Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2007, 18:28
Semi Semi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: a
Сообщений: 4
Semi *
Синдром навязчивых движений

Меня беспокоит синдром навязчивых движений: шмыгание носом, передёргивание плеч, ковыряние в ушах и т.п. Обращался к наркологу и двум психиатрам. Попил глицин, прошёл сеанс психотерапии. Толку мало. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2007, 18:33
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Semi
Обращался к наркологу и двум психиатрам. Попил глицин, прошёл сеанс психотерапии. Толку мало. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Если глицин рекомендовал попить врач, то больше не ходите к этому врачу.
Что имеется ввиду под "сеанс психотерапии"?
Расскажите подробнее о себе, своём состоянии. Когда всё началось? Что ещё Вас беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2007, 19:27
Semi Semi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: a
Сообщений: 4
Semi *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Если глицин рекомендовал попить врач, то больше не ходите к этому врачу.
Что имеется ввиду под "сеанс психотерапии"?
Расскажите подробнее о себе, своём состоянии. Когда всё началось? Что ещё Вас беспокоит?
Про сеанс психотерапии: она поставила какой-то "якорь" на 5 дней, потом много чего говорили (я уже и не помню точно что именно), приседал я там, глубоко дышал и т.п.

Когда всё началось? Я точно сказать не могу. У меня сначала был кашель. Я обследывался несколько раз, но мне постоянно говорили, что у меня всё нормально. Потом я прочитал о нервозном кашле и подумал, что, наверное, у меня кашель из-за этого. Тем более он на самом деле у меня особенно появлялся, когда я нервничал.

Около года назад кашель прошёл. И примерно в тоже время я стал периодически как бы выгибать спину назад. Один человек мне сказал, чтобы я не сутулился и я стал следить за ней. Это вошло у меня в привычку и стало для меня даже болезненным. Я уже делал этот "выгиб спины" помимо моего желания. Затем я подумал: "А за чем я это делаю? Лучше немного сутулиться, чем постоянно до боли выгибать спину". И через время я перестал это делать.

Через какое-то время я стал закатывать глаза. И глаза у меня стали часто моргать. Я подумал, что это из-за того, что я много сижу около компьютера. Но через время понял, что это похоже не нервный тик. Я стал контролировать это (и по сей день контролирую) и это ушло.

Но появилось новое. Навязчивые движения как бы видоизменяются. Я стал поправлять одежду на себе (пиджак, кофту) и передёргивать плечами. К вечеру у меня спина от этого устаёт. А также я стал шмыгать носом. У меня всё нормально с носом, но я им постоянно шмыгаю.

Попытки контролировать передёркивание плечами и шмыгание носос пока что ни к чему не привели. Не получается.

Пью настойку пустырника, как успокоительное. Когда пил глицин, вроде бы чуть-чуть было полегче.

P.S. Да, ещё я постоянно ковыряю в ушах. Из-за этого я там постоянно расцарапываю. Я даже ночью во сне (особенно под утро) ковыряю в ушах. Вот такие дела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2007, 21:59
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщите, пожалуйста, свой возраст, рост, вес, образование, род занятий, семейное положение.
Что в Вашей жизни происходило тогда, когда появился тот кашель.
Заполните, пожалуйста, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] тесты, результаты выложите сюда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2007, 04:26
Semi Semi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: a
Сообщений: 4
Semi *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Сообщите, пожалуйста, свой возраст, рост, вес, образование, род занятий, семейное положение.
Что в Вашей жизни происходило тогда, когда появился тот кашель.
Заполните, пожалуйста, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] тесты, результаты выложите сюда.
26 лет, рост 174см, вес 74кг, образование высшее, женат, профессия - священнослужитель (преподавание, руководство, консультации, решение проблем людей).

Я не помню когда именно начался тот кашель. Возможно, в тот период в моей жизни было много публичных выступлений.
А когда появились другие проявления навязчивых движений, то в тот период в моей жизни были большие эмоциональные нагрузки и, возможно, невысыпание. Но потом я уменьшил эмоциональные нагрузки, стал высыпаться, стараться регулярно отдыхать, но навязчивые движения не прошли.

Результаты первого теста:

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Результаты второго теста:

Ложь: 4
Аггравация: 0
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 3
Агрессивность: 7
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 5
Лабильность: 8
--------------------------------------------------------------------------

Интерпретация результатов:


У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2007, 19:42
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Semi!
Скорее всего в Вашем случае речь идёт о каком-то тревожном расстройстве, которое сопровождается навязчивостями. Но для уточнения состояния необходимо очная консультация грамотного психиатра/психотерапевта. Он же подберет необходимый объем терапии. Скорее всего это будет комбинированная терапия - медикаментозная и психотерапия.
Больше всего доказательств эффектвности при подобных расстройствах у антидепрессантов, а среди психотерапевтических методов - у когнитивно-поведенческой терапии.
Но, ещё раз, всё это требует подтверждения на очной консультации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2007, 07:57
Semi Semi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: a
Сообщений: 4
Semi *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Уважаемый Semi!
Скорее всего в Вашем случае речь идёт о каком-то тревожном расстройстве, которое сопровождается навязчивостями. Но для уточнения состояния необходимо очная консультация грамотного психиатра/психотерапевта. Он же подберет необходимый объем терапии. Скорее всего это будет комбинированная терапия - медикаментозная и психотерапия.
Больше всего доказательств эффектвности при подобных расстройствах у антидепрессантов, а среди психотерапевтических методов - у когнитивно-поведенческой терапии.
Но, ещё раз, всё это требует подтверждения на очной консультации.
Спасибо Вам большое. Пусть Бог благословит Вас и поможет Вам в Вашей нелёгкой профессии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.