Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 25.09.2010, 10:02
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, именно к терапии со мной, поскольку я не знаю, как происходит Ваша терапия с кем-то другим. Тут не то, что я решила, что я вот такая плохая, поэтому именно со мной терапия проходит несерьёзно. Просто про других я не знаю ничего - у меня только терапия со мной перед глазами )
Полин, давайте по-честному, обесценили терапевта. (Я додумаю, Вы меня поправите, ок?).
"Такой вот безответственный терапевт, я тут жду-жду, а она нарушает обязательства и тянет с ответом. Наверное ей все равно, что тут со мной происходит.". И после этого КАК изменились чувства ко мне?

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Смотря в отношении кого. Вообще вот с мужем, к примеру, я обычно сразу высказываю то, что меня раздражает или расстраивает. Поскольку по сути больше близких людей у меня нет, то только с ним я себя так открыто веду. А! Ну с сестрой тоже открыто могу всё высказать. Маме могу высказать всё сразу. Если ситуация какая-то рядовая, бытовая. С людьми же отдалёнными (а это, выходит, все остальные) мне проще обесценить отношения, а следовательно (раз отношения неценны), и любой косяк нестрашен.
Я подчеркнутую фразу совсем не поняла, поясните, пожалуйста.
Получается, что ценными отношения становятся за счет Вашей открытости в выражении любых/разных реакций. Близкими становятся, те люди с которыми Вы свободны в выражении чувств, от остальных отношений легко отказаться, в них мало жизни.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Хм... Юлия, ну да, похоже на правду.
Что помешало сразу спросить?.. Наверное, привычка. Вы не входите в круг близких людей, поэтому я автоматически поступила так, как делаю это обычно: внутри себя прокипела, подумала, что-то вроде "ну и ничего страшного, сама справлюсь". Но поскольку терапия продолжалась, мне не удавалось избежать нового раздражения и досады (обычно я просто свожу к минимум общение или вообще прекращаю его с теми людьми, которые как-то неприятно себя повели в отношении меня. если только это не близкие люди, которых терять мне не хочется). Так вот, терапия продолжалась, невысказанное раздражение всё копилось, я понимала, что работать конструктивно так не получится и решила всё-таки рассказать об эмоциях. Ситуация могла развиваться по второму пути: я могла прекратить участие в терапии, если бы считала, что в нет никакой ценности. Но ощущаю потребность продолжать, а также чувствую эффект от терапии на примере чувств к маме.
То есть нас спасло, что мы с Вами в терапии. Иначе (если бы это было в жизни) Вы бы разорвали отношения (обесценив их) и на этом все закончилось. И скорее всего я не знала бы причину разрыва.
Расскажите, Полин, что для Вам дорого и ценно здесь в терапии?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Спасибо, Юлия, за тёплые слова Мне правда приятно их слышать Я понимаю, что Вы тоже живой человек, но я Вас воспринимаю, как доктора. То есть в любом случае не друга, а человека, который помогает мне в себе разобраться, лечит. Это вовсе не значит, что я отношусь к Вам плохо или безразлично. Но хм... как-бы сказать?... Не как к личности Юлии, а как к психотерапевту. Безусловно, с уважением. Но не как к близкому человеку. Это будет мешать нам?
Вы относитесь ко мне обезличенно, как к программе по работе с человеками. Я думаю, это такой способ, ко мне не приближаться, оставлять меня на расстоянии.За этим есть страх, видимо страх покидания/оставления. Мама не очень теплый человек у Вас?
Полин, мы может оставить Ваш взгляд на меня, просто как на специалиста.Но я хочу Вам сказать, что любой, психолог работает через призму собственной личности, поэтому не бывает одинаковой терапии. Я не исключение. Если хотите выйти за пределы привычного своего опыта, можете задавать мне любые вопросы. Сами решайте готовы Вы на это или нет.
С уважением, Юлия Смелянец
РС. Я попозже (сегодня) отвечу на вторую часть в Вашем предыдущем сообщении.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 25.09.2010, 15:40
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я продолжу, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
А про поддержку - знаете, задумалась и поняла, что я себя как-то отучила от ожидания и принятия поддержки... Даже и не знаю, почему так произошло. Может, потому, что многое пришлось делать самой в жизни?.. Ну вроде как "всё сама, всё сама, и в помощи ничьей не нуждаюсь, даже в виде поддержки". Потому что. если в чём-то нуждаться, получается, уже не всё сама, получается, какая-то слабость. А слабый всего сам не добьётся.
Это достойно уважения, то что Вы много добились в жизни сами. И все же, по-моему много силы нужно для того, чтобы побыть слабой, особенно Вам.
Вам все-таки нужна поддержка или нет?
