Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2011, 13:51
Marchuha Marchuha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2011
Город: Moscow
Сообщений: 1
Marchuha *
необструктивная азооспермия у мужа, эндометриоз у жены. Инсеминация донорской спермой

Мне 25 лет, мужу 39 лет. У нас первичное бесплодие. Главная причина – необструктивная азооспермия. Летом мужу делали открытую двустороннюю биопсию яичек в свежем ИКСИ цикле, сперматозоидов не нашли, по гистологии поставили диагноз синдром клеток Сертоли. Цикл ИКСИ пришлось прервать.
У меня в 2000 году была резекция правого яичника, и на стимуляцию в летнем прерванном цикле он не ответил (был длинный протокол на лукрине и Гонале, доза была сначала 300 единиц, потом 225 единиц). Левый яичник нормально отреагировал на стимуляцию, выросло 15 фолликулов (самый большой вырос до 20мм), эндометрий рос хорошо. В левом яичнике по УЗИ определяются 1-2 кисты диаметром 10 и 14 мм, репродуктолог сказала, что это эндометриодные кисты. Также есть узи-признаки спаечного процесса в малом тазу.
Гормоны на 3 день цикла такие: ФСГ 7 мМЕ/мл, ЛГ 4,30 мМЕ/мл, эстрадиол 206 пмоль/л, АМГ 0.98 нг/мл, пролактин 380 мМЕ/л, ТТГ 3,5 микроМЕ/мл.
Учитывая узи-картину эндометриоза и сниженный для моего молодого возраста овариальный резерв, репродуктолог рекомендовала не откладывать ЭКО с донорской спермой.
Прошу вашей помощи, чтобы определиться с дальнейшей тактикой диагностики и лечения.
1. Целесообразно ли в моей ситуации сначала попробовать 3-4 цикла инсеминации донорской спермой? Или при моем предполагаемом эндометриозе этот метод неэффективен?
2. Если пробовать сначала инсеминацию, то нужно ли делать лапароскопию перед тем как начинать инсеминации? Я беседовала с гинекологом-хирургом, она предлагает делать лапароскопию и удалять эндометриодные кисты из левого яичника. Я боюсь делать эту процедуру, так как удаление кист может отрицательно сказаться на овариальном резерве единственного отвечающего на стимуляцию яичника. Как вы думаете, целесообразно ли попробовать 3-4 инсеминации без лапаросокпиии и проверки проходимости труб? Или эффективнее сразу сделать ЭКО?
3. Какие еще варианты диагностики и дальнейшего лечения возможны?
Большое спасибо, если сможете уделить внимание моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2011, 14:03
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для инсеминации надо знать проходимость труб, то есть надо сделать лапароскопию. Если в малом тазу все в порядке, трубы проходимы, можно сделать инсеминацию - 3-4 попытки. Если беременность не наступит, делать ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.