Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2007, 10:13
TheTime TheTime вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 5
TheTime *
Question Вегетопроявления при депрессии

Здравствуйте уважаемые профессионалы, мне поставлен диагноз-тревожная депрессия. Я полностью доверяю своему врачу. Лечение назначено антидепрессантами,серотонитовыми на выбор. Поскольку доктор сказал-что лучший ципралекс,то я выбрал его. Пока принимаю в малых дозах 10 дней и эффекта нет. У меня сильнейшие вегето бури,именно они приносят страдания,иногда такая дурнота приплывет-трудно переносимо. Такие проявления каждый день, начиная примерно с Нового Года.
А первый приступ был 8 месяцев назад. Стало плохо с сердцем и вообще плохо(было трудно дышать),но паники не было,был только страх и удивление,т.к. я всю жизнь занимаюсь спортом и веду правильный образ жизни-вызвали скорую и я попал в кардиоотделение. Обследовали полностью-все нормально,кардиологи сказали,что я не их больной. Аналогично невропотолог,после своих обследований. Все УЗИ и анализы крови в норме.
За эти месяцы тенденция -ухудшение состояния. Спал хорошо,потом стал просыпаться по ночам,но и как не проснуться,если весь мокрый от пота и накатывают волны то жара,то озноб.
Стало трудно на работе,когда плохо,действительно трудно сосредоточиться. Утром встаю не отдохнувший,состояние такое же,как и вечером,а то и хуже. Потерял чувство комфорта,не могу его найти нигде.
Непонятно с чего все тело может загореться так,как будто всего обложили горчичниками. Вдруг ни с чего температура поднимается,через час падает.
Состояние похоже на гриппозное,так же болит все тело,но гораздо неприятнее,особенно какая то дурнота(но не тошнит). В общем много всего по вегетатике очень сильно мешает нормально жить.
Интересно то,что когда немного отпускает,я сразу приободряюсь,начинаю даже планы строить и надеюсь на лучшее.
Так вот вопрос-мое состояние характерно для тревожной депрессии и когда ципралекс может снять это невыносимое буйство вегетатики?
На основании опыта других пациентов есть ли аналоги? Мой доктор меня успакаивает и я ему верю,но хотелось бы узнать побольше.
Наркотики никогда не употреблял,не курю и не пью алкоголь,так рюмка коньяка по большим праздникам. Работаю,езжу на авто. Травм не было.
Возраст-мужчина средних лет. От депрессии раньше не лечился.
Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2007, 17:20
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TheTime
Поскольку доктор сказал-что лучший ципралекс,то я выбрал его. Пока принимаю в малых дозах 10 дней и эффекта нет.
Что значит в малых дозах?
Цитата:
Сообщение от TheTime
Так вот вопрос-мое состояние характерно для тревожной депрессии и когда ципралекс может снять это невыносимое буйство вегетатики? На основании опыта других пациентов есть ли аналоги?
Да, описанные Вами симптомы достаточно часто встречаются при тревожной депрессии. Ципралекс может снять эти симптомы, но не сразу (в среднем эффект начинает развиваться спустя 2-3 недели от начала терапии, но может быть и позже и раньше). К тому же необходима адекватная дозировка ципралекса для достижения эффекта (подбирается индивидуально, средняя 10 мг).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2007, 02:27
TheTime TheTime вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 5
TheTime *
Question

Здравствуйте уважаемый Владимир Николаевич Караваев,большое спасибо за ответ.
Касательно дозы препарата,мне назначено по 5 мг в течении 2 недель,в дальнейшем доза вероятно будет увеличена. Как я понял,организм должен адаптироваться к препарату,это этап подбора дозы лекарства.
Раньше я АД никогда не применял,а они оказывается не сразу действуют,в отличии от транквилизаторов,но транквилизаторы оказывается гораздо опаснее АД и их не следует использовать,тем более,что они не лечат,а только снимают симтоматику.
Интересно,что врачи общего профиля продолжают назначать транки,когда я проходил обследование в кардиологии,меня "лечили" фенозепамом на ночь и капельницей сибазона днем. Естественно у меня все прошло и чувствовал я себя хорошо и спал хорошо и выписан был в удовлетворительном состоянии почти без жалоб. Или кардиологи именно так отсекают именно настоящие сердечные заболевания от "нервных" ?
Жаль конечно,что пока не изобрели АД,которые именно лечат,не вызывают привыкания и эффективны,как транквилизаторы,особенно на первой стадии лечения. Оказывается в развитых странах АД очень часто назначают,читал,что только в США в прошлом году было выписато более 36 млн. рецептов. А у нас как огня все боятся психотропных препаратов,хотя тот же корвалол,содержащий барбитураты,оказывается гораздо опаснее чем АД.
И еще один вопрос. Препараты на основе растения Гинкго Билобы от отечественного производителя,Эвалар кажется,эффективны для мозгов,как дополнение к основному лечению,или это плацебо типа валерианки?
С уваженим
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2007, 15:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К написанному Владимиром Николаевичем добавлю еще пару слов:
1. Ваша ситуация похожа на Паническое расстройство, об этом можно посмотреть вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
2. Иногда, в начале лечения серотонинергические антидепрессанты могут вызвать усиление тревожности, в этом случае требуется "прикрытие" транквилизаторами в теч. 1 - 3 недель.
3. Помимо АД в случаях панических атак или депрессии показана психотерапия, которая работает с собственно причинами этих состояний.

Препараты на основе Гингко Билоба для Вас не показаны, эти препараты (в Вашей ситуации) - плацебо.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2007, 02:26
TheTime TheTime вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 5
TheTime *
Здравствуйте Сергей Иванович,спасибо Вам за ответ. Внимательно посмотрел http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
и действительно многое совпадает с моим состоянием,правда паники и ужаса нет,а есть по всей видимости тревога и сильная обеспокоенность,что это может не пройти. Фобий у меня нет(не сглазить (: ).
..."когда на первый план выступает вегетативная (соматическая) составляющая, говорят о «нестраховой» ПА или о «панике без паники»",вот это точно про меня. Но меня смущает продолжительность моих атак-по нескольку дней и могут запрасто начаться ночью. Это характерно для ПА или это признак депрессии?
И это мучительное временами наваливающееся состояние дурноты или плохоты(без тошноты и головокружения) -это проявление тревоги?
Весь день воскресения вегето проявлений явных не было,а какое то внутреннее неприятное чувство присутствует.
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2007, 14:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если тревога носит "диффузный", длительный характер, то можно подозревать генерализованное тревожное расстройство, если есть симптомы депрессии, то мы подозреваем тревожную депрессию. В любом случае необходима адекватная медикаментозная терапия (ципралекс - подходит) и психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.