Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2009, 11:07
Аватар для Aruna
Aruna Aruna вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Домодедово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Aruna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Об инсулине

В инструкции к инсулину сказано, что используемый флакон при комнатной температуре можно хранить 28 дней.Но если дозы у пациента малы, например 10 единиц в сутки, то одного флакона должно хватать больше месяца. Как поступать в этой ситуации: лекарство выписывается по ДЛО и пол - флакона в мусорку не выбросишь.Можно ли через 28 дней поставить инсулин в холодильник и использовать его дальше, храня там?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2009, 13:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы эндокринолог и Вас интересует проблема выписки? Или пациент, и Вас интересует проблема хранения?

Если Вы пациент и ошиблись форумом, тогда такой совет: Вы можете набрать из флакона в стерильный шприц, скажем, половину или треть. Закрыть иглой с колпачком и хранить его в таком виде. А потом переправить обратно во флакон. Вводить холодный инсулин, как Вы знаете, не рекомендуется. Интересно, что коллеги по этому поводу скажут.

Да, и еще такой момент. Через месяц хранения при комнатной температуре (в жаркое время - чуть меньше, если в комнате холодно - чуть дольше) инсулин не портится. Просто снижается его активность, и соответственно меняется доза. Особенно актуально летом про это помнить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2009, 17:28
Аватар для Aruna
Aruna Aruna вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Домодедово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Aruna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анна, я эндокринолог. В связи со строгим учетом лек. средств по ДЛО ранее мы рекомендовали пациентам с небольшими дозами ставить инсулин в холодильник через 28 дней использования и далее каждый раз перед инъекцией согревать до комнатной температуры, просто вытащив из хол - ка заранее. Да, действие инсулина становится немного слабее, это отмечают пациенты, которые регулярно это контролируют и корректируют дозы. Сейчас мне этот вопрос задает пациент, ссылаясь на аннотацию к хумулину НПХ и Регуляр о том, что его можно использовать только 28 дней и все. Требует документы, где бы было доказательство обратного. Но как нам быть, выбрасывать инсулин - это преступление, я считаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2009, 22:03
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, этим пациентам разумнее было бы использовать катриджи.
Но насколько я поняла, использовать вскрытый флакон больше месяца не рекомендуется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2009, 23:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже думаю, что лучше картриджи выписывать, если доза очень маленькая. Если остается немножко во флаконе - то выписывать каждый месяц, и формально Вы будете правы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.