Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.10.2004, 22:12  
Kuzma Kuzma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 14 Kuzma *
Question Доктор, прошу совета

Здравствуйте!

Уважаемый доктор, прошу вашего совета.

Начну по порядку.
До первой беременности я наблюдалась в энд. диспансере. У меня была увеличина щитовидка, но анализы были в норме.
Сейчас после рождения второго ребенка, я стала вновь наблюдаться у врача, но уже в другой поликлиннике.
Вначале были плохие анализы (ТТГ17) и мне назначили тироксин- 50. После повторной сдачи анализов результаты такие - ТТГ8,4 ; Т3 0,9 ;Т4 1,1. Поставили диагноз: Аутоимунный тиреодит, гипотериоз. И дозу увеличили до 75.

Подскажите, правильно ли мне назначили дозу? И скажите, какие витамины и добавки мне еще можно попить?

И еще, Вы везде пишите, что при рождении у всех детишек берут анализ на гормоны. Но меня беспокоит, что сын у меня худенький и длинный . Может ли это быть показателем того, что у него проблемы с щитовидкой. Хотя его наблюдали несколько педиатров, но никто не посоветовал сдать анализы. А эндокринолог меня пугает, что срочно нужно сдать эти анализы.
Подскажите, какие симптомы могут быть у детишек с заболеваниями ЩЖ? Я очень беспокоюсь. И в тоже время мне сынишку жалко - ведь анализ будут брать из венки .
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.10.2004, 20:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько времени прошло после родов, каков сейчас объем щитовдиной железы и тТГ ( на какой дозе тироксина). Скорее всего, речь у Вас идет о послеродовом тироидите, здесь важна хронология." Маленький и худенький"ребенок - не совсем то, чего следует бояться в связи с предполагаемым заболеванием щитовидной железы, даже совсем не то. но я не вижу ВАшего ребенка, и , в отличие от педиатра и Вас, не знаю даже сколько месяцев ребенку. Разве педиатр не знает, проводится или нет скрининг на врожденный гипотироз в том роддоме , где Вы рожали, и как называется то заболевание, которое он ищет у ВАшего ребенка.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.10.2004, 23:01  
Kuzma Kuzma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 14 Kuzma *
Галина Афанасьевна, здравствуйте!

После родов прошло 11 месяцев, доза тироксина 75 мкг, ТТГ 8,4.

Рожала я в "Евромеде", да и педиатры которые смотрели моего сына никаких заболеваний у него не искали.
Это мой эндокринолог сказала " А Вы что не проверяли своего ребенка, скорее сдайте анализы, т.к. во время беременности щитовидка Вашего ребенка работала на вас двоих". Так и сказала. Поэтому я и беспокоюсь!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.10.2004, 09:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть шанс послеродового тироидита , гипотироидной фазы. После года от начала приема тироксина ( доза проверяется спустя два мес. от начала лечнеия, проверяется по ТТГ, теоретически Ваша доза- 75-100 мкг)- повтор ТТГ, при нормальных цифрах ( лучше ближе к нижней границе нормы ) - отмена с контролем через 2 мес.
ГДЕ БЫ не родился РЕБЕНОК, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть проведен скрининг на врожденный гипотироз - ВНЕ зависимости от того, кто и зачем смотрел ребенка-забор крови из пятки на 3-5 сутки от рождения.
Работала или нет "Щитовидка за двоих "- дело темное.., а вот проводят или НЕТ ( что было бы ужасно) скрининг новорождениных на врожденный гипотироз - Вы прекрасно можете узнать в своем Евромеде- если НЕ проводят, это ГРУБАЯ ОШИБКА.
НО самое главное- есть ли у ребенка проблемы( нарушения развития), на основании которых эндокринолог настаивает на определнии уровня ТТГ , как формулируется предварительный диагноз ребенка?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.10.2004, 14:26  
Kuzma Kuzma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 14 Kuzma *
Нарушений развития у нас нет. Все педиатры говорят, что он нормальный ребенок (тьфу,тьфу,тьфу). А настаивает на анализе эндокринолог, который наблюдает меня. Он не видел моего ребенка.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.10.2004, 18:20  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, чтобы в подобной ситуации подобные рекомендации имели статус обязательного исполнения, но меня интересует Евромед- все-таки, проводят ли там скрининг?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.10.2004, 18:57  
Kuzma Kuzma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 14 Kuzma *
Они выдают обменную карту, где все должно быть написано про роды и про ребенка. Постараюсь на этой недели зайти в поликлиннику и попрошу педиатра посмотреть эту карту.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.10.2004, 20:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В карте НЕ могут быть написаны результаты скрининга - если все в норме, никому ничего не сообщают.Я даже не знаю , должно ли быть написано. что скрининг проводили- спрошу Гл. эндокринолога - педиатра России, должна ли быть сделана запись о факте забора крови на скрининг.В любом случае думаю. что у Вас проблем для беспокойства нет- это важно как информация о реальном выполнении распоряжения об обязательном скрининге.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.