Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2004, 20:37
Alisa2 Alisa2 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 2
Alisa2 *
Question Полиневропатия

Здравствуйте!
Невролог ставит диагноз - полирадикулоневропатия с поражением вегетативных нервных волокон с явлениями симпаталгии. Как выяснить причину? Пять месяцев назад появились боли в горле, наружном слуховом проходе, жжение за ухом, у угла нижней челюсти и под челюстями. ЛОР-врачи ставили ОРВИ, ринофарингит, но ни полоскания,ни промывания миндалин не помогало. В посеве был обнаружен БГСА. Через 1.5 месяца стала применять Флемоксин Солютаб 10 дней по 1т/2р. Через день стало лучше и горло, и под ухом. Но на четвертый день приема стала сильно болеть голова слева за ухом и в виске. Через 5 дней начались жжение и боль в позвоночнике (по всей длине). Ни терапевт, ни невропатолог диагноз поставить не смогли, но назначили 5 уколов Мильгаммы и Кетонал. Боль и жжение уменьшились немного на время приема. На снимках обнаружили начальные проявления остеохондроза, и на него все пытались свалить. Внешний осмотр – N. С течением времени стали болеть и руки и ноги по ходу нервов до самых кончиков пальцев, t=37.2. Анализ на герпес зостера - отриц. Кровь на стерильность - N. Повторный посев из зева - N. Кровь на разные инфекции –отриц. Инфекционист ничего не обнаружил. Компьтерная томография головного мозга -N. Выпила кучу всяких нестероидных противовоспалительных средств. Наконец после постановки вышеуказанного диагноза месяц назад (седьмой невролог) и актовегина мне стало получше- исчезло жжение в позвоночнике, осталась лишь тупая боль вверху и внизу, уменьшилась боль в голове, и я перестала принимать обезболивающие, t=37.0. Но через 2 недели опять озноб, t=37.4, жжение и боль в позвоночнике, усиление боли и жжения в руках и ногах, опять появилось это жжение под ушами и под челюстями. Немного саднило горло, поэтому я прыскала его Биопароксом в течение 7 дней, но жжение за/под ушами и под челюстями не прошло. Сейчас я опять уже 3 недели принимаю НПВС, мильгамму, актовегин, но состояние не улучшается, t=37.3. Пробовала макропен, сорбенты - безрезультатно. За это время меня посмотрели куча врачей. Диагнозы: невротическое расстройство; остеохондроз; ВСД; невралгия тройничного нерва. Мне 34 года. Подскажите, какая причина полирадикулоневропатии у меня? Какие анализы еще сдать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2004, 13:54
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
позволю себе поместить копию своего ответа

если это действительно ПНП, то скорее всего она будет носить аутоиммунный характер (как вариант - в результате сенсибилизации к стрептококку - Ваш ринофарингит?). В этом случае наиболее квалифицированно разобраться в Вашей проблеме и назначить лечение смогут ревматологи. Если живете в Москве - очень рекомендую Клинику профессиональных болезней ММА им.Сеченова (на Россолимо)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2004, 14:54
Alisa2 Alisa2 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 2
Alisa2 *
Спасибо огромное за ответ. К сожалению, я не имею медицинского образования и не поняла, что значит "аутоиммунный характер". Это значит, что все произошло от низкого иммунитета? Не могли бы Вы пояснить. Живу я в Питере. Лечение по-прежнему не помогает, но врач уверяет, что ПНП у меня излечима, что она токсико-аллергического происхождения. У меня это вызывает сомнения, так как я никогда аллергией не страдала, а от того количества сорбентов, что я выпила, все токсины давно должны были уйти. Тем не менее случился явный рецедив, в котором я и пребываю. Если знаете, напишите пожалуйста, какие есть ЛОР-инфекции и ЛОР-вирусы, которые могут вызвать ПНП?
С уважением Alisa2.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2004, 12:00
t-kaktus t-kaktus вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2004
Город: Новосибирск
Сообщений: 9
t-kaktus *
Дорогая Алиса, аутоимунный процесс-это не значит низкий иммунитет, это означает, что ваша иммунная система реагирует неправильно из-за повышенной чувствительности( сенсибилизации) к стрептококку, примерно о том же думает и ваш доктор, когда говорит о токсико-аллергической природе заболевания, только лечение должно быть более серьезным.Проще говоря ваш организм сам придумывает себе проблемы, даже если у вас нет сейчас ни стрептококка, ни токсинов, просто этот процесс раз запустившись, сам себя и поддерживает. Попробуйте обратиться за помощью к ревматологам, как сказал доктор Кушель, или выяснить, может кто-то у вас, в Ленинграде, специально занимается аутоиммунными заболеваниями.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.