Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2012, 19:27
Lady_L Lady_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Lady_L *
Кисты после дриллинга яичников.

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 26 лет. Рост 167, вес 70. Планирую беременность 2 года. Месячные начались в 13 лет, иногда были задержки, по результатам УЗИ в детстве ставили СПКЯ. В 18 лет болела хламидиозом, уреаплазмой. В 2006 году - лапароскопическая операция по поводу разрыва кисты яичника. После операции месячные стали регулярными, абсолютно ничего не беспокоило, болей нет (иногда в 1-й день), идут 4-5 дней. Беспокоит умеренный гирсутизм. У папиной родной сестры нет детей. Ей тоже ставили СПКЯ, но проблему они так и не решили.

Лето 2010 - обратились в центр планирования семьи с желанием обследоваться перед беременностью. Сданы:
- ЗППП - чисто
-гормоны щитовидки- норма
-торч-инфекции- норма
-гормоны репродукт. системы - норма, кроме:

Пролактин - 883,8 мМЕ/мл (норма до 726 мМЕ/мл)
17-ОН прогестерон - 1,09 нг/мл (норма 0,1-0,8)
Кортизол - 663,1 нмоль/л (норма 140-600)

По результатам анализов отправили беременеть и мерять БТ.

Циклы:

1. сентябрь-октябрь 2010 - выкидыш на раннем сроке без чистки. ХГЧ - 118,6
2. октябрь, ноябрь, декабрь, январь 2010-11 - ОК Жанин
3. февраль 2011 - за 2 дня до предпол.задержки положительный тест на беременность, пришли месячные. ХГЧ не сдавала.
4. февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2011 - киста правого яичника
Пересдала кортизол, 17 ОН, пролактин - норма.
5. июль, август, сентябрь - ОК Регулон - киста ушла
6. сентябрь-октябрь 2011 - врач назначила стимуляцию кломифеном, Вырос фолликул в правом яичнике. Укололи укол Овитрела. Результат - лютеинизирующий фолликул.
7. октябрь-ноябрь - киста в ПЯ
8. ноябрь-декабрь - нет овуляции.
8. декабрь-январь 2011-2012. - не ходила на фолликулометрию.
В этом же цикле сдаю:
ДГЭА-С - 388,5 мкг/дл (норма до 340)
Тестостерон свободный 4,41 пг/мл (норма до 4,1)
Индекс Нома 3,64 (норма до 3.0 )

9. январь-февраль 2012 - в ЛЕВОМ яичнике вырастает доминантный фолликул. Колим Овитрел, чтобы лопнул. Пришли месячные.

10. Февраль-март нет овуляции
11. Март-апрель Овуляция в ПЯ (фолликулометрия)
12. Апрель-май 2012 нет овуляции
13. Май-июнь 2012 Овуляция в ПЯ (фолликулометрия)
14. Июнь-июль 2012 нет овуляции.
15. июль 2012 ЛАПАРОСКОПИЯ.
По результатам гистологии и выписки: у меня СПКЯ, гиперплазия эндометрия. Левый яичник был припаян к сальнику, поэтому, со слов хирурга, не работал. Произведена проверка труб, слева +, справа - (как раз там где работает яичник), а также дриллинг яичников. Отправили беременеть, сказали, что операция была оправдана.
Прошло 4 цикла, из которых:
16) июль-август цикл всего 3 недели, киста ПЯ.
17) август-сентябрь киста в ПЯ + овуляция в ПЯ, как результат - микроапоплексия правого яичника, произведена пункция.
18) сентябрь-октябрь киста левого яичника
19) октябрь сейчас. очень сильные боли в ПЯ.

Что мне делать, чтобы восстановить овуляцию при СПКЯ? Очный эндокринолог посоветовала пить метформин. Я так понимаю, что стимулировать овуляцию с одной проходимой трубой нельзя? Почему после дриллинга стало еще хуже, чем было? Что делать с кистами?

Извините, если вопросы некорректны. Исправлюсь по замечаниям. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2012, 09:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
метформин реальная идея.
стимуляцию делать можно.
Ваши кисты - это и есть работа яичника, ничего делать с ними не надо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2012, 11:19
Lady_L Lady_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Lady_L *
спасибо за быстрый ответ и внимание к моему вопросу. Планирую беременность уже 2 года и ничего не получается. Я конечно понимаю, что у меня так работают яичники, но их такая работа к сожалению не приводит к желаемому результату. Метформин уже пью. Не повышен ли риск внематочной при стимуляции с непроходимой трубой? Можно ли проводить стимуляцию после не так давно случившейся микроапоплексии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2012, 15:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Имеет смысл 8-10 мес пытаться беременеть с применением индукции овуляции (предпочтительнее применение рекомбинантных гонадотропинов)
2. Для нормализациии цикла - гесагены во вторую фазу.
При отсутствии эффекта рассматривать вариант применения методов вспомогательной репродукции (эко)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2012, 16:17
Lady_L Lady_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Lady_L *
Спасибо за быстрый ответ! Правильно ли я поняла, что сейчас в каждом цикле необходимо принимать утрожестан или дюфастон? Зачем?
Не возрастает ли в моей ситуации ( с одной непроходимой трубой ) риск внематочной беременности при стимуляции?

Прошу прощения за дубляж сообщения в другой теме, плохо читала правила форума. Еще раз извините. Прошу администратора форума удалить мою тему из другой ветки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2012, 08:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Правильно ли я поняла, что сейчас в каждом цикле необходимо принимать утрожестан или дюфастон? Зачем?
Нет, Вы не правильно поняли. On-line можно лишь рассматривать тактические решения, которые вы можете обсудить со своим лечащим врачем. Конкретные назначения препаратов может сделать только ваш врач очно.
Цитата:
Не возрастает ли в моей ситуации ( с одной непроходимой трубой ) риск внематочной беременности при стимуляции?
Стимуляция не увеливает риск наступления внематочной беременности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2012, 11:43
Lady_L Lady_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Lady_L *
Я просто уточняю Ваши тактические рекомендации потому, что я до операции по назначению своего гинеколога все время пила дюфастон во второй фазе. А сейчас моя гинеколог совместно с эндокринологом отменили мне все препараты, кроме метформина (Глюкофажа) и фолиевой кислоты. Если гестагены действительно нужно принимать в моем случае, может мне обсудить это с лечащим врачом? Все-таки я перенесла хирургическое вмешательство, которое должно приблизить меня к желанной и такой долгожданной беременности, и мне очень не хотелось бы что-то упускать в лечении, когда счет после его эффекта идет на месяцы, еще и кисты эти теперь в каждом цикле не дают даже стимуляцию начать...поэтому и прошу Ваших рекомендаций. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2012, 10:30
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lady_L Посмотреть сообщение
А сейчас моя гинеколог совместно с эндокринологом отменили мне все препараты, кроме метформина (Глюкофажа) и фолиевой кислоты. Если гестагены действительно нужно принимать в моем случае, может мне обсудить это с лечащим врачом?
Да, именно об этом идет речь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.