Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2007, 22:27
Tanya_k Tanya_k вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4
Tanya_k *
Антидепрессанты и депрессия

Здравствуйте!
Мне 28 лет, я думаю и понимаю, что у меня всё хорошо, но я этого не чувствую, я постоянно расстроенна, недовольна собой, раждражительна, я потеряла интерес ко всему в жизни. Если раньше я рвалась на работу, то сейчас, я хочу сидеть дома, тихонько, чтоб меня никто не трогал, я не хочу ни с кем общаться. У меня теперь только одна цель - делать всё, чтоб ребёнку было хорошо, чтоб был здоров, ухожен и т.д. Мне иногда кажется, что лучше б я никогда не рождалась. У меня нет сил ничего делать, я не могу ничего делать. 2 года назад, после родов, у меня были проблемы с грудью, кормлением молоком, этот период, а точнее, переживания этого периода, были для меня самым страшным моментом в моей жизи. Я прекрасно понимаю, что не стоило тогда так сильно переживать, но до сих пор мне трудно и болезненно говорить на тему вскармливания грудным молоком, я чувчтвую вину.
После родов, на 4 месяце, обнаружилось, что моя щитовидная железа не работает, сейчас я принимаю Л-Тероксин. До сегодняшнего дня, я думала, что все мои депрессионные настроения - это признаки болезни щитовидной железы, но сегодня, доктор мне сказал, что это проявления нарушений настроения (может я неточно изъясняюсь) и мне стоит принимать антидепрессанты. Так вот главный вопрос - стоит ли мне их принимать, вредны ли они, и вообще, чувствую себя какой-то психопаткой, которая до принятия антидеприссантов дожила. Я просто в шоке. А я то думала, что у меня сильный характер, воля, что я я со всеми проблемами легко справлюсь и вообще я лидер, а оказалось - псих. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли, без таблеток вернуть себе хорошее настроение (самовнушение, аутогенные треннировки).
Результат теста "Шкала Бека" - 30 баллов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2007, 13:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Убеждение о том, прием АД свидетельствует о "психической ненормальности", "психопатии" - распространеннейшее заблуждение. На самом деле в нашей стране депрессия диагностируется очень редко, и еще реже назначается адекватное лечение.
Антдепрессанты сами по себе не вредны, и, я бы сказал, что АД, принимаемые по показаниям - полезны, т.к. приносят пользу - устраняют симптомы депрессии.
А свой сильный характер и волю Вы можете использовать, чтобы начать заниматься собой, позаботиться о себе, чтобы выйти из депрессии как можно скорее.
Можно ли в Вашем случае без таблеток преодолеть депрессию - заочно сказать сложно, в целом, наверное, можно, но с таблетками это произойдет быстрее. Но нужна и психотерапия, чтобы проработать причины депрессии - вот здесь, ИМХО, не всегда достаточно самовнушения и аутогенных тренировок.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2007, 21:32
Tanya_k Tanya_k вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4
Tanya_k *
Smile

Уважаемый Сергей Иванович Дивисенко! Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2007, 01:20
Tanya_k Tanya_k вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4
Tanya_k *
Здравствуйте опять! Я узнала, что антидепрессанты можно пить от 6 мес. минимум и до бесконечности. Я как бы приняла решение их пить, доктор мне прописал - Wellbutrin XL, и теперь, когда эти таблетки прямо передо мной, что-то внутри меня подсказывает, что не стоит начинать, и сегодня, у меня настроение отличное, я чувствую себя счастливой (правда после разговора с близким другом). Уважаемый доктор(а), пожалуйста, подскажите, что делать - пить или не пить антидепрессанты, если депрессия бывает периодами (чувствую себя то хорошо, то плохо). Может просто какие-то витаминки попить, может, особое питание подобрать. И ещё одна прозьба - подскажите, пожалуйста, можна ли при помощи натуральных продуктов (скажем, питание) вылечиться от депрессии. Мой доктор сказал, что у меня как таковой депрессии нет, у меня то ли Dysthymia, то ли она сказала нет бодрости. Вот. Извините, если выражаю мысли неправильно. Очень надеюсь аолучить ответ. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.