Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.12.2010, 21:09
Alena121 Alena121 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
Alena121 *
натяжение сетчатки при ПВДХР

Доброго времени суток, Уважаемые специалисты.
Я писала уже на форуме где то год назад после ограничительной лазеркоагуляции по поводу атипичной дистрофии по типу " решетки"( так в карточке написано) и миопии высокой степени.
Недавно, недели 2 назад, у меня появились небольшие впышки света сбоку и полукруги(такие блики). Естес-но испугавшись, побежала к врачу. Посмотрев меня на аппарате, врач сказала, что все осталось как и было, а мои " видения" это скорее всего натяжение сетчатки вследствии деструкции стеклов. тела.Все это меня оочень расстроило, всвязи с чем вопрос - скажите пожалуйста, Правильно ли я понимаю, своим непросвященном умом, что это грубо говоря начинает расслаиваться сетчатка и дело близиться закономерно вперед к разрыву? или это может остановиться на этом либо вообще уйти в регресс и видения исчезнут?
ЕЩе я очень много плаваю, без нырков и плюханий в воду с вышек, но плаваю профессионально, врач говорит плавать продолжай, тебе это полезно только....а может мне это вредит?
да, забыла написать, есть закономерность в появлении этих бликов- при наклоне головы вниз...врач сказала голову больше не наклонять....
я вся в расстройствах, успокойти меня пожалуйста
Спасибо , что прочитали, очень жду Ваших ответов!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2010, 22:49
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alena121 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, Уважаемые специалисты.
Я писала уже на форуме где то год назад после ограничительной лазеркоагуляции по поводу атипичной дистрофии по типу " решетки"( так в карточке написано) и миопии высокой степени.
Недавно, недели 2 назад, у меня появились небольшие впышки света сбоку и полукруги(такие блики). Естес-но испугавшись, побежала к врачу. Посмотрев меня на аппарате, врач сказала, что все осталось как и было, а мои " видения" это скорее всего натяжение сетчатки вследствии деструкции стеклов. тела.Все это меня оочень расстроило, всвязи с чем вопрос - скажите пожалуйста, Правильно ли я понимаю, своим непросвященном умом, что это грубо говоря начинает расслаиваться сетчатка и дело близиться закономерно вперед к разрыву? или это может остановиться на этом либо вообще уйти в регресс и видения исчезнут?
ЕЩе я очень много плаваю, без нырков и плюханий в воду с вышек, но плаваю профессионально, врач говорит плавать продолжай, тебе это полезно только....а может мне это вредит?
да, забыла написать, есть закономерность в появлении этих бликов- при наклоне головы вниз...врач сказала голову больше не наклонять....
я вся в расстройствах, успокойти меня пожалуйста
Спасибо , что прочитали, очень жду Ваших ответов!!!
Алена! Это совсем не значит, что у Вас расслаивается сетчатка. Но некоторое механическое воздействие на нее осуществляется, появляется вспышки (фосфен). Такие примерно реакции наблюдаются если потереть глаза (через веки): световые пятна, радужные круги и т.д. В вашем случае просто более локальное воздействие, поэтому "блики". Если все хорошо отграничено, то вероятность отслойки значительно снижена. Плавать можно и нужно. Если усиливаются блики при наклоне головы вниз, то вероятно в таком положении усиливаются тракции. Старайтесь избегать по возможности таких положений.
В плане регресса этих явлений трудно сказать, все это очень индивидуально. Периодически нужно наблюдаться. На сегодня Ваш врач ситуацию оценивает довольно позитивно. Поэтому нужно спокойно жить и не зацикливаться на этом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2010, 22:31
Alena121 Alena121 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
Alena121 *
Спасибо Вам большое за ответ.
Меня интересует, вот еще какой вопрос-самое появление этих тракций говорит об ухудшении состоянии сетчатки или нет?
Спасибо Вам еще раз!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.