Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2014, 20:02
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Боль в стопе, поперечное плоскостопие

Добрый вечер,

Мне 34 года, рост 164, вес 78 кг. Заболевания - ДТЗ в ремиссии, фибромиалгия. С детства жалуюсь на боли в кистях и стопах, тянущие, горящие. Стопы особенно беспокоят после стояния, хождения, физических нагрузок. Не могу ходить на каблуках - на следующий день не могу наступать на переднюю часть стопы. Т.к. боли хронические, то особенно ничего с ними сделать не могу, привыкла уже. Но последнее время (около месяца) стала болеть сильно левая стопа, когда на нее наступаешь, даже без каблуков или физ. нагрузки. Боль острая, ходить могу, только опираясь на внешнюю сторону стопы. Сделала рентген, думала не заметила ушиб или трещину, оказалось все намного проще - плоскостопие:

"На рентгенограммах левой стопы определяется поперечная распластанность стопы, отклонение первого пальца кнаружи, утолщение коркового слоя плюсневых костей. Деструктивных изменений в костных структурах не выявлено. параоосальные мягкие ткани обычной конфигурации и структуры. Рентген-признаки поперечного плоскостопия слева, Hallus valgus sinistra".

Я через неделю выхожу из декрета на работу, в связи с этим обеспокоена болями при ходьбе, скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо способы убрать эту боль, а в идеале вернуться на каблуки? Помогут ли ортопедические стельки снизить болевой синдром? К какому врачу мне обратиться за советом - хирургу, ортопеду?

Спасибо большое заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2014, 00:54
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения, только сейчас увидела список вопросов для желающих получить консультацию. Дополняю:

1) 34 года
2) Женщина
3) 164 см
4) 78 кг
5) Офисная работа, последние 2,5 лет в декрете, спортом не занимаюсь
6) Да, курю, с перерывом на беременность и кормление, с 20 лет

7) Состояние здоровья удовлетворительное. ДТЗ в ремиссии (год как без тирозола), гиперпаратиреоз (скорее всего вторичный, недостаток вит Д, сейчас в стадии обследования), фибромиалгия - другими словами боль невыясненной этиологии, боли беспокоят давно, в основном конечности. Последние несколько лет появились боли в мышцах, мышечная утомляемость быстрая, особенно в руках. В позвоночнике 6 протрузий до 0,5 см каждая, по 2 в каждом отделе, лордоз, сколиоз, спондилоартроз, кифоз - периодические сильные боли в спине, снимаю парацетамолом.

8) 2009 - трещина в стопе (правая нога), 2004 - сотрясение мозга, упала на лестнице, 1997 - разрыв связок (левая коленка), упала на горных лыжах.

9) Больше всего беспокоят утомляемость и боли в конечностях, которые усиливаются после нагрузок. Сейчас кроме постоянной тянущей боли появилась острая боль при ходьбе в стопе в районе сустава большого пальца. Раньше такая боль тоже была, после каблуков или усиленных нагрузок, но всегда проходила в течение нескольких дней. Сейчас не проходит больше месяца, интенсивность боли выше, чем обычно, боль не стихает, а усиливается, чего раньше не было.

10) Рентген (в предыдущем сообщении описание)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо большое заранее за Вашу консультацию. Хотелось бы знать, чего ожидать, я уже много лет привыкла доверять исключительно мнению врачей РМС и поэтому перед очной консультацией надеюсь получить РМСвскую..

С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.