Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2014, 09:21
NNNkot NNNkot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Курган
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
NNNkot *
неудачные протоколы, прокомментируйте...

Здравствуйте!
Прокомментируйте пожалуйста нашу проблему..
Планируем с мужем ребенка с 2012 года. Мне 25, мужу 33. Беременностей не было, цикл постоянный, 1 партнер (муж), ЗППП никогда не было ни у него ни у меня. У мужа гипоспадия (стволовая форма ниже головки на 2см). По этой причине летом 2013 года решили сделать искусственную инсеминацию (по собственной инициативе). В июне 2013 сдала проходимость труб (ЭХО-ГСС) - обе трубы проходимы; овуляция по УЗИ своя есть, гормоны в норме, эндометрий хороший, по спермограмме - нормозооспермия.
Перед ИИ сдали все оставшиеся анализы:
1. Гормоны на 21 дц в центре-ЭКО - все в норме, за исключением ТТГ, который был 3,16 - "ближе к верхней границе нормы".
2. Спермограмма в центре ЭКО - в норме, но морфология норм. форм 4% (до этого сдавали СГ 2 раза в других лабораториях морфология - процент нормальных форм 62%-70%) -нормозооспермия по всем трем СГ
3. Коагулограмма, инфекции, общие анализы - в норме
В июле - ИИ, мы хотели в естественном цикле, но врач настояла делать со стимуляцией. Стимуляция с 4 д.ц. пурегон 100 (4 дня), потом несколько раз мерионал (точно не помню, раза 3, 1 р.д.), потом цитротид до дня укола хорагон, хорагон 5000 вечером и через день ИИ. На такой стимуляции было 4 фолликула. В протоколе ИИ также назначены были след. препараты преднизолон 1/2 каждый день, курантил 25 3 р.д. чередовать с кардиомагнилом 75, ангиовит 1 р.д - весь протокол (в т.ч. после ИИ).
В поддержке ХГЧ 1000 единиц 4 раза, крайнон 1 р.д., прогестерон укол 1 р.д.
В итоге ХГЧ на 30 д.ц - 7,15.
После неудачной ИИ мы с мужем решили делать ЭКО, как более эффективную процедуру, по стоимости несколько ИИ в стимулированном цикле = сумме 1 ЭКО, и за не имением в своем городе репродуктивного центра, где бы делались ИИ, ЭКО.
После были назначены анализы на кариотип мужу (кариотип мужа 46XY), HLA совместимость (0 совпадений), гистероскопия мне.
По гистероскопии - железисто-фиброзный полип цервикального канала 6 мм, и ткань по задней стенке матки похожая на полип 8 мм (по результатам гистологии данная ткань - соскоб эндометрия в фазе пролиферации).
Далее в ноябре - декабре 2013 ЭКО длинный протокол без ИКСИ.
Перед протоколом сдала ТТГ = 2,61, Пролактин = 468.
В протоколе назначены метипред 1/2, курантил 25*3рд чередовать с кардиомагнилом 75, ангиовит.
В протоколе с 21 д.ц. - диферелин 0,05. 1 по 4 дц диферелин 0,05. С 5 д.ц. по 11 дц - по 0,03, на 12 дц. - 0,05. С 3 дц по 11 вкл.: гонал по 150 и менопур 75 2 ампулы в день. После узи на 12 дц назначен диферелин + еще 0,05 и отменены гонал с менопуром, в 23-00 на 11 дц.- 10.000 единиц хорагон. На 14 д.ц. в 9 утра пункция. Пунктировано 24 ооцита. Подсадка назначена на 17 дц в связи с "моей историей с яйцеклетками". Была гиперстимуляция, на след день после пункции - капельница. На 16 дц узи и анализ пролактин (750) и ТТГ (6). Назначен 1/4 бромокриптин и L-тироксин 150.