Хотеть совета от отца-это ведь хотеть его поддержки...Для Вас так или нет?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Творчество: примерно с начала нашей терапии я начала заниматься изготовлением украшений. Очень мне это нравится! Настолько, что вот подумываю не возвращаться на работу из отпуска по уходу за ребёнком, а попробовать превратить хобби в источник заработка
Здорово!
Почему именно украшения? Что в этом занятии так привлекает?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
К маме по-прежнему тихо - никаких эмоций. Ни негатива, ни тепла. Юлия, меня стало это пугать - я отношусь к маме абсолютно ровно. Это же ненормально!
Почему сразу ненормально?
Одни чувства ушли из Вашего сердца в отношении мамы, а другие, возможно, еще не сформировались. Когда Вы позволите,ей побыть Вам мамой, а не старшей сестрой, тогда и появится какое-то новое отношение к ней. А пока так, как есть.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.09.2010, 15:09
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, добрый день!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полин, давайте по-честному, обесценили терапевта. (Я додумаю, Вы меня поправите, ок?).
"Такой вот безответственный терапевт, я тут жду-жду, а она нарушает обязательства и тянет с ответом. Наверное ей все равно, что тут со мной происходит.". И после этого КАК изменились чувства ко мне?
Да, примерно так ))
Ну, я вот это всё подумала и отношение уползло в безразличие и такую внутреннюю ухмылку типа "ну-ну, что же мне Юлия ответит, интересно?" - ведь по моей версии Вы несерьёзно отнеслись к терапии, а, значит, ничего глубокого и стоящего откопать были не должны )

Вообще хочу сказать, что сейчас отношение ощутимо улучшилось! Произошло это благодаря разбору сложившейся между нами ситуации. То, что Вы решили ситуацию детально разобрать, а не просто сказали "да, Полина, извините, что нарушила условия" и пошли дальше, волшебно отразилось на моём отношении и к Вам, и к терапии. Спасибо Вам за это

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я подчеркнутую фразу совсем не поняла, поясните, пожалуйста.
Я имела в виду, что если человек или отношения мне не особенно важны и дороги, то и любой промах этого человека в отношении меня (даже не обязательно именно в отношении меня) будет мною легко обесценен - ну, человек неважен - пусть творит, что хочет, меня это не касается.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Получается, что ценными отношения становятся за счет Вашей открытости в выражении любых/разных реакций. Близкими становятся, те люди с которыми Вы свободны в выражении чувств, от остальных отношений легко отказаться, в них мало жизни.
Да, всё верно!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
То есть нас спасло, что мы с Вами в терапии. Иначе (если бы это было в жизни) Вы бы разорвали отношения (обесценив их) и на этом все закончилось. И скорее всего я не знала бы причину разрыва.
Расскажите, Полин, что для Вам дорого и ценно здесь в терапии?
Вероятно, что так.
Ценно то, что здесь я обрела надежду на решение проблем, сама которые решить не могу давно. И от решения части которых уже даже отказалась.
Ценно также то, что могу с Вами проговорить, рассказать то, о чём не могу поговорить ни с кем. К примеру, про проблему с мужем. Да и про родителей тоже. Так долго это всё внутри сидело без выхода! Становится легче
Мне оказалось трудно всё это потерять, поэтому я и решила попытаться реанимировать свой первоначальный настрой.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы относитесь ко мне обезличенно, как к программе по работе с человеками. Я думаю, это такой способ, ко мне не приближаться, оставлять меня на расстоянии.За этим есть страх, видимо страх покидания/оставления.
Может, и так...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мама не очень теплый человек у Вас?
Мама? Да, наверное, не очень тёплый. Мне ещё кажется, что она по отношению ко мне не очень тёплая потому, что я такая вся волевая и самостоятельная, сильная - она как будто, мне кажется, считает, что мне не нужно тепло и поддержка.
Ну и принципе бывают такие мамы-мамы, а бывают мамы-женщины. У меня вот мама - второе. У мужа - первое. Везде есть свои плюсы-минусы, и там, где мама-мама - гиперопека, ежедневные телефонные звонки и т.д., но иногда я немного грущу, что мы с мамой можем неделю не созваниваться и это вроде как нормально. Иногда мне тоже хочется просто знать, что если мне нужно будет попросить маму в воскресенье остаться с внуком часа на три, она, конечно, согласится! Но у меня иная история - у мамы личная жизнь и по воскресеньям её просто не бывает дома и ничто не нарушит это правило (проверено).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полин, мы может оставить Ваш взгляд на меня, просто как на специалиста.Но я хочу Вам сказать, что любой, психолог работает через призму собственной личности, поэтому не бывает одинаковой терапии. Я не исключение. Если хотите выйти за пределы привычного своего опыта, можете задавать мне любые вопросы. Сами решайте готовы Вы на это или нет.
