Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2011, 15:34
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Токсоплазмоз у ребенка?

Мальчик. 10 месяцев. При рождении 3350г, 51 см. 39-40 недель.
Офтальмолог при закапывании капель в глаз для расширения зрачка, обнаружила у ребенка (7,5 месяцев) пигментное пятнышко. В карточке написано "вторичная хориоретинальная дистрофия левого глаза". Глазное дно: ДЗН без особенностей. Под сосудами сетчатки имеется участок депингментации + отложения пигмента. Область макулы не изменена. Периферия сетчатки без особенностей.
Направили нас на анализы. Сдали. выкладываю результаты.
АлАТ 26 (норма менее 54)
АсАТ 45 (норма менее 82)
Билирубин общий 4,6 (норма 5-21)
Билирубин 0,9 (норма менее 3,4)
Глюкоза 4,5 (норма 3,3 - 5,6)
Общий белок 61 (норма 55-70)
anti-Toxoplasma gondii IgG 3.6 * Ед/мл (Значения < 1.6 Ед/мл - отрицательно; > =3.0 Ед/мл - положительно; 1.6 - 2.9 Ед/мл - сомнительно)
anti-Toxoplasma gondii IgM - отрицательно
anti - CMV IgG 2,6 (Значения < 6.0 - отрицательно; >= 6.0 - положительно)
anti - CMV IgM - отрицательно
anti-Chlamydia trachomatis IgG - 12 (Значения <50 - отрицат.; 50-60 - сомнит.; >60 - положит)
anti-Chlamydia trachomatis IgM менее 100 (Значения < 100 => отрицательный; 100 => сомнительный; 200 => слабоположит.; 400 => положит.; >800 => сильноположит)
anti-Toxocara IgG 0,2 у.е. (Значения Титр антител = 1: (Ах100), где А - результат в у.е. <0.9 не выявлены)
Подскажите, это свидетельствует об инфицированности ребенка токсоплазмозом? Можно ли определить момент заражения? Каковы последствия? Возможно ли лечение? Что нам делать дальше?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 21:09
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, похоже на внутриутробное заражение или заражение в первые месяцы жизни. Вам во время беременности должны были сделать анализ на токсоплазмоз. Выложите результат.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2011, 07:34
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Все результаты остались в карточке. Я только сейчас могу сказать, что все анализы, на которые направляли я сдавала и все было отрицательное. Были ли анализ именно на токсоплазмоз со стопроцентной уверенностью сказать не могу. Можно ли сейчас определить момент заражения? Каковы последствия? Возможно ли лечение? Что нам делать дальше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2011, 07:35
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
А не могут это еще мои anti-Toxoplasma gondii IgG циркулировать в крови ребенка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2011, 22:07
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите, выпишите результаты из карточки - гадание бессмысленно. При врожденном токсоплазмозе у детей первого года жизни обычно бывают другие проявления. Я не офтальмолог и боюсь ошибиться, но, по моему, ретинальная дистрофия - это не типичный для токсоплазмоза хориоретинит. Подождем комментария офтальмологов.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2011, 08:33
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Да, я запросила результаты анализов, но мне так намекнули, что это ну настолько сложное дело (и карточка больше года, и архивариуса нет и еще отма причин), что я сильно сомневаюсь, что смогу их получить. Если я не сумею получить результаты анализов, есть еще какая-то возможность установить точно диагноз?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2011, 19:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По закону Вы имеете право получить все результаты анализов, хоть копию карточки полностью. Посмотрите в Педиатрии тему "Права родителей..." - ко взрослым это тоже относится.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2011, 23:24
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от salomeja Посмотреть сообщение
..
Офтальмолог при закапывании капель в глаз для расширения зрачка, обнаружила у ребенка (7,5 месяцев) пигментное пятнышко. В карточке написано "вторичная хориоретинальная дистрофия левого глаза". Глазное дно: ДЗН без особенностей. Под сосудами сетчатки имеется участок депингментации + отложения пигмента. Область макулы не изменена.
С точки зрения офтальмологии - случайная находка при осмотре внимательным офтальмологом, явным проблем представлять не должно. Необходимо наблюдение. Как вариант может и такое - состояние глаза в норме.
Ребенок с правильным положением глаз, обычными зрительными реакциями? Что послужило поводом для обследования? Есть жалобы? В какой клинике Вы наблюдаетесь?
С уважением.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2011, 08:22
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
По закону Вы имеете право получить все результаты анализов, хоть копию карточки полностью. Посмотрите в Педиатрии тему "Права родителей..." - ко взрослым это тоже относится.
Мне не сказали "не дадим", сказали "наверное, не найдем".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2011, 08:28
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Мы просто пришли на плановый профосмотр в 6 с небольшим месяцев. Оказалось, что по правилам в этом возрасте ребенок должен быть осмотрен на патологию глазного дна, тем более, что наследственность (у меня миопия II степени). Такой осмотр потребовал сытого довольного ребенка, а сын был уже голодный и нас смотреть не стали, предложили прийти в год. Я при напоминании о наследственности забеспокоилась и решила до года не ждать, пришла в 7,5. И вот при осмотре и выявилось все вышеописанное. Оба офтальмолога (нас потом еще смотрели в городской больнице) скали, что с глазами все в порядке. Имеющиеся пятнышки никуда не исчезнут, но и сами не будут ни расти, ни что-то еще. Эти пятнышки - уже факт. И надо просто наблюдать раз в год глазное дно. Однако на инфекции порекомендовали ребенка проверить. Как мне доктор объяснила, просто чтобы больше ничего в организме не набедокурила какая-нибудь бяка. Про положение глаз и зрительные реакции ничего плохого ни офтальмолог, ни невролог ничего плохого не говорили и в карточке не писали.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.11.2011, 11:01
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если очаг не влияет на остроту зрения и неактивен(судя по всему) стоит за ним наблюдать в течение жизни. Иногда, позднее, можно наблюдать рецидивирование, что диктует н азначения общего лечения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.11.2011, 15:33
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Если я правильно поняла лечения сейчас назначено быть не должно? А насколько возможно проявление разных отклонений в других органах позже? Сейчас все органы в порядке (насколько можно судить по имеющимся анализам, УЗИ, осмотрам врачей других специализаций). Жалоб нет ни с какой стороны, но мы периодически ходим то к одному, то к другому специалисту на профосмотр. Можем имеет смысл пролечить эту инфекцию сейчас, пока ничего не нарушено? Или нет? И как все же можно подтвердить или опровергунть диагноз, если я не смогу достать результатов своих анализов или их вообще не делали? Наблюдаемся у районного офтальмолога и в детской многопрофильной городской больнице.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.11.2011, 19:37
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для ответа на вопросы, как уже было посоветовано, нужны данные карты.
Со стороны глаз - если очаг неактивен - границы четкие, экссудации нет - похоже, так - окулисты наблюдают.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2011, 18:53
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Сегодня я была в женской консультации - карточку найти не смогли. Пойду биться дальше к руководству, хотя думаю, что вряд ли чего добьюсь.
Сегодня же были у детского инфекциониста. Дополнительных исследований кроме указанных выше в теме, не было.
Нам поставили следующие диагнозы (Копирую из текста): врожденная токсоплазменная инфекция, хронический хориоретинит (остаточные явления), вирус Эпштейна-Барра (под вопросом), герпесная инфекция (под вопросом), ППЦНС, спинальная ишемия (С5-С6).
Рекомендовано лечение:
1) Ровамицин таблетки 1500 ед. по 1/2 таблетки 2 раза в день 18 дней. Затем Фансидар 0,25 1/3 таблетки 1 раз в день 7 дней. Вместе с Фансидаром пропить фолиевую кислоту1/4 таблетки 3 раза в день 2 месяца.
2) Виферон 500 тыс ед 1 свеча - 20 дней. Затем виферон 150 тыс ед 2 раза в день через день 1 месяц.
3) Остеопатия у определенного специалиста (на словах пояснила что нужно для спрямления ритма?????).

