Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2015, 12:50
NechaevaKat NechaevaKat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2015
Город: Домодедово
Сообщений: 5
NechaevaKat *
Проблемы со зрением. Рассеянный склероз?

Добрый день.
Проблема такая, примерно месяца назад (начало ноября), как проснулась (в комнате был мрак), заметила странное потемнение в левой части поля зрения, закрыла правый глаз и обнаружила, что все «Темно», не было видно даже очертания руки на просвет из окна. При открытом правом глазу очертание руки было видно, как и очертания предметов в комнате. Потом это повторилось 18,19 ноября, тоже как проснулась, в левой части поля зрения было темнее. Сплю я не только на левом боку, сплю и на спине, и на животе. Записалась к офтальмологу на 1 декабря. За период с 19.11 по 01.12 повторилось еще один раз. Фокус вечером не получался, левым глазом вечером, в темноте, я видела очертание предметов и рук.
Заранее скажу, что я прописана в МО, и пошла в городскую клинику по прописке. Пришла на прием к офтальмологу, врач выслушала мои жалобы, мне проверили зрение, посадили за аппарат, который смотрит периметрию зрения(сфера в которой по очереди загораются диоды), аппарат показал на левом глазу в верхней части затемнение(врач сказал , что это "мертвая зона"), закапали каплями расширяющие зрачки, проверили глазное дно, после это врач сказала : Вы только не пугайтесь, но вам нужно на осмотр к невропатологу. На направлении было написано задняя ишемическая нейропатия, название мне ничего не дало, но я переспросила у врача, будет ли она что-то выписывать, она сказала, сходите сначала к невропатологу.
Попала к неврологу я на следующий день, сунула врачу направление, пересказала с какой проблемой я пришла к офтальмологу. Врач попросил встать в середину кабинета, дотронуться до носа с закрытыми глазами, спросила есть ли слабость в руках, ногах, ватные ли ноги, чувствую ли я усталость, болит ли что-то, на все вопросы я ответила НЕТ, кроме как странностей левого глаза, я чувствую себя отлично. После чего она начала писать направление в МОНИКИ к невропатологу, диагноз уже при этом был РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ!!! В МОНИКИ огромная очередь и записалась я только на февраль 2016, то есть через 2 месяца после направления и через 3 после первого проявления «темноты» в левом глазу.
После первого и пока единственного посещения офтальмолога, я перерыла интернет в поисках информации о задней ишемической нейропатии, узнала, что это поражение зрительного нерва, нарушение кровообращения из за суженых сосудов и тд, короче перепугалась дико. А теперь еще и рассеянный склероз, в который я отказываюсь верить, никаких признаков у меня нет, руки не дергаются, дефектов речи нет и тд. Родственников с таким заболеванием у меня тоже нет.
Мне 22 года. Зрение – 3,50 на оба глаза, ношу как очки, так и линзы. Зрение всегда было не очень, но сейчас прогрессирует, в марте 2015 года зрение было 2,75. Самое серьезное заболевание за всю жизнь это ветрянка в 8 лет.
Никакие таблетки/капли/препараты и тд мне не назначали. Просто сидеть и ждать? Просто сидеть я не могу, стоит ли прокапать для профилактики капли для глаз, расширяющие сосуды и лучшие кровообращение. Одним словом, что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2015, 13:13
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NechaevaKat Посмотреть сообщение
1. закрыла правый глаз и обнаружила, что все «Темно», не было видно даже очертания руки на просвет из окна.
2. посадили за аппарат, который смотрит периметрию зрения, аппарат показал на левом глазу в верхней части затемнение(врач сказал , что это "мертвая зона"),
3. закапали каплями расширяющие зрачки, проверили глазное дно, после это врач сказала
4. На направлении было написано задняя ишемическая нейропатия

5. диагноз уже при этом был РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ!!!

6. Никакие таблетки/капли/препараты и тд мне не назначали. Просто сидеть и ждать?
7. Просто сидеть я не могу, стоит ли прокапать для профилактики капли для глаз, расширяющие сосуды и лучшие кровообращение.
8. Одним словом, что делать?
1. Такие жалобы требуют не плановой записи, а экстренного осмотра офтальмологом.
2. Где эти данные?
3. Выложите описание.
4. Вряд ли.
5. Возможно. Есть данные МРТ головного мозга?
6. Зависит от офтальмологического статуса и нейровизуализации. Сделайте и выложите всё!
7. Ни в коем случае. Нет диагноза.
8. МРТ, визус, поля зрения, глазное дно, ОАК, СОЭ, тромбоциты всё выкладывайте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2015, 14:44
NechaevaKat NechaevaKat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2015
Город: Домодедово
Сообщений: 5
NechaevaKat *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
1. Такие жалобы требуют не плановой записи, а экстренного осмотра офтальмологом.
2. Где эти данные?
3. Выложите описание.
4. Вряд ли.
5. Возможно. Есть данные МРТ головного мозга?
6. Зависит от офтальмологического статуса и нейровизуализации. Сделайте и выложите всё!
7. Ни в коем случае. Нет диагноза.
8. МРТ, визус, поля зрения, глазное дно, ОАК, СОЭ, тромбоциты всё выкладывайте.
1. Поле зрение выложу, вечером, после работы.
2. На МРТ дали направление, но в МОНИКАХ сказали, что принимают только свое МРТ, поэтому только до февраля.
3. Анализ крови сдам завтра утром, результаты выложу.
4. К платному офтальмологу запишусь сегодня/завтра. Результаты напишу.
5. На остальные вопросы никаких бумажных данных /результатов нет.
6. У меня есть только «она сказала».
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2015, 18:49
NechaevaKat NechaevaKat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2015
Город: Домодедово
Сообщений: 5
NechaevaKat *
Как и обещала высылаю фото "поля зрения", если я все правильно поняла.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2015, 19:49
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это плохой периметр.
Если будете повторять, то ищите периметр Хамфри или Tomey c режимом пороговой периметрии. А когда будут делать, то внимательно смотрите на фиксационную метку и не отводите глаз.
По этой периметрии о какой-то специфической патологии пока говорить нельзя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2015, 12:53
NechaevaKat NechaevaKat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2015
Город: Домодедово
Сообщений: 5
NechaevaKat *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Это плохой периметр.
Если будете повторять, то ищите периметр Хамфри или Tomey c режимом пороговой периметрии.
Везде в платных клиниках стоит аппарат Optopol, он подойдет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2015, 13:02
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подойдёт, если выбрана пороговая периметрия с захватом минимум 30 градусов. Там вроде есть такая опция. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2015, 13:29
NechaevaKat NechaevaKat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2015
Город: Домодедово
Сообщений: 5
NechaevaKat *
Выкладываю результаты анализов крови, в понедельник пойду к офтальмологу.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.