Хорошо, Юлия, я поняла Вас.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это достойно уважения, то что Вы много добились в жизни сами. И все же, по-моему много силы нужно для того, чтобы побыть слабой, особенно Вам.
Вам все-таки нужна поддержка или нет?
Думаю, нужна.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хотеть совета от отца-это ведь хотеть его поддержки...Для Вас так или нет?
Да, похоже, так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здорово!
Почему именно украшения? Что в этом занятии так привлекает?
Ну, я вообще весьма придирчива в выборе одежды и аксессуаров. Но на шитьё одежды терпения не хватит - больно муторно. А брошь, к примеру, сделать - 1-3 часа. В самый раз! Мне нравится и процесс придумывания, и изготовления, и результат, и то, что результат деятельности виден неотсроченно, и возможность в жизни применить изделия (а не просто на полку положить) - то есть практичность.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Почему сразу ненормально?
Одни чувства ушли из Вашего сердца в отношении мамы, а другие, возможно, еще не сформировались. Когда Вы позволите,ей побыть Вам мамой, а не старшей сестрой, тогда и появится какое-то новое отношение к ней. А пока так, как есть.
Успокоили
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 29.09.2010, 09:54
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина.
Спасибо за честность в изложении своих мыслей про обесценивание терапии. Для меня это важно. И Важно для терапии в целом. Полина-Вы молодец, Вы пошли в обход привычной защиты-обесценивание, и получили результат.Можем двигаться дальше в пространстве терапии без недомолвок.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мама? Да, наверное, не очень тёплый. Мне ещё кажется, что она по отношению ко мне не очень тёплая потому, что я такая вся волевая и самостоятельная, сильная - она как будто, мне кажется, считает, что мне не нужно тепло и поддержка.
Ну и принципе бывают такие мамы-мамы, а бывают мамы-женщины. У меня вот мама - второе. У мужа - первое. Везде есть свои плюсы-минусы, и там, где мама-мама - гиперопека, ежедневные телефонные звонки и т.д., но иногда я немного грущу, что мы с мамой можем неделю не созваниваться и это вроде как нормально. Иногда мне тоже хочется просто знать, что если мне нужно будет попросить маму в воскресенье остаться с внуком часа на три, она, конечно, согласится! Но у меня иная история - у мамы личная жизнь и по воскресеньям её просто не бывает дома и ничто не нарушит это правило (проверено).
Я бы на месте мамы Вашей тоже не стала нарушать свои правила, если дочка волевая и самостоятельная.
Вообще интересно, на кого Вы опирались во время беременности, в начале адаптации к собственной роли матери,и сейчас. В это время очень важна поддержка опытной женщины. Как Вы прожили этот этап своей жизни?
Как мама стала мамой-женщиной, Вы каким-то образом себя так ведете, что она становится такой?
Что если начнете просить поддержку и тепло?Сама она видимо не догадается, поскольку есть жестко обозначенные границы между вами с ней.
(Что мама говорит про ваше не общение с отцом?).
Возвращаясь к цели про отношения с отцом...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ну, по-прежнему хочу восстановить отношения. Но хотелось бы перестать бояться сделать шаг навстречу. А то я так его никогда и не сделаю ))
Какие мысли крутятся в голове (позвонить отцу/поговорить с ним/позвать в гости?).Мы уже обсуждали с Вами, что хочется от отца совета... Каков этот шаг навстречу ему и что ему препятствует сейчас?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Думаю, нужна.
От кого и какая нужна поддержка?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ну, я вообще весьма придирчива в выборе одежды и аксессуаров. Но на шитьё одежды терпения не хватит - больно муторно. А брошь, к примеру, сделать - 1-3 часа. В самый раз! Мне нравится и процесс придумывания, и изготовления, и результат, и то, что результат деятельности виден неотсроченно, и возможность в жизни применить изделия (а не просто на полку положить) - то есть практичность.
Здорово!Хорошая брошь-это редкая находка, я просто тоже люблю украшения).
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 02.10.2010, 00:27
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Спасибо за честность в изложении своих мыслей про обесценивание терапии. Для меня это важно. И Важно для терапии в целом. Полина-Вы молодец, Вы пошли в обход привычной защиты-обесценивание, и получили результат.Можем двигаться дальше в пространстве терапии без недомолвок.
Спасибо, Юлия Я и сама очень рада, что сумела выйти за рамки обычной реакции

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я бы на месте мамы Вашей тоже не стала нарушать свои правила, если дочка волевая и самостоятельная.
Ну, не знаю... Одно дело - не приставать с советами, а другое - не захотеть нарушить свой привычный распорядок выходного, когда дочь попросила о помощи. Мне так кажется.
Я в принципе-то редко когда о чём прошу. Вот нам сейчас с мужем необходимо съездить в другой город на весь день. Тащить с собой сына тяжело и нам, и ему самому. Просим остаться бабушек каждую на полдня с внуком в воскресенье. Моя мама в воскресенье не может Может в субботу, что нам неудобно, но выхода нет особенно - едем в субботу.