Из 24 ооцитов на стадии MII 12 штук, на стадии MI - 2 шт, на стадии GV - 4 шт, 4 Atr - атретических, 2 FZ - с поврежденной блестящей оболочкой).
В итоге методом ЭКО оплодотворились 12 MII - 12 зигот. На вторые сутки 2 перестали делиться, остальные 2-4 клеточные. на 3 день 4 штуки - 6 клеточных, остальные с фрагментациями 10% и 2 с фрагментацией 50%, подсадка 2 эмбрионов без фрагментации. За 2 часа до подсадки пироксикам, прогестерон 1 укол + папаверин свеча. Остальных доращивали до 5 дня в итоге на КРИО - 1 бластоциста 2 AB и 2 морулы (3, 4 ст).
В поддержке крайнон 1, 1 прогестерон укол, 4 раза 500 ед. ХГЧ, 1/2 метипред, агниовит + 2 фол. к-ты, кургантил 25*3 чередовать с кардиомагнилом 75. В итоге ХГЧ 9,98 на 28 дц, ТТГ 1,92 (на приеме L-тироксина)
Далее мне назначили кариотип (в связи с той же "историей с яйцеклетками") - кариотип 46XX без изменений. и мужу сдать HBA-тест (86% зрелых) и фрагментацию ДНК сперматозоидов (еще не сдавал).
Далее через месяц пошли в КРИО протокол. Подсаживали 1 бластоцисту и 1 морулу в естественном цикле, но с уколом хорагон 5000 единиц. В поддержке 1 укол прогестерона, 2 утрожестана в/в, ХГЧ в день подсадки 5000 ед, и еще 4 раза по 2500, метипред 1/2, в течение всего протокола ангиовит 1 р.д., курантил 4 р.д., йодомарин 300.
Перед КРИО протоколом сдавала ТТГ был 1,88, перед подсадкой стал 3,13, был назначен L-тироксин 25.
В итоге ХГЧ через 2 недели после подсадки был 19,6. (подсадка на 19 дц).
1. "История с яйцеклетками" действительно имеет место быть (то есть у меня плохие яйцеклетки - и это причина неудач)? Или имеет место неправильно выбранная для меня стимуляция?
(До того как я сдала кариотип (который в итоге оказался нормальным женским) врач говорила, что у меня либо проблемы с генетикой либо мы "всей семьей жили и росли в радиоактивной зоне, после того как сдала говорила,что "проблемы у мужа").
2. Морфологи 4% нормальных (если она действительна такая, хотим пересдать в другой клинике-ЭКО, т.к. в 2-х других анализах в других лабораториях была хорошая)- это повод для ИКСИ, т.е. ИИ и просто ЭКО нет смысла делать?
3. Пытаться самим при гипоспадии есть смысл (при нормальных анализах или при соответствующем лечении (например при устранимых отклонениях от нормы с моей стороны)? Как влияет гипоспадия на возможность зачатия?
4. Было ли адекватны протоколы, назначаемые анализы?
5. ТТГ в протоколах стимуляции повышаться не должен, как я понимаю (у меня повысился в протоколе ЭКО с 2,61 до 6,0). Вообще в обычных циклах у меня ТТГ обычно выше, чем 2,5 (3,16, 2,61, 2,86, 3,13).
АТ к ТПО я не сдавала, Т4 и ТТГ сдавала вместе 1 раз, на тот момент ТТГ был 3,13, а Т4=15,5.
Насколько такие показатели ТТГ влияют на результат программ ВРТ, возможности зачатия естественным путем?
Ставится ли бесплодие эндокринный фактор при ТТГ в пределах нормы в "обычном состоянии" и при повышении его в результате стимуляции (мне врач-репродуктолог поставил такой диагноз в связи с ТТГ
и пролактином,который при пункции 24 ооцитов поднялся с 460 до 750)
6. Какие дальше вы посоветовали действия (анализы, ИИ? ЭКО? ИКСИ? ИМСИ?) в связи с неудачными протоколами и гипоспадией мужа?
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.