Явка через 3 недели с ОАК для контроля лейкоцитов. Причем ОАК сделать уже после того как пропит ровамицин и начат фансидар.

Назначены следующие исследования для ребенка:
Пцр диагностика из зева, со щеки:Вирус Эпштейн-Барра, ЦМВ, вирус герпеса 6 типа, герпес 1-2 типа
Пцр диагностика по крови: ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 6 типа, герпес 1-2 типа.
ИФА диагностика: уреаплазма (антитела А, G), хламидии пневмония IG G IG M, микоплазма пневмония IG G IG M, комплексная диагностика вируса Эпштейна-Барра.

Назначены следующие исследования для мамы ребенка (для меня):
Ифа диагностика: ЦМВ IG G IG M, токсоплазмоз IG G IG M, уреаплазма (антитела А, G), хламидии пневмония IG G IG M, вирус простого герпеса 1-2 тип IG G IG M, микоплазма пневмония IG G IG M, комплексная диагностика вируса Эпштейн-Барра.

Возникли некоторые сомнения:
1. Я так понимаю, что в моем случае на основании этих анализов нельзя однозначно сказать о наличии токсоплазмоза у ребенка и назначать серьезное лечение антибиотиками и сульфаниламидами несколько преждевременно.
2. Получается что серьезное лечение предлагается начать без контроля начальной лейкоцитарной формулы крови.
3. Врач сказала, что уверена в наличии у нас ЦМВ, который (цитата) "подзуживается" токсоплазмой. Хотя за все 10 месяцев ни у кого из специалистов не возникало предположений в этой области.
4. Остеопатия у конкретного специалиста для "спрямления ритма" вызывает большие вопросы.
5. Обследование матери на вирусы в таком объеме попахивает попыткой раскрутить на ненужные исследования.

Поэтому, прошу прокомментировать назначения и мои опасения. Есть ли смысл сдавать хоть какие-то предложенные анализы из списка? Стоит ли бежать от этого врача? У нас город большой и если надо можно поискать и другого врача. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2011, 07:55
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Еще один вопрос: инфекционист сказала, что я постоянно могу передавать токсоплазмоз ребенку через грудное молоко. Именно этим она объяснила необходимость обследования и лечения меня. Но о таком способе передачи токсоплазмоза я нигде не читала. Подскажите, такое возможно? Может немедленно прекратить грудное вскармливание?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.