Вообще в связи с оставлением мамы с внуком такая забавная ситуация произошла Мы с мужем уезжали с 10 утра до 10 вечера в другой город 2 недели назад. Сын оставался с бабушками - с 10 до 17 с моей мамой, с 17 до 22 - с мамой мужа. На маму выпал дневной сон. Дневной сон=долгое гуляние, укатывание в коляске (дома в кровати сын засыпает только со мной). Её это гуляние подвымотало.
Мы с мужем не успели за ту поездку выполнить всё намеченное, поэтому нужно ехать ещё раз. Будучи у мамы в гостях с сыном бросаю фразу:
- Эх, нужно ехать ещё раз нам... Придётся, наверно, с собой малыша брать... Как он перенесёт поездку?...
Мама в ответ:
- Да....
Ну, в общем, она в этот момент могла сказать "Ребята! Да зачем вы его потащите с собой? Оставляйте со мной! Мы в тот раз прекрасно справились!" Но она так не сделала. И на вторую попытку явно намекнуть о том, что нам дико неудобно с ребёнком ехать по делам, она отреагировала примерно так же. Потом я ей открыто сказала: "Мама! Если у тебя будет желание посидеть с внуком, скажи." На это она отшутилась, посмеялась, но так и не высказала желания.
Может показаться, что я только и делаю, что хочу спихнуть сына бабушке - отнюдь. Мама видится с внуком раз в неделю 2-3 часа. Поездка отдельно от сына у нас с мужем была 2 недели назад впервые. Раньше либо все втроём ездили, либо кто-то из нас, родителей, оставался.
*уфффф, развернулась ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вообще интересно, на кого Вы опирались во время беременности, в начале адаптации к собственной роли матери,и сейчас. В это время очень важна поддержка опытной женщины. Как Вы прожили этот этап своей жизни?
На информацию найденную, в основном. На мужа.

Прожила этап беременности и начало материнства легко. Сложнее стало потом, когда уже подустала от привязанности к дому и малышу и вдохнула свободы, когда сын стал немного самостоятельнее. Поддержки, советов от мамы не ждала и не жду как-то... Честно говоря, не ощущаю необходимости.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как мама стала мамой-женщиной, Вы каким-то образом себя так ведете, что она становится такой?
Что если начнете просить поддержку и тепло?Сама она видимо не догадается, поскольку есть жестко обозначенные границы между вами с ней.
Мне кажется, я всегда маму помню мамой-женщиной.
Ну, бывает, я ей так и говорю, что мне иногда грустно от того, что она лишний раз не позвонит. С другой стороны, я тоже этим грешу. И это, наверно, минутная грусть. Не уверена, что мне на самом деле нужна мама-мама.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
(Что мама говорит про ваше не общение с отцом?).
Ничего. Как будто это нормально.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Возвращаясь к цели про отношения с отцом...
Какие мысли крутятся в голове (позвонить отцу/поговорить с ним/позвать в гости?).Мы уже обсуждали с Вами, что хочется от отца совета... Каков этот шаг навстречу ему и что ему препятствует сейчас?
Да, примерно такие и крутятся- позвонить, в гости позвать.
Что препятствует?... Ох... Как-то не могу всё собраться с духом и позвонить наконец - всё-таки столько лет не общаться...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
От кого и какая нужна поддержка?
Вот этим вопросом сложно. Начинаю прикидывать - вроде, и не нужна получается поддержка из вне. Я сама про себя всё знаю. А когда кто-то поддерживает, приятно и как-то ободряет. Вот от мужа поддержка необходима. Она есть. Хотелось бы от папы. Но поскольку могу без неё обходиться, не знаю, можно ли тогда сказать, что она нужна...
Какая? Почти всегда мне достаточно словесной поддержки. Советов, когда я о них прошу. Может быть, иногда помощи.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здорово!Хорошая брошь-это редкая находка, я просто тоже люблю украшения).
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 02.10.2010, 21:22
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Из всего описания Вашего взаимодействия с мамой видно одно-Вы ее не просите прямо. Избегаете просьб. А намеки она не очень понимает, видимо.
Просите ее так, что отказать ей просто, Вы остаетесь с досадой в результате. Такая просьба возможна между вами? "Мама мне очень нужно, чтобы ты посидела с внуком, сделай это пожалуйста."
Полина, это как-то связано с "комплексом ненавязчивости" из поста №18?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мне кажется, я всегда маму помню мамой-женщиной.
Ну, бывает, я ей так и говорю, что мне иногда грустно от того, что она лишний раз не позвонит. С другой стороны, я тоже этим грешу. И это, наверно, минутная грусть. Не уверена, что мне на самом деле нужна мама-мама.
