Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2011, 14:24
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Как подобрать ОК?

Добрый день, мне очень требуется ваш профессиональный совет.

Мне 29 лет, пол Ж, рост 179см, вес 69-70кг
М. начались в 13 лет, цикл всю жизнь нерегулярный - разница от 3-5 дней в первые годы до 10 и более в последующие. Обильность умеренная, средняя продолжительность М. 4-6 дней; болезненность умеренная.
Последние М. начались 24.01.2011.
Беременностей 2, родов 2 (2006 и 2009гг)
Гинекологические заболевания: мультифолликулярные яичники (?), спаечный процесс органов малого таза (?), молочница.

В настоящее время хочу начать принимать ОК, но только после проведения всех необходимых обследований. Врачи каждый раз говорят разное и не особо убедительное для меня.
Моя история приема ОК:
Первые ОК начала принимать в 21 год (2002г) по назначению врача - была проведена пальпация молочных желез, визуальный осмотр кожи, осмотр на кресле. Назначили Три-мерси. Спустя неск. месяцев у меня появились мажущие выделения в середине цикла. ОК сменили на Марвелон. С марвелоном выделений не было - но сразу после начала приема я прибавила в весе 2 кг. Принимала его больше года, в июне 2004 (23 года) решила вообще отменить ОК - последовала еще прибавка в весе 2 кг.
1,5 года - с июня 2004 до февраля 2006 я предохранялась презервативами или ППА. В декабре 2005 было сделано УЗИ (на12-й д.ц.):
тело матки в положении ретрофлексио, размеры 51*31*40
эндометрий однородный, толщина 5мм, соответствет фазе м.ц.
(все остальное касательно матки и моч. пузыря - в норме или без особенностей)
яичники:
Правый: 43*21, прилегает к телу матки, конутр ровный, эхогенность не изменена, эхоструктура неоднородная
Левый: 46*25, расположен в типичном месте, конутр ровный, эхогенность не изменена, эхоструктура неоднородная.
Эхоструктура яичников с множественными анэхогенными включениями диаметром от 5 до 12мм, расположенными преимущ. по периферии яичников, с сохраненными признаками доминантности фолликулов.
Заключение: Признаки мультифолликулярности яичников. Нельзя исключить спаечный процесс органов малого таза.
По итогам этого обследования врачом был поставлен диагноз поликистоз и рекомендован прием ОК в лечебных целях. Я не успела начать прием - забеременела.
Могу привести показатели своего цикла за год, предшествующий беременности:
33-32-11-53-29-38-39-34-27-28-34-36
Последние М. перед беременностью были 3.02.2006, Б. наступила в первых числах марта.
Во время беременности мне был поставлен диагноз Гиперандрогения - тестотерон - на границе с нормой, ДГЭА-С выше нормы в 2 раза (к сожалению, значения не сохранились), всю беременность провела на приеме Утрожестана (до 16 недель) и дексаметазона (до 35-й с корректировкой дозы).
Роды - ноябрь 2006
было осложнение после родов - загиб матки и образовавшиеся сгустки, делали чистку. Сказали, что это произошло из-за конституциональной особенности матки - отклонена кзади.
Кормила грудью 9 месяцев, М. в это время не было, первая М. после отмены ГВ пришла спустя месяц - в сентябре 2007г.
Спустя год после родов - в янв. 2008 - было сделано УЗИ, на 25-й д.ц.:
Тело матки в ретропозиции, размеры: Д52мм-Ш46мм
толщина передней стенки 50мм
Остальное в норме или без особенностей
Эндометрий: толщина 6,2мм, строение не изменено
ПЯ: длина 29 (норма 20-35мм), толщина 36 (норма 15-25), ширина 24 (норма 20-30)
ЛЯ: 26-29-24 соотв-но.
Строение не изменено, фол. запас N
Заключение: эхоскопически органич., паталогий нет.
После родов цикл более стабилизировался, чем был до беременности.
Предохранялись презервативами и ППА.
В ноябре 2008 года я забеременела 2-й раз. Последняя М. была 4.10.2008, беременность наступила в первых числах ноября.
Показатели цикла за полгода до наступления беременности: 33-35-37-36-33-32
Гиперандрогению в этот раз не поставили - ДГЭА-С был на границе с нормой, тестостерон в норме.
Роды – август 2009, после родов снова чистка.
Кормила грудью год, М. в это время не было, пришли спустя месяц после окончания ГВ – в сентябре 2010г.
К настоящему моменту показатели цикла следующие: 31-32-38-40
Еще хочу отметить тот факт, что у меня проблемная кожа на лице – расширенные поры, прыщи, в подростковом возрасте еще были на спине, груди и плечах, потом прошли. Сейчас опять появились.
Во время обеих беременностей кожа заметно улучшалась, исчезала экзема с рук, а также уходил собственный вес, в результате чего прибавка в весе в беременность была очень небольшая. Сразу после родов я весила на 4-5кг меньше, чем была до беременности. В течение года мой добеременный вес возвращался, а также проблемная кожа и экзема.

Сейчас хочу начать принимать ОК. Но очень боюсь снова поправиться. Подскажите, пожалуйста, какие можно провести обследования, чтобы ОК назначились с учетом моих индивидуальных особенностей, с минимальным риском набрать вес.
И можете ли Вы мне что-то порекомендовать в связи с изложенным выше?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2011, 15:33
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Еще дополнение.
За эти дни сходила к гинекологу, сделали УЗИ и сдали гормоны.
УЗИ (на 11-й д.ц.): матка 54х49 однородной структуры (единич. эхонегатив. включения до 3мм в d)
М-Эхо 5 мм однородное.
Полость не расширена.
Яичники:
правый 43х32 мм с эхонегативным включением 21 мм в d.
левый 32х20 - норм. структуры.

Из гормонов результаты есть пока у 2 из 3.
ДГЭА-S - 8,51 мкмоль/л (должные значения 2,68 - 9,23)
тестостерон общий - 0,74 (должные значения 0,13 - 1,08)
еще сдавала 17-ОН - прогестерон - результаты будут в понедельник.
также в Пн пойду к эндокринологу проверять щитовидку.

Гинеколог сказала, что любые ОК с антиандрогенным действием влекут прибавку в весе
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2011, 15:44
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maiami_zu Посмотреть сообщение
Гинеколог сказала, что любые ОК с антиандрогенным действием влекут прибавку в весе
Нет таких данных. Это фантазии гинеколога.
При приеме ЛЮБОГО КОК возможно колебания массы тела в пределах 3 кг. Стандартная рекомендация - реже ходить к холодильнику.

КОК с антиандрогенным эффектом:
Жанин, Ярина, Джес, Белара (оооочень слабенький эффект) и "золотой стандарт" - Диане-35.
Лучше выбрать что-то из первых трех.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.