Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2024, 14:23
Sla13 Sla13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2010
Город: Чехия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Sla13 *
Отёк зрительного нерва после KOVID

Женщина, 68 лет, гипертония IIIст. В 12-ти летнем возрасте, в 1968 году был отек соска зрительного нерва, потом ставили диагноз "глиоз зрительного нерва".
В августе 2023 был ишемический микроинсульт. Госпитализировали в неврологическое отд,ГКБ им.Вересаева. соседкой по палате оказалась женщина с подтвержденным тестом на КОВИД. Я заболела после выписки, высокая температура держалась неделю. А 24 сентября в правом глазу у меня появилось тёмное пятно, на границе пятна в центре поля зрения я видела небольшое красное пятно, которое через неделю стало зеленоватым и позже, как синяк рассосалось совсем. В чешской главной клинике поставили диагноз "отёк диска зрительного нерва". А на МРТ мозга и глаза обнаружили близко подходящий к нерва сосуд. Результат МРТ прилагаю. Простите за возможные погрешности перевода с чешского.
Врачи сказали, что специфического лечения нет, надо ждать. Сделали фото нерва - на фото отёк "двугорбый".
Повторный осмотр 4.01, результаты и контроль поля зрения прилагаю.
17.01 повторный снимок нерва - по результатам доктор сказала что отёк уменьшился вдвое, стал "одногорбым". Динамика позитивная, но то, что прошло в 12 лет, не пройдёт в 68. Я понимаю.
Субъективно: пятно в конце сентября было темно-фиолетовым и довольно плотным, сейчас оно светлое, разреженное и сократилось немного в размерах - похоже на неплотную изморозь на стекле. На фоне пятна иногда вижу синие яркие точки или собственное веко с ресницами, как бы изнутри глаза. Пятно мешает, но не очень, сквозь него я вижу, только не чётко.
В клинике мне поставили абсолютную скотому 25% поля зрения. Результат теста прилагаю.
Я ПРИНИМАЮ от давления капидин (лерканидипин) 20мг, аспирин кардио 100мг, телмисартан 40 мг с индапамидом 1,25 мг. Ещё аторвастатин 20 мг и эзитимид 10мг. Для глаза пью поливитамины и таурин2×500мг.
ВОПРОС скажите, пожалуйста, что ещё я могу добавить к своему лечению и какие, на ваш взгляд прогнозы состояния моего зрения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Описание0401.jpg
Просмотров: 31
Размер:	144.2 Кб
ID:	251201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Описание2709.jpg
Просмотров: 6
Размер:	138.8 Кб
ID:	251202  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20240122_121221.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.25 Мб
ID:	251203  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20240114_104317~2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	280.1 Кб
ID:	251204  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2024, 22:00
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Без осмотра пациента в такой ситуации как ваша, давать какие-либо советы или рекомендации не корректно. Учитывая, что отмечается положительная динамика выполняйте рекомендации своих врачей, т.е дальнейшее наблюдение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.