Опять от мамы ждете активности... Вы ее номер телефона же знаете наверняка
Как, Полина можно знать нужна мама-мама или нет, если Вы ее такой по отношению к себе не знаете?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, примерно такие и крутятся- позвонить, в гости позвать.
Что препятствует?... Ох... Как-то не могу всё собраться с духом и позвонить наконец - всё-таки столько лет не общаться...
Пока думаете, время идет и лет проходит еще больше
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Вот этим вопросом сложно. Начинаю прикидывать - вроде, и не нужна получается поддержка из вне. Я сама про себя всё знаю. А когда кто-то поддерживает, приятно и как-то ободряет. Вот от мужа поддержка необходима. Она есть. Хотелось бы от папы. Но поскольку могу без неё обходиться, не знаю, можно ли тогда сказать, что она нужна...
Какая? Почти всегда мне достаточно словесной поддержки. Советов, когда я о них прошу. Может быть, иногда помощи.
Выглядит так: я от поддержки, конечно, не откажусь, если сами (окружающие) догадаются, но сама просить не буду...Хотя если не дадут, ну и ладно, сама разберусь...
Если мои догадки попали, сформулируйте, Полина как звучит задача относительно просьб.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 04.10.2010, 23:37
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Из всего описания Вашего взаимодействия с мамой видно одно-Вы ее не просите прямо. Избегаете просьб. А намеки она не очень понимает, видимо.
Просите ее так, что отказать ей просто, Вы остаетесь с досадой в результате. Такая просьба возможна между вами? "Мама мне очень нужно, чтобы ты посидела с внуком, сделай это пожалуйста."
Полина, это как-то связано с "комплексом ненавязчивости" из поста №18?
Намёки мама понимает. Всё-таки я с ней знакома всю свою жизнь и знаю, какой намёк мама может понять, а какой нет Я намёками говорю потому, что мне хочется, чтобы это были как бы её желания помочь, а не мои просьбы о помощи. Мне не очень хочется просить, если ей это будет напряжно. Поэтому, сделав намёк, я как бы даю ей возможность его "не понять". Ну, и она ею пользуется )) Казалось бы - сама такую возможность предоставляю, но меня её "непонимание" всё равно расстраивает и даже как-то обижает.

В случаях, когда без помощи не обойтись (бывает это крайне редко), я прямо прошу о ней. Если только мне просьба не кажется слишком ...хм... наглой что ли. Тогда снова только намекаю )) Приведённый Вами вариант просьбы возможен. Повторюсь, если просьба не слишком "наглая" (напряжная). Ну, то есть если мне нужно к врачу - это необходимость и недолго - тут я без проблем попрошу маму с ребёнком остаться на пару часов. А поездка в другой город - не является жизненной необходимостью и длится с утра до вечера - это мне кажется перебором и тут мне трудно так уже просто попросить. Тут мне нужно, чтобы мама сама захотела и вызывалась мне помочь.

Да, манера просить о помощи намёками связана в "комплексом ненавязчивости" напрямую. Именно тем, что я даю человеку возможность намёк "не понять", тем самым, полагаю, мы оба будем избавлены: человек - от действия, которое не хочет совершать ("не понять" намёк гораздо проще, чем отказать в помощи, даже если тебе её неудобно оказать), я - от ощущения, что напрягла человека, влезла в его планы.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Опять от мамы ждете активности... Вы ее номер телефона же знаете наверняка
) Ну да. Но дело и в том, что и мне вполне комфортно не звонить маме неделю. Просто у меня под боком "фон" - мама мужа, которая совсем другая мама. Вот глядя на неё, я иногда грущу по тому, что я такой заботы по отношению к себе от мамы не припоминаю...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как, Полина можно знать нужна мама-мама или нет, если Вы ее такой по отношению к себе не знаете?
Опять же - у меня есть пример такой мамы-мамы - мама мужа. Я не готова ежедневно созваниваться с мамой, часто навещать, выслушивать тонну советов о том, что лучше одеть, что кушать, как что приготовить и т.д. и тд.... Мне такая мама не подходит, нет. Я бы, пожалуй, тронулась.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Пока думаете, время идет и лет проходит еще больше
Это точно. Я вот всё себя уговариваю ))) И как-то мысли в голове "Ну, ещё пара денёчков... Вот соберусь!... Надо же ещё придумать, когда позвать в гости, чтобы мужа дома не было, а то сразу и восстанавливать общение и с мужем знакомить - это для меня слишком...". В общем, как-то так я думаю себе, думаю... И ... Вы правы - время всё идёт, а я всё думаю...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Выглядит так: я от поддержки, конечно, не откажусь, если сами (окружающие) догадаются, но сама просить не буду...Хотя если не дадут, ну и ладно, сама разберусь...
