Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.02.2015, 15:57  
lisaleto lisaleto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Псков
Сообщений: 3 lisaleto *
Правильно ли рассчитана доза эутирокса? Стоит ли делать операцию?

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 20 лет. Рост 171, вес 90.
В ноябре 2014 года поднялась температура до 37,1-37,3. Прошла всех врачей и в конце меня отправили к эндокринологу. Обследовав, меня направили на сдачу анализов, ттг 2,27, ат к тпо 378,5, т4 14,9
Врач сказала пересдать анализы, тк ЩЖ была увеличена.
Анализы повторно получилось сдать только 12.02.2015, ттг 6,7163, т4 11,57
УЗИ: правая доля: 24х28х52, левая: 23х28х51
Перешеек 7-8 мм
Общий объём 32см³
Эхогенность паренхимы смешанная, эхоструктура - диффузно неоднородная, имеет дольчатое строение, с участками снижения эхоплотности без четких контуров без чёткого узлообразования.
Заключение: диффузная струма,эхо признаки аит, не исключается зоб Хасимото
Эндокринолог поставила диагноз: субклинический первичный гипотиреоз как исход аит, ожирение 1 степени

Симптомы следующие: сухая кожа, набор веса, выпадение волос, вялость, усталость, одышка, ледяные ноги и руки в любую погоду, ладони потеют при любом волнении. На фоне стрессов бросает в жар, не высыпаюсь, слёзы льются по любому поводу, начинает трясти, злюсь. Ухудшилась память и зрение.Эндокринолог рассчитана дозу 75 мкг л-тироксина либо эутирокса. Я выбрала эутирокс.
На пятый день (т.е.после пятой таблетки) весь день ужасно болела голова, таблетки не помогали, горели щеки, к концу дня расплакалась от бессилия, хотя день был не очень сложный. Вечером ужасная тяжесть, отекли ноги, постоянно мучала сухость во рту (хотя у меня всегда чувство жажды, но тогда казалось, колодец выпью)
Мне кажется, это может быть связано с приемом эутирокса.
Правильно ли поставлен диагноз?
Эндокринолог сказала явиться с результатами нового ттг через два месяца

Так же хотелось бы узнать. У меня ЖКБ, камень 18х12, все хирурги советуют удалять. Можно ли делать операцию, если пока что(надеюсь, станет лучше) я чувствую себя плохо?
И ещё: я учусь в военном вузе, большие физ нагрузки, можно ли заниматься как раньше, с такими заболеваниями?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.02.2015, 22:48  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы не планируете беременность, то сразу бросаться лечить субклинический гипотиреоз не стоит - может и пройти самостоятельно. Разумно без лечения пересмотреть ТТГ через пару месяцев, и потом уже решать, стоит ли лечить.
Оперироваться можно. Физ. нагрузки тоже
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.02.2015, 02:09  
lisaleto lisaleto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Псков
Сообщений: 3 lisaleto *
А что же мне делать с самочувствием? Постоянные срывы, вялость.. С этим жить?
Раньше бегала хорошо, а сейчас даже километр пробежать тяжело..
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.02.2015, 02:21  
lisaleto lisaleto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Псков
Сообщений: 3 lisaleto *
И щитовидка сама уменьшится? Без лекарств?
Понимаете, я совершенно не хочу её забрасывать, тк я с юга.. Не хочу лечиться тогда, когда уже будет совсем плохо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.02.2015, 08:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ единственное , что никак не может обсуждаться- это операция
2/ преодолевать Вашу ненависть к вполне разумному лечению с учетом зоба ( тироксину ) - себе дороже и врачу и нам ,
Принятые копейки тирксина никак не могли вызвать то ухудшение состояния, о котором Вы говорили .
Не будь зоба , можно было бы не пить тироксин
С фактом наличия зоба прием тироксина будет вполне разумно , если только каждый чих не будет связываться с ним
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.