Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2015, 12:23
TanyaBeg TanyaBeg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TanyaBeg *
Менять ли Клайру на Зоэли?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Я женщина, мне 37 лет, рост 152, вес 50, не курю. Месячные с 13 лет, во взрослом возрасте достаточно обильные и болезненные, до беременности цикл 32-35 дней. 1 беременность, 1 нормальные роды 5 лет назад. В прошлом году по УЗИ и прочим признакам (болезненные, обильные месячные, низкий гемоглобин, мазня и боли внизу живота за 5-6 дней до начала месячных) поставили диагноз аденомиоз.
С целью контрацепции в конце декабря 2013 года начала пить препарат Джес, переносила его хорошо, но интенсивность месячных не уменьшилась, и после 3-х пачек Джес перешла на Жанин. От этого препарата меня тошнило все 4 месяца, что я его принимала.
В июне перешла на Клайру. Всё было отлично, но во время приёма пятой пачки примерно на 10-11 таблетке началась мазня, потом постепенно выделения были как скудные месячные и не проходили до конца пачки. Анализы крови (биохимия, гемостаз, общий анализ крови) - в норме. УЗИ выявило ретенционную кисту левого яичника, которая на следующем УЗИ уже обнаружилась, и очаговые изменения миометрия. Во время приёма следующей пачки Клайры никаких нежелательных явлений не было, несмотря на то, что я неделю принимала антибиотик Цедекс. Но на седьмой пачке повторилось тоже самое: на 10-11 день мазня и кровотечение, которое не прекратилось до конца пачки. Восьмая пачка - всё нормально. И вот сейчас девятая пачка и опять кровит((( Таблетки принимаю в одно и тоже время, пропусков не было, расстройств ЖКТ тоже, алкоголь не пью.
Врач уже не знает что со мной делать, рекомендовала попробовать Зоэли. Мирену я категорически не хочу ставить, у меня и так проблемы с железом, а пока спираль приживается очень вероятны кровотечения, я так никогда себя нормально чувствовать не смогу. Поэтому вопросы:
1. При таких кровотечениях в середине пачки Клайры снижается контрацептивный эффект? Нужно ли менять препарат? С одной стороны я переношу его лучше, чем все остальные, кровотечения отмены уменьшились, боли стали гораздо меньше, ПМС прошёл. Но с другой стороны интимная жизнь страдает, и нет уверенности в эффективности контрацепции.
2. Имеет ли смысл переходить на препарат Зоэли?
3. Если начать принимать Зоэли на следующий день после последней активной таблетки Клайры, нужна ли дополнительная контрацепция, особенно в свете того, что при приёме Клайры мазня?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2015, 11:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет, менять можно если только это вас не устраивает - медицинских показаний нет
2 нет не нужна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.