Да ))) Вроде того От мужа могу просить поддержку когда угодно и сколько угодно - тут дискомфорта не возникает. А про окружающих Вы попали

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Если мои догадки попали, сформулируйте, Полина как звучит задача относительно просьб.
Юлия, не поняла вопроса.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 06.10.2010, 08:36
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина
Возвращаясь к теме просьб. Интересная, теория про то, что намеки дают возможность оппоненту отказать Вам без лишнего напряжения. Система изначально должна была обеспечивать "не напряжность" и Вам и другим.
Но в какой-то момент она дала сбой. Потому, что есть вот это...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Казалось бы - сама такую возможность предоставляю, но меня её "непонимание" всё равно расстраивает и даже как-то обижает.
Полин, что за идея стоит за нежеланием прямо просить? Просить -это как...(продолжите тут, стыдно, унизительно или как-то еще?).

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Опять же - у меня есть пример такой мамы-мамы - мама мужа. Я не готова ежедневно созваниваться с мамой, часто навещать, выслушивать тонну советов о том, что лучше одеть, что кушать, как что приготовить и т.д. и тд.... Мне такая мама не подходит, нет. Я бы, пожалуй, тронулась.
Ну конечно, Вы берете крайнюю полярность Вашей собственной мамы и она УЖАСНО пугает. Своей навязчивостью и внедрением в жизнь. Но есть и другие варианты заботы (промежуточные между отстраненной мамой Полины и ее "сверхзаботливой" свекровью).
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Это точно. Я вот всё себя уговариваю ))) И как-то мысли в голове "Ну, ещё пара денёчков... Вот соберусь!... Надо же ещё придумать, когда позвать в гости, чтобы мужа дома не было, а то сразу и восстанавливать общение и с мужем знакомить - это для меня слишком...". В общем, как-то так я думаю себе, думаю... И ... Вы правы - время всё идёт, а я всё думаю...
Думается мне, что тут тоже речь идет про просьбу по отношению к отцу...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да ))) Вроде того От мужа могу просить поддержку когда угодно и сколько угодно - тут дискомфорта не возникает. А про окружающих Вы попали
Юлия, не поняла вопроса.
Полина, я имела в виду чего именно Вы хотели бы относительно темы про просьбы. Хотите, тут что-то менять, хотите оставить все как есть?
Поскольку так или иначе взаимодействие Полина-мама, Полина-папа, Полина-окружающие люди, касается этой темы напрямую.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 07.10.2010, 16:23
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Добрый вечер, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полин, что за идея стоит за нежеланием прямо просить? Просить -это как...(продолжите тут, стыдно, унизительно или как-то еще?).
Просить - это мм... неловко и нагло. Это вторжение в планы и жизнь другого человека, а вторжение - это неприятно и мешает.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ну конечно, Вы берете крайнюю полярность Вашей собственной мамы и она УЖАСНО пугает. Своей навязчивостью и внедрением в жизнь. Но есть и другие варианты заботы (промежуточные между отстраненной мамой Полины и ее "сверхзаботливой" свекровью).
Ну да, наверное, есть. Но поскольку с другими мамами я не общалась много, я о таких не знаю ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Думается мне, что тут тоже речь идет про просьбу по отношению к отцу...
Юлия, очень не хочется снова выглядеть бестолочью, но я опять не поняла, что имеется в виду.
Про просьбу к кому?

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, я имела в виду чего именно Вы хотели бы относительно темы про просьбы. Хотите, тут что-то менять, хотите оставить все как есть?
Поскольку так или иначе взаимодействие Полина-мама, Полина-папа, Полина-окружающие люди, касается этой темы напрямую.
Про тему просьб (цель 2) и текущие темы (мама-папа): да, они пересекаются... А как удобнее с этими темами работать? Я боюсь запутаться )) У меня в голове, как обычно, всё по полочкам разложено: сейчас мы работаем с темой про маму, вот тут начали тему про папу.... И я всё это в голове держу и отслеживаю свои реакции. Я переживаю, что если мы третью тему подключим вдогонку, мне памяти не хватит )) Может, какие-то итоги промежуточные подвести?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 07.10.2010, 21:10
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Про тему просьб (цель 2) и текущие темы (мама-папа): да, они пересекаются... А как удобнее с этими темами работать? Я боюсь запутаться )) У меня в голове, как обычно, всё по полочкам разложено: сейчас мы работаем с темой про маму, вот тут начали тему про папу.... И я всё это в голове держу и отслеживаю свои реакции. Я переживаю, что если мы третью тему подключим вдогонку, мне памяти не хватит )) Может, какие-то итоги промежуточные подвести?
Ну вся память не заполнится я надеюсь.
Ок. Давайте подведем промежуточные итоги. Можно взять цели про маму-папу, посмотреть где мы сейчас, в какой точке нашей работы и куда можно двигаться в перспективе.
