Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2005, 15:12
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23
annjoy *
пролактин ????

Уважаемая галина Афанасьевна

мне 27, планирую беременность(с января 2005)
регулярно сдаю кровь на гормоны. в октябре был обнаружен тиреотоксикоз (подавлен ТТг, повышен свТ4), была на консультации ВВ.Фадеева, который после беседы порекомендовал пока ничего не пить и подождать. Т.о. никаких лекарств я не принимаю, а ТТГ и св Т4 сами по себе пришли в норму (сдаю каждый месяц для проверки), последний анализ - конец апреля. также все в норме (ровно середина нормы и ТТГ и свТ4).
вопрос вот в чем-
в октябре пролактин был в норме (близко к верхней границе, но в норме).
сейчас, на 25.04 (6дц) он 561 при норме до 530. врач сказал повышение некритическое, мб стресс, пресдать в след. цикле.все остальные гормоны (ЛГ.ФСГ,Прогестерон, Эстрадиол, тестостерон, ТТг, свТ4) в норме.
в этом же цикле на УЗИ мне скзали, что овуляции не будет, но на 20 дц повышение БТи характерные боли. через неделю после повышения БТ сдала анализ крови на прогестерон - 61.2(!!!) при норме для лютеиновой фазы до 66.8 (и 1 трим.беременности 29.6-105.6). т.е. овуляция все-таки была???прогестерон по сравнению с 1 фазой вырос в 35 раз!!
в тот же день пересдавала и пролактин и он был уже 1068.9(!!!). в Инвитро сказали, что во 2 фазе пролактин повышается, но норм для этой фазы у них нет! я думаю, что все же это повышение очень большое!!-в 2 раза по сравнению с 2.5 неделями назад.
вопрос
1. действительно ли можно с уверенностью сказать, что Овуляция была, несмотря на результат УЗИ, и если нет, то в связи с чем прогестерон так вырос?
2. такое повышение пролактина связано со 2 фазой или это ненормально и следует лечить? есть ли препараты, которые можно принимать при планировании беременности?
3. врач советовала сдать ХГЧ, но задержки такк и не было - М. наступила ровно через 14 дней после предполагаемой Овуляции (у меня 2 фаза всегда 14 дней). мог ли высокий пролактин помешать наступлению беременности?. сейчас у меня новый цикл, 9дц пролактин я сдать не успела. когда луше его сдавать и нужно ли еще раз или можно уже точно сказать, что пролактин у меня не в норме?
4. могли ли ТТГ и свТ4 сами по себе прийти в норму. у меня полгода назад было несколько очень сильных стрессов, могли ли они так повлиять на гормоны?

заранее спасибо и извините за длинный вопрос.я очень переживаю, в связи с чем врач сказала, что от этого все мои проблемы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2005, 20:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валентин Викторович объяснил Вам, вероятно, что смыслом повторного исследования было исключение деструктивного ( транзиторного тиротоксикоза), каковой благополучно исключен. В чем смысл старательного поиска гиперпролактинемии, я вообще не понимаю - Вы лечите бесплодие ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2005, 09:36
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23
annjoy *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Валентин Викторович объяснил Вам, вероятно, что смыслом повторного исследования было исключение деструктивного ( транзиторного тиротоксикоза), каковой благополучно исключен. В чем смысл старательного поиска гиперпролактинемии, я вообще не понимаю - Вы лечите бесплодие ?

Спасибо))
1. я вовсе не хочу найти у себя гиперпролактинемию , просто меня несколько напрягло его повышенное значение в 1 фазе (впервые), поэтому пересдала его на 22 день цикла. вопрос как раз в том - насколько это показательно и следует и дальше отслеживать пролактин?
я планирую беременность 4 месяца, и диагноз "бесплодие" не звучит.
2. скажите пожалуйста, если все гормоны на 6 дц. в норме (прогестерон, эстрадиол, ЛГ. ФСГ, тестостерон, ТТг и СТ4), а врач утверждает, глядя на график базальной температуры, что гормоны не показатель, а общая тенденция видна по графику - обоснованно ли это? соотношение ЛГ/ФСГ, вроде бы должно быть не выше 1. у меня 0.9. врач утверждает, что это плохой показатель, тк хорошее соотношение 0.5-0.6... я не знаю, чему верить. ВВ.Фадеев в декабре сказал мне, что графики абсолютно неинформативны, главное - гормоны, я просто запуталась..
3. никак не могу понять причину такого транзиторного гипертиреоза (и можно ли считать, что он таковой, если не проявляется без всякого лечения уже 4 месяца???) - может ли это быть стресс??
извините пожалуйста, так много вопросов. просто я в растерянности. и если все гормоны в норме, действительно ли стоит опираться на график??
спасибо,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2005, 11:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причиной транзиторного тиротоксикоза чаще всего является т.н. silent ( немой. молчащий ) тироидит. У него может быть фаза гипотироза, во время которой может подняться пролактин.
В чем выражается в нынешнее время планировние беременности, что для этого делают ? Я явно отстала от жизни- в мое время для принятия решения о зачатии не требовали справки об уровне гормонов...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2005, 16:57
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23
annjoy *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Причиной транзиторного тиротоксикоза чаще всего является т.н. silent ( немой. молчащий ) тироидит. У него может быть фаза гипотироза, во время которой может подняться пролактин.
В чем выражается в нынешнее время планировние беременности, что для этого делают ? Я явно отстала от жизни- в мое время для принятия решения о зачатии не требовали справки об уровне гормонов...

многие и не планируют, просто я неважно себя чувствовала (частое сердцебиение, задыхалась), поэтому сдала на вякий случай все гормоны.выявили гипертиреоз, который сам по себе прошел. а также чуть повышенный тестостерон, который также на данный момент прошел без всякого лечения..врач сказала, что повышенный пролактин подавляет овуляцию, поэтому меня это беспокоит. только непонятно почему на 6 день цикла пролактин 591(при норме до 560), а через 20 дней 1068 (нормы не укзааны)??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2005, 17:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - прекрасно, что доказали факт деструктивного тиротоксикоза и не сатил зря лечить.
Было бы хорошо узнать. нет ли гипотироза ) - ТТГ крови.
Не факт, что есть реальная, самостоятельная гиперпролактинемия.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.