Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2013, 19:10
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Мигрень с аурой увеличивает риск инсульта.

Здравствуйте, мне 33 года, рост 165 вес 60. Страдаю мигренью с аурой. В основном зрительная, изредка бывает онемение участка руки или лица, один раз была невозможность вспомнить слово.

Читала, что мигрень с аурой увеличивает риск ишечического инсульта.
Расскажите пожалуйста:
1)На сколько процентов повышен риск инсульта по сравнению с людьми без мигрени с аурой.
2)Риск инсульта увеличен в момент приступа или в межприступный период?
3)Каков механизм инсульта в этом случае?
4)Есть ли какая-то возможность снизить этот риск?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2013, 23:18
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Да, вот еще что забыла, у меня открытое овальное окно 5 мм. Я читала, что оно влияет на возникновение мигрени. Не могли бы вы объяснить и этот механизм? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2013, 10:40
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
Читала, что мигрень с аурой увеличивает риск ишечического инсульта.
Да, это так.

Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
1)На сколько процентов повышен риск инсульта по сравнению с людьми без мигрени с аурой.
четкую цифру сказать не могу, однако, считается, что риск не высокий.

Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
2)Риск инсульта увеличен в момент приступа или в межприступный период?
не зависит

Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
3)Каков механизм инсульта в этом случае?
считается, что в основе механизма лежит тромбообразование


Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
4)Есть ли какая-то возможность снизить этот риск?
Да, профилактика инсульта: контроль АД, гиперхолистеринемии, глюкозы крови, возможно назначение антиагрегантов
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2013, 10:50
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
Да, вот еще что забыла, у меня открытое овальное окно 5 мм. Я читала, что оно влияет на возникновение мигрени. Не могли бы вы объяснить и этот механизм? Спасибо.
к сожалению, точные механизмы возникновения мигрени с аурой при ООО неизвестны.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2013, 13:42
Balalaykin Balalaykin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Oryol
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Balalaykin *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
к сожалению, точные механизмы возникновения мигрени с аурой при ООО неизвестны.
Одно время проводились попытки оперативных вмешательств по поводу мигрени при ООО. Эффективность метода доказана не была.
Нашел вот такую ссылку:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Понятно, что выборка маленькая, но выводы интересные.
Кстати, замечал у достаточно молодых больных с типичными "мигренозными" приступами изменения на ЯМРТ в виде мелких многочисленных "постишемических" очажков. Мигрень ли это, насколько часто встречаются подобные изменения и проводились ли по этому поводу исследования?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2013, 14:08
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Анастасия Валерьевна, Balalaykin, спасибо!
Тогда еще вопрос возникает, почему пишут, что мигрень как правило проходит у женщин с наступлением климакса? Тромбообразование ведь не уменьшается с возрастом, а скорее наоборот?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2013, 14:44
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
Тогда еще вопрос возникает, почему пишут, что мигрень как правило
откуда такая информация? как раз наоборот, с наступлением менопаузы атаки могут усиливаться и учащаться.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2013, 16:11
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Ну все там же, в интернете. Пишут- мигрень болезнь молодых, потерпите до менопаузы все пройдет. Оказывается наоборот :-(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2013, 14:30
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Скажите, а мигрень связанная с менструацией тоже не пройдет после прекращения месячных?
Не подскажите правильное ли профилактическое лечение назначал мне врач?
Золофт
Аспирин по 300 мг в сутки (во время приступа 1000мг аспирина)
Магний ( натуралкалм)
От этого лечения мигрень стала протекать легче и реже, иногда без ауры.
Потом я забеременела, во время 2, 3 триместре минрени не было. Сейчас ребенку 8 месяцев был небольшой размытый я бы сказала приступ с несильной болью в первый день месячных.
Подозреваю, что все может начаться снова.
Где в Москве хорошо лечат мигрень?
Спасибо.