Тему про просьбы обсудим детально позже, после того, как обозначим промежуточные итоги. Трудно их отдельно эти темы обсуждать, Полина, видите же сами. Одно другое заряжает и поддерживает в равновесии.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, очень не хочется снова выглядеть бестолочью, но я опять не поняла, что имеется в виду.
Про просьбу к кому?
Я имела в виду, что придется сказать что-то вроде: "Папа, приходи пожалуйста, к нам в гости". (И в этом тоже есть просьба).
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 08.10.2010, 12:45
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ок. Давайте подведем промежуточные итоги. Можно взять цели про маму-папу, посмотреть где мы сейчас, в какой точке нашей работы и куда можно двигаться в перспективе.
Цель 4. спокойно общаюсь с мамой, простив ей её поведение в отношении нас с сестрой и папы.
Подитог: больше не злюсь на маму за её поведение. Отношение к маме ровное.
Цель 5. восстанавливается общение с папой.
Подитог: даже не знаю, что тут сказать...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Тему про просьбы обсудим детально позже, после того, как обозначим промежуточные итоги. Трудно их отдельно эти темы обсуждать, Полина, видите же сами. Одно другое заряжает и поддерживает в равновесии.
Да, согласна, всё тесно переплетается.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я имела в виду, что придется сказать что-то вроде: "Папа, приходи пожалуйста, к нам в гости". (И в этом тоже есть просьба).
Хм... Вообще не ощущаю это как просьбу, скорее, как предложение. Тут меня, думаю, просто момент общения сам немного смущает: ну представьте - с 18 лет моих не общались... 9 лет почти уже. Вот и не могу никак перестроиться.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.10.2010, 10:33
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина
В последнем посте мне не хватило Вас самой, Ваших чувств и мыслей. Устали? Слишком много тем и от этого трудно и тяжело?
Это мои догадки, может быть они совсем не похожи на правду, поправляйте меня, тогда.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Цель 4. спокойно общаюсь с мамой, простив ей её поведение в отношении нас с сестрой и папы.
Подитог: больше не злюсь на маму за её поведение. Отношение к маме ровное.
И как ВАМ это Полина? Простили ли Вы маму, устраивает ли Вас ровное отношение к ней? Чего хотите от отношений с ней?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Цель 5. восстанавливается общение с папой.
Подитог: даже не знаю, что тут сказать...
Вот интересно ка слово подобрано. Восстанавливается, не восстанавливаю, восстановила, или буду восстанавливать. Слово -восстанавливается, обезличено, в нем нет действующего лица, как- будто общение восстанавливается само собой. Вы сами себ немножко обхитрили. Скорее всего а этим стоит страх, реальной встречи с отцом, его реакции (неизвестной) на Ваше желание восстановить отношения.
Может быть поэтому и нечего сказать...
Полина, сориентируйте, меня и себя, что сейчас для Вас актуальнее из всех переплетенных между собой целей. Туда и пойдем.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.10.2010, 23:32
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В последнем посте мне не хватило Вас самой, Ваших чувств и мыслей. Устали? Слишком много тем и от этого трудно и тяжело?
Это мои догадки, может быть они совсем не похожи на правду, поправляйте меня, тогда.
Сейчас разберёмся. Совершенно точно то, что сам процесс подведения итогов и обращение к договору задаёт для меня более ...ммм.... деловой, сухой тон. Поэтому, наверно, эмоционально сухо получилось.
Устала ли?.. есть немного. Есть ощущение, что в теме про папу как-то всё зависло и не движется, от этого усталость. Хочется движения.
Ещё усталость дают внешние текущие обстоятельства. Этот месяц как-то выбился из бюджета - муж был в отпуске и мы, видимо, отдыхая, много потратили средств. Сейчас ситуация такая неприятная для меня - приходится постоянно подсчитывать остатки денег до конца месяца, прикидывать, что купить, что не стоит и т.д. Такого у нас не было года четыре, думаю. Как-то я уже отвыкла от такой напряженки с деньгами и внезапный их дефицит произвёл на меня весьма удручающее воздействие. Это выражается в подавленном расположении духа. Какое смятение преследует. неспокойствие. Такого не было, и на тебе! К тому же, сейчас мы уже не вдвоём (как четыре года назад), а при ребёнке, что накладывает а) ответственность и б) доп.траты. В общем, это тоже сыграло роль, думаю, на форме моего предыдущего поста.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И как ВАМ это Полина? Простили ли Вы маму, устраивает ли Вас ровное отношение к ней? Чего хотите от отношений с ней?
