Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2011, 15:46
VLADIMIRSL VLADIMIRSL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 17
VLADIMIRSL *
Post Луцентис? витректомия? помогите разобраться

Глубокоуважаемые доктора!
Очень прошу помочь разумным советом. Мое зрение снижается катастрофически, при этом я оказался перед выбором совершенно разных врачебных рекомендаций.
Мне полных 54 года. Мой левый глаз никогда не видел больше 4х строчек, но все хорошо компенсировалось правым глазом. Однако, около 5 ти месяцев назад я отметил значительное снижение зрения именно правого глаза с искажением перед взором. Коррекция с помощью очков не давала результатов.
Диабет исключен. АД повышается незначительно.
В первом офтальмологическом центре, куда я обратился, поставили диагноз ВМД 2 ой степени и порекомендовали вводить Луцентис. Цена препарата оказалась впечатляющей, перспективы - не вполне определенными.
В другом месте доктор диагноз ВМД не подтвердил, а причиной жалоб посчитал витреомакулярный тракционный синдром с формироваением вамилярного разрыва. Он аргументировал свое мнение с помщью ОКТ, категорически отсоветовал Луцентис и рекомендовал консультацию опытного витреоретинального хирурга в Москве или Санкт-Петербурге.
В третьем месте (это было не коллекционирование мнений, а тщетный поиск синтеза двух разных точек зрения, простите каламбур) мне выполнили ФАГ, исключили предыдущие диагнозы и назвали происходящее ямкой дискозрительного нерва. И снова назначили Луцентис с последующей лазерной операцией.
Я вернулся ко второму врачу, который субъективно мне показался более убедительным. Он не увидел ямки на ФАГ и рекомендацию препарата Луцентис счел нецелесообразной.
Я почти не могу читать, а моя работа и вся жизнь заключены в чтении обширных текстов по философии и литературе. (Не вспоминайте ваших преподавателей по философии, меня не было среди них. Так что можно сказать, в данном случае я страдаю безвинно.)
Что же мне все-таки делать? Кто из моих консультантов прав? Прошу, посоветуйте что-нибудь человеку, которому в сущности не до шуток.
Благодарю за помощь. ОКТ и ФАГ в Приложениях.
С глубоким уважением,
Владимир.
Изображения
Тип файла: jpg ОСТ 1.JPG (16.8 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg ОСТ 2.JPG (21.0 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg ФАГ 1.JPG (15.7 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg ФАГ 2.JPG (13.4 Кб, 19 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2011, 15:56
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очень плохо отсканированные данные обследований. нужно крупнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2011, 18:27
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Доктора, я подредактировал картинки. Но уважаемый пациент, желательно выложить картинки в цифровом виде, их обычно нужно сохранить отдельно на диск или флешку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2011, 19:55
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, мелко - ничего не понять.
попросите даные на эл. носителе и выложите, пока "навскидку" мне ни один диагноз не "наравится". ФАГ стоит попросить все фазы. Вообще в Ростове мне симпатичен Юрий Александрович, в Питере - филиал ин-та им. С.Н.Федорова - Измайлов, Гацу.
Да не оштрафуют меня за "рекламу"!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2011, 20:08
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь о Юрий Александровиче Иванишко, ИнтерЮНА. Не реклама, но писать надо полную информацию. С мнением согласен.
Витреотракционный синдром вполне возможен, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2011, 20:17
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
один раз написала "полную информацию" - получила горчичник!
Как можно говорить о тракционном синдроме, имея лилипутовые картинки? Ни срезов, ни метода анализа, - диффузное просачивание в макуле, интраретинальная жидкость(уже не ямка). Фаг второго глаза тоже нужно, и напомните - с детсва амблиопия левого глаза, рефракция?

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2011, 08:47
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, качество плохое, но даже на них видно эпиретинальную мембрану (фиброз) деформация фовеа - витреомакулярный тракционный синдром.

Цитата:
В другом месте доктор диагноз ВМД не подтвердил, а причиной жалоб посчитал витреомакулярный тракционный синдром с формироваением вамилярного разрыва. Он аргументировал свое мнение с помщью ОКТ, категорически отсоветовал Луцентис и рекомендовал консультацию опытного витреоретинального хирурга в Москве или Санкт-Петербурге.
Полностью согласен. Хотя, может быть хирург на месте есть?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2011, 10:14
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я против чистого ВМТС.
Доводы:
1. Утолщение нейроэпителия на ОСТ может говорить о его отёке (не отслойке, а именно отёке)
2. ФАГ демонстрирует некоторые участки просачивания красителя, что коррелирует с утолщением НЭ и требует постановки диагноза, отличного от ВМТС.

Я могу обьяснить данный случай посттромботической васкулоретинопатией, с формированием эпиретинального фиброза и разрыва внешних слоёв нейроэпителия. Такие ситуации сплошь и рядом встречаются в жизни. Причём разрыв может произойти ещё до формирования фиброза: разрывается киста кистовидного отёка. Зрение при этом до сотых, как правило, не снижается и может быть от 1 до 5 десятых.

Тактика в данном случае должна определяться индивидуально, т.к. доказана эффективность и ИВВ луцентиса, и ИВВ кеналога, и витрэктомии, но только ни одна из этих манипуляций не даёт 100% результата. Я бы начал с ИВВ кеналога (ИМХО), как с наиболее простой и недорогой манипуляции.

P.S.: Меня немного стала удивлять тенденция МНТК удалить всем стекловидное тело. Это, похоже, новая мода... (так, мысли вслух)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2011, 12:14
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на первых ост - это м.б. и не мембрана(говорю же - лилипутово), это м.б. фрагмент обработки данных с горизонтальной линией(искусственной).
и постромботический генез м.б., и воспалительный и, как следствие, диффузная эпителиопатия, про интраретинальную "кисту" - м.б. и это.
Анамнез скуден, данных нет, советовать не можем, любимые вы мои!(с наступающим Рождеством!).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2011, 16:36
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ВМТС, введение люцентиса и кеналога не даст результата, а скорее будет только хуже. ИМХО, фиброз надо убирать. Советовать не можем, но согласиться с одним из докторов... ОСТишник видел пациента в живую и томограммы более высокого качества.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2011, 00:05
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Рождеством всех!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2011, 08:09
VLADIMIRSL VLADIMIRSL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 17
VLADIMIRSL *
поздравление

С Рождеством всех!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2011, 08:52
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А лучше предоставьте нам ФАГи и ОСТ более высокого качества. Будет яснее.
Присоединяюсь к Mery Christmas!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2011, 15:49
VLADIMIRSL VLADIMIRSL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 17
VLADIMIRSL *
ФАГи и ОСТ более высокого качества

Я пытался, но сайт не принимает тяжелых файлов.
В понедельник попрошу в клиниках исследования в электронном виде, надеюсь, они легче моих сканов и я смогу их выложить на сайт.

А насчет глупости боюсь, вы правы.

"Я сердце глупого человека".
Лао Цзы "Дао де цзин" параграф 20
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2011, 17:33
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир, ничего не надо ждать! Выкладывайте свои сканы на radikal.ru и давайте ссылку здесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.