И еще вопрос: если у меня нормальный холестерин, нормальная коагулограмма, нормальное давление, нормальный сахар, я не пью, не курю, не принимаю оральные контрацептивы - у меня все равно повышен риск инсульта?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2013, 16:52
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
Скажите, а мигрень связанная с менструацией тоже не пройдет после прекращения месячных?
обычно регрессирует

Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
Не подскажите правильное ли профилактическое лечение назначал мне врач?
Золофт
Аспирин по 300 мг в сутки (во время приступа 1000мг аспирина)
Магний ( натуралкалм)
От этого лечения мигрень стала протекать легче и реже, иногда без ауры.
Потом я забеременела, во время 2, 3 триместре минрени не было. Сейчас ребенку 8 месяцев был небольшой размытый я бы сказала приступ с несильной болью в первый день месячных.
Подозреваю, что все может начаться снова.
Сертралин ( Золофт) не назначается для профилактики мигрени, для этого имеются другие антидепрессанты с доказанной эффективностью, однако возможно врач назначил вам препарат из других соображений ( лечение депрессии)
Аспирин-да используется в той дозе , которую вы указали для купирования приступа мигрени, однако не является специфической терапией ( триптаны)
Эффективность препаратов магния в качестве профилактики мигрени не доказана

Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
Где в Москве хорошо лечат мигрень?
Спасибо.
конкретного специалиста порекомендовать не могу, но активно головными болями занимаются в клинике им. Вейна

Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
И еще вопрос: если у меня нормальный холестерин, нормальная коагулограмма, нормальное давление, нормальный сахар, я не пью, не курю, не принимаю оральные контрацептивы - у меня все равно повышен риск инсульта?
да
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2013, 19:57
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Анастасия Валерьевна, спасибо! Я как раз про клинику Вейна думала.

А еще вазобрал, является ли он препаратом с доказанной эффективностью для профилактики приступов? Его многие неврологи мне назначали. И еще кавинтон?

Триптаны для снятия приступа неврологи опасаются назначать из-за ауры.
Но один доктор назначил зомиг- я выпила - помогло наполовину.
Он сказал, тогда попробовать Релпакс. Я купила, но не пила, боюсь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2013, 20:23
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вазобрал и кавинтон доказанной эфективностью не обладают.

Те проявления, что описываете вы (онемение, нарушения речи, зрительные явления) относятся к типичной ауре. Триптаны противопоказаны при гемиплегической и базилярной мигрени, а ее у вас нет. Следовательно либо ваши неврологи не правы, либо мы знаем не все о ваших приступах.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2013, 20:37
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Почитала про гемиплегическую - точно нет.
Базилярная - там тоже нарушение зрения и речи - это у меня есть, но нарушения сознания, шаткость походки, шум в ушах, слепота - этого нет.
Боль всегда начинается в затылке, потом может на всю голову растечся. Боль НЕ пульсирующая.
Я была у большого количества неврологов, в основном ее называли классической мигренью, но одна невролог называла базилярной.

Да, и насколько мне известно, ни у кого из родственников мигрени не было.
Отец умер от ишемического инсульта в возрасте 63 лет на фоне очередного запоя.

Может это не мигрень? Но я делала несколько раз мрт в обычном и сосудистом режиме- все чисто.

И еще один вопрос: как влияет на течение мигрени злоупотребление кофе? У меня двое детей, ночью встаю по нескольку раз, постоянный недосып, поэтому стала пить много кофе днем для поддержания бодрости.

Повлияют ли на течение мигрени благотворно занятия физкультурой, фитнесом, бегом? Или физнагрузка не оказывает влияния?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.03.2013, 08:34
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
А вот интересно, если базилярная мигрень происходит в базилярной артерии, то остальные мигрени где? В сонной? Или позвоночной?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2014, 15:39
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Здравствуйте, лечусь у невролога по поводу классической мигрени.
И еще одной проблемы: в левой руке и в левой ноге периодически испытываю неприятные ощущения: слабость, вибрация, легкие мурашки, неловкость.
На осмотре сила не нарушена, чувствительность не нарушена. Слегка повышены сухожильные рефлексы слева. Такие ощущения длятся по месяцу примерно, повторяется несколько раз в год. Мрт головного мозга и спинного в шейном отделе без патологий. Врач не находит причины этим ощущениям и говорит, что есть данные, что больные классической мигренью часто жалуются на необъяснимые парестезии в конечностях, чаще в левых, в межприступный период. Механику этого процесса он мне объяснить не смог. Есть ли действительно такие данные? Как они объясняются? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.