Думаю, простила. По крайней мере, прислушиваясь к себе, не нахожу никаких негативных эмоций по отношению к маме. Знаете, в принципе пока ровно отношение меня устраивает. Действительно, нужно сначала привыкнуть к отсутствию обиды-досады, а пото уже выращивать в себе тепло к маме.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот интересно ка слово подобрано. Восстанавливается, не восстанавливаю, восстановила, или буду восстанавливать. Слово -восстанавливается, обезличено, в нем нет действующего лица, как- будто общение восстанавливается само собой. Вы сами себ немножко обхитрили. Скорее всего а этим стоит страх, реальной встречи с отцом, его реакции (неизвестной) на Ваше желание восстановить отношения.
Может быть поэтому и нечего сказать...
Да ))) тут в точку! ))) правда обезличенный глагол меня круто прикрыл, а в итоге подставил )) Что ж теперь делать?

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, сориентируйте, меня и себя, что сейчас для Вас актуальнее из всех переплетенных между собой целей. Туда и пойдем.
Мне кажется, чувствуется, надо разобраться с темой про папу. Её подвешенность напрягает.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 11.10.2010, 21:39
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Есть ощущение, что в теме про папу как-то всё зависло и не движется, от этого усталость. Хочется движения.
Полина, от чего именно устали в теме про папу?
У меня, тоже есть ощущение, что мы застряли/залипли в этой теме. То ли нет сил и энергии идти дальше, то ли нет сил отлепиться от чего-то. Возможно придется отказаться от идеи, что отношения восстановятся сами собой. От того, что без Вашего активного участия (а как бы хотелось), отношения станут теплее, и можно будет спрашивать совета у отца. Видимо, чтобы папу вновь обрести, придется себя в каком-то месте своей души сделать немного другой. Попытаться обрести новый опыт, отказавшись от старых "рельсов".
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Этот месяц как-то выбился из бюджета - муж был в отпуске и мы, видимо, отдыхая, много потратили средств. Сейчас ситуация такая неприятная для меня - приходится постоянно подсчитывать остатки денег до конца месяца, прикидывать, что купить, что не стоит и т.д. Такого у нас не было года четыре, думаю. Как-то я уже отвыкла от такой напряженки с деньгами и внезапный их дефицит произвёл на меня весьма удручающее воздействие. Это выражается в подавленном расположении духа. Какое смятение преследует. неспокойствие. Такого не было, и на тебе! К тому же, сейчас мы уже не вдвоём (как четыре года назад), а при ребёнке, что накладывает а) ответственность и б) доп.траты. В общем, это тоже сыграло роль, думаю, на форме моего предыдущего поста.
Много напряжения, сейчас в Вашей жизни в связи с нехваткой денег. Интересно, что Вы не обратились за помощь к друзьям или родственникам, чтобы (например) занять денег. Стоически переносите все трудности сами.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение

Да ))) тут в точку! ))) правда обезличенный глагол меня круто прикрыл, а в итоге подставил )) Что ж теперь делать?

Мне кажется, чувствуется, надо разобраться с темой про папу. Её подвешенность напрягает.
Давайте переформулируем цель про папу,в настоящем времени. Было бы неплохо, если в формулировке будет слово "хочу".
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 14.10.2010, 15:29
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доюрый день, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, от чего именно устали в теме про папу?
У меня, тоже есть ощущение, что мы застряли/залипли в этой теме. То ли нет сил и энергии идти дальше, то ли нет сил отлепиться от чего-то. Возможно придется отказаться от идеи, что отношения восстановятся сами собой. От того, что без Вашего активного участия (а как бы хотелось), отношения станут теплее, и можно будет спрашивать совета у отца. Видимо, чтобы папу вновь обрести, придется себя в каком-то месте своей души сделать немного другой. Попытаться обрести новый опыт, отказавшись от старых "рельсов".
Устала именно от ощущение подвешенности. Мне такое ощущение неприятно и тяготит. Не люблю я неопределённости. И хотя ситуация с папой сто лет как не меняется, тут сыграл тот факт, что я, начав терапию, настроилась на перемены.
Я понимаю и понимала, что только моё активное участие может изменить ситуацию. И надеялась, что терапия мне поможет настроиться на решительные действия. Но пока так и не могу собраться...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Много напряжения, сейчас в Вашей жизни в связи с нехваткой денег. Интересно, что Вы не обратились за помощь к друзьям или родственникам, чтобы (например) занять денег. Стоически переносите все трудности сами.
Тут такое дело - обычно у нас уходит как-раз зарплата мужа за месяц. Если сейчас занять, то и в следующем месяце, когда придётся отдавать, мы снова ощутим нехватку денег. Я предпочитаю перетерпеть один месяц.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Давайте переформулируем цель про папу,в настоящем времени. Было бы неплохо, если в формулировке будет слово "хочу".
Давайте.
Хочу найти в себе силы и решительность сделать первый шаг на пути к примирению с папой. Вот!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.