Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 23.01.2013, 22:33
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пример Владислава про беременную с отслойкой и лазером не нов - такое пару раз приходилось делать и в нашей клинике - один раз прокатило, пять раз - нет. дело не в мощи и диаметре коагулятов не в особых приемах лазерщика - ПОВЕЗЛО (и ребенку и маме и доктору), ребенку - что оставили, маме что прозрела, доктору что все получилось так. Владислав имел выбор - он его сделал. мои комплименты
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.01.2013, 06:17
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наблюдать разрывы не очень получается. Больные уходят и не возвращаются: их ничегошеньки не беспокоит. Да и смысл их набюлюдать, ведь отслойка процесс достаточно быстрый. Я много раз говорил и ещё раз повторюсь, что я считаю триггерным условием для отслойки - гипертонический криз! Как правило после них "летят мушки", "появляется завеса". Или больной приходит с жалобами на мушки а на дне находим клапан, в стекле кровь: поравный сосуд по верхушке клапана... Совершенно на ровном месте, безо всякой решётки.
А вид порваных решёток на отслоечных глазах не позволяет мне наблюдать их... Ну не могу я. Мне спокойней если я обойду из 200-й в 2 рядочка, и ещё спокойней от знания того что рвутся они редко. Пусть я сделал лишнее, но уж точно не навредил. Эту грань каждый выбирает для себя сам.

По лазерному способу лечения отслоек скажу: При поступлении с отслойкой с стационар больным, у которых причинная дырка расположена выше горизонтального меридиана (или в горизонтальном меридиане) ВСЕГДА назначаем бинокулярную повязку и укладываем на койку на сутки. Процентов 50 таких отслоек обнаруживают тенденцию к прилеганию. Вот такие отслойки мы и лечим лазером, оттесняя по мере прилегания. К сожалению из всеобщего количества отслоек "верхные" дефекты обнаруживаются гораздо реже чем "нижние". Ждать прилегания от "нижних" дефектов бессмысленно. Такие сразу пломбируем, не раздумывая. Множественные дефекты - тоже сразу (циркляж).
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.01.2013, 11:47
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Я много раз говорил и ещё раз повторюсь, что я считаю триггерным условием для отслойки - гипертонический криз! Как правило после них "летят мушки", "появляется завеса". Или больной приходит с жалобами на мушки а на дне находим клапан, в стекле кровь: поравный сосуд по верхушке клапана...
Скорее всё наоборот, рвется сетчатка, с ней рвется сосуд, из которого кровит.

Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
К сожалению из всеобщего количества отслоек "верхные" дефекты обнаруживаются гораздо реже чем "нижние".
А здесь точно все наоборот.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.01.2013, 13:15
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы считаете, что кровоизлияние в ст. тело может быть только из порванного сосуда при клапанном разрыве (не беру в рпссчёт овообразованные сосуды)? Разве невозможен микрогемофтальм из собственного ретинального сосуда без разрыва? Я с таковыми сталкивался и разрывов при этом не видел.

Комментарии к сообщению:
alexsel1981 одобрил(а): ЗОСТ часто сопровождается ретинальными геморрагиями даже без разрывов
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.01.2013, 20:11
muhammad muhammad вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muhammad этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня вопрос по мидриатикам, какие вы применяете у беременных? во мне засело утверждение(даже не помню откуда оно), расширять беременных после 24 недели, так ли это? и для себя я выбрал стратегию смотреть периферию только пациенткам с большими минусами (условно от -5 и ниже), в случае неблагоприятного глазного анамнеза и при наличии жалоб(фотопсии и тп).
Смотрю прямым эл офтальмоскопом((.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.01.2013, 06:07
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iceeye Посмотреть сообщение
Скорее всё наоборот, рвется сетчатка, с ней рвется сосуд, из которого кровит.
На поражённом сосуде формируется тракция стекловидного тела ( Чаще в развилке сосуда) которая через определённое время может порвать сетчатку, а вместе с ней и поражённый сосуд.

