у него в порядке. Но если нужно, дома найду анализ и напишу все значения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2010, 01:03
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Сколько вешать в граммах?"
Да, пожалуйста, напишите.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2010, 13:35
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Извините, вмешаюсь только насчет Сиофора
Цитата:
Сиофор назначали дозировкой 850 по схеме 1неделя по 1 таблетке на ночь, 2-я неделя -- 2 таблетки, 3 неделя -- 3 таблетки. Только после приема 5 таблеток у меня началась рвота, слабость, болел желудок как при сильном отравлении. Доктор сказала, что препарат не пошел мне.Потом начали стимуляцию первую.
Почему начали с 850 мг (чем обоснованно?), нужно было с 500 мг, а то и меньше..Обязательно после еды (а не просто на ночь). Побочные эффекты от его приема есть практически у всех, это не витамины, просто время потребовалось бы на адаптацию. (о дозе в 850 мг в 3 приема и речи быть не могло). А препарат хороший при СПКЯ, эффект наблюдается часто как для самостоятельной Б, так и повышении шансов при стимулированной. (ИМХО!)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2010, 11:21
uks uks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Минск
Сообщений: 10
uks *
Цитата:
Сообщение от Rayna Посмотреть сообщение
Почему начали с 850 мг (чем обоснованно?), нужно было с 500 мг, а то и меньше..Обязательно после еды (а не просто на ночь).
Такая дозировка была совместным решением (после обсуждения) эндокринолога и гинеколога-эндокринолога исходя (так мне было озвучено) из моего анамнеза и аналиов (там были результаты гормонов, МРТ гипофиза, анализ на сахар).
А я ведь не специалист, чтобы спорить по поводу дозировки. да и многого остального, впрочем тоже.

Цитата:
Сообщение от Rayna Посмотреть сообщение
Побочные эффекты от его приема есть практически у всех, это не витамины, просто время потребовалось бы на адаптацию. (о дозе в 850 мг в 3 приема и речи быть не могло).
Я прекрасно понимаю, что у препаратов есть побочные действия. Не раз сталкивалась и терпела. Но в моем случае было очень сильно отравление, что я даже встать не могла, по поводу рвоты постоянной и болей я вообще молчу.
А почему о дозе в 850 мг в 3 приема и речи быть не могло? это очень много?

Цитата:
Сообщение от Rayna Посмотреть сообщение
А препарат хороший при СПКЯ, эффект наблюдается часто как для самостоятельной Б, так и повышении шансов при стимулированной. (ИМХО!)
Скажите, пожалуйста, у меня сейчас идет стимуляция. Но Сиофор ведь нельзя вклинивать в схему стимуляции? И как его вообще правильно принимать тогда?

Спасибо вам большое за мнение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.02.2010, 09:38
uks uks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Минск
Сообщений: 10
uks *
Ирина Игоревна, вот показатели спермограммы мужа.

Еще раз просмотрела ее внимательно, есть показатели не в норме, хотя доктор уверял, что картина нормальная ничего принимать или лечить не надо.

В скобках привела нормы лаборатории.

Показатели
Количество эякулята – 3,0 (норма 1,5-4,0)
Количество сперматозоидов - 68,0 (от 20 млн/мл)
Подвижность:
Нормокинезис -37 (40-100%)
Дискенезис - 2,6 (1-5%)
Гипокинезис - 11 (1-15%)
Акинезис - 26 (10-40%)
Живые - 72%
Мертвые - 28%
Патологические формы - 62 (42%)
Патология головки - 18%
Патология хвоста - 26%
Смешанная патология - 18%
Цвет - матово-белый (норма матово-белый)
Время разжижения - 50 (15-60 мин)
Вязкость - 0,5 см
РН - 7,5 (норма 7)
Лейкоциты - 6-8 (до 8 в поле зрения 40х10)
Лецитиновые зерна - незначит. (значительно)
Клетки сперматогенеза - 0-1 (0-5 в поле зрения (40-10))
Спермоагглютинация + (отсутствует)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.