Первопричина всех этих дегенераций - сосудистые местные нарушения, локальная транссудация, изменение состава стекловидного тела с местным формированием фиброзной ткани (по сути - рубца), которая со временем сокращается.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.01.2013, 06:11
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от muhammad Посмотреть сообщение
У меня вопрос по мидриатикам, какие вы применяете у беременных? во мне засело утверждение(даже не помню откуда оно), расширять беременных после 24 недели...

Расширять и смотреть можно любыми мидриатиками, на любом сроке с любой рефракцией, в независимости от национальности, цвета кожи и вероисповедания.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.01.2013, 06:47
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Raviculus Посмотреть сообщение
Вы считаете, что кровоизлияние в ст. тело может быть только из порванного сосуда при клапанном разрыве (не беру в рпссчёт овообразованные сосуды)? Разве невозможен микрогемофтальм из собственного ретинального сосуда без разрыва? Я с таковыми сталкивался и разрывов при этом не видел.
Конечно возможен. Я говорю о вероятной последовательности событий при разрыве с гемофтальмом.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.01.2013, 19:02
anastezia anastezia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Космодром Плесецк
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
anastezia *
Доктора, добрый вечер. Я работаю в поликлинике уже почти месяц, и вот сегодня пришла девушка, на 33 неделе. Миопия высокой степени, МКЛ -7, со слов делали лазерКоагуляцию для 'укрепления сетчатки'. Предыдущий доктор написала ей кесарево. Посмотреть её не удалось, так как была в линзах и отказалась от мидриаза. Сказала ей придти через неделю-две в очках(мне как раз линза 78 приедет) и посмотреться по-хорошему. Если честно, то боюсь пускать её рожать. Во-первых из-за своей 'зелености', читай неопытности, во-вторых-всполошатся все акушеры. Что делать в зависимости от увиденного на глазном? Боюсь еще пропустить что-нибудь там...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 30.01.2013, 19:49
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, увидеть что-либо и описать это при таких раскладах будет сложно, если возможно. Криминал, скорее всего, не пропустите.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 30.01.2013, 20:17
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Криминал, скорее всего, не пропустите.
- читайте "регматогенную отслойку сетчатки, экссудативную отслойку сетчатки, нейроретинопатию".коллега не переживайте, решения все равно придется принимать вам - акушеры не всполошатся - их дело родоразрешить. внимательный осмотр пациентки и предыдущих постов участников этой дискуссии вам в помощь.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 31.01.2013, 07:53
anastezia anastezia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Космодром Плесецк
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
anastezia *
Будем смотреть тщательно. Но, насколько я понимаю, если в июле прошлого года ей сделали Коагуляцию, значит, по идее, тем более можно пускать в самостоятельные роды? Ведь ей всё укрепили
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 31.01.2013, 10:04
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смело вступайте в ряды офтальмологов, "кто пускает рожать не смотря на диоптрии".
Ну а что там "укрепили" или просто постреляли, уже для себя и рассмотрите. И после такого уже осмотра четко, спокойно отпускаете пациентку самой рожать, авторитету прибудет .
А всполошившимся протягиваете линзу и говорите, чтоб сами посмотрели, что там все отлично. Вопросов больше не будет.

Комментарии к сообщению:
Gavriil одобрил(а): !!!!
opto_dive одобрил(а): протягиваете линзу и говорите, чтоб сами посмотрели,
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 31.01.2013, 15:02
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anastezia Посмотреть сообщение
Если честно, то боюсь пускать её рожать.
Рекомендую узнать отношение к этой проблеме со стороны вышестоящих офтальмологов (областных, краевых), поскольку, если что случись, они будут приглашены в суд в качестве экспертов. Вероятность отслойки сетчатки есть в любой момент независимо от родов. Если эта вероятность сыграет в момент родов, то понадобится защита вышестоящих коллег. Если таковой нет - решайте сами. Такая уж у нас медицина и правоприменительная практика.

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): По всему видать - прожжёный человек
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 31.01.2013, 18:19
anastezia anastezia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Космодром Плесецк
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
anastezia *
А вообще есть ли какие-то официальные документы, предписывающие не пускать в роды или это просто рекомендации? Вот я и боюсь, думаю, может ну на фиг этот героизм. Написать 'исключить потужной период